Мишка-шалунишка• Изменено 14 апреля в 12:20

Ваши дети из Киева 8-12 лет ощущают войну?

или живут примерно как и до.
Мы выехали из Киева с ребенком через пол года с начала широкомасштабной войны, она практически никак не отразилась на нем. Просто знает что война и почему мы выехали. Многие друзья остались в Киеве и я тоже не вижу чтоб на детях такого возраста отразилась война (Слава Богу). Мы встречаемся с друзьями на каникулах заграницей, онлайн общаемся много. Все дети спят ночами не просыпаясь (по рассказам их мам), ездят на экскурсии в другие города (во Львове класс был несколько дней),бассейн и куча кружков и активностей, соревнования. Постоянно походы то в музей воды, то еще куда-то. Выпускной будет в 4 классе так в группе стандартные срачи кто какого фотографа нанять хочет и т.п., снимают ресторан для празднования, все помпезно с шиком. Заграницей где нет войны с этим попроще, никто спецфотографа не нанимает и гулянья не устраивает. Дети не упоминают о войне при общении с моим ребенком или вскользь «сегодня в убежище спускались» и он постоянно упрекает зачем уехали, все же хорошо. Картинка не совпадает с моими рассказами, что война это страшно. Дети Киева/ЗУ действительно живут вне войны или это просто картинка
Ishoy• 14 апреля в 16:33
Ответ дляБлондинка в Законе
а если нормальная жизнь не получается?
Расстройство адаптации создает не меньше проблем. Не говоря уже о депрессиях, в следствие потери привычного круга общения, друзей.
Сложнее всего подросткам, проще - деткам досадиковского возраста.
Для этого у ребенка есть родители (если они конечно адекватные) что бы помочь с адаптацией. Сейчас вокруг столько украинцев, что найти новый круг общения вообще не составляет труда. Как люди 20 лет назад переезжали с детьми?
S.s.s.• 14 апреля в 16:37
Зависит от кл рук
В одном все плюшки - экскурсии и тд
В другом полный пофигизм
В принципе
Как и до войны
S.s.s.• 14 апреля в 16:38
Ответ дляБлондинка в Законе
если мыслить вашими категориями ’ощущения войны’, то нет, не ощущают. Есть школа, кружки, праздники, экскурсии, дни рождения. Нет заграничных поездок.
Но дети такого возраста уже прекрасно понимают, что идет война, и когда слышно взрывы, то кто-то может погибнуть.
Есть школы которые прекрасно ездят как и ездили, даже в 22 году
S.s.s.• 14 апреля в 16:39
Я б сказала , намного лучше чем в ковид
Міняйловна• 14 апреля в 16:50
Живём в Киеве. Не выезжали ни на день. Сын подросток даже во время взрывов спит как сурок. Я ракеты шахеды не пасу по ночам, сплю. Если рядом бабахнет просыпаюсь, но не встаю. Лежу в полудрёме жду когда отбабахает.
Сын в школу ходит, гулять ходит, на экскурсии с классом ездит.
kristi_ana• 14 апреля в 16:54
Ответ дляМишка-шалунишка
Нет, совсем нет. Просто меня ребенок упрекает, он не понимает зачем уехали, если праздники шире и круче, активности веселее и т.п.
Ну так расскажите ему про шахеды, которые летают каждую ночь и попадают в дома, про взрывы которые дети слышат почти каждую ночь. Я не из Киева, но живут там знакомые, и им реально страшно. Прилететь может куда угодно.
Блондинка в Законе• 14 апреля в 17:00
Ответ дляIshoy
а если мамы сами испытывают сложности с адаптацией? Как мама поможет подростку заводить друзей, если он сам ничего делать не хочет?
моя подруга - детский психиатр, большая часть ее пациентов - те, кто за границей.
Разные истории и разные ситуации.
Ishoy• 14 апреля в 17:03
Ответ дляБлондинка в Законе
Разные истории и разные ситуации.
А мама взрослая или нет? Если да, то ее трудности не должны отображаться на ребенке. Я не удивляюсь что у Вашей подруги много пациентов за границей, потому что у многих современных взрослых слишком инфантильное поведение. Они не хотят брать на себя ответственность и не хотят сами решать свои проблемы
Блондинка в Законе• 14 апреля в 17:03
Ответ дляS.s.s.
Из школы сына так же ездят, но автобусный тур в Европу я сама бы не выдержала. 24 часа шум-гам-крик и обязательно у кого-то рвота.
Но это личный выбор, из класса сына летом третий раз едут в Болгарию. Только с каждым годом группа все меньше и меньше.
Позитивна• 14 апреля в 17:04
Ответ дляIshoy
И, конечно же, все эти причины намного важнее психического здоровья собственного ребенка, правильно? Потому что в итоге все сводиться именно к этому
Скажіть, а у вас є тільки ви і дитина? Більше сім´ї немає?
Хи хи, ну ну• 14 апреля в 17:05
Ответ дляМишка-шалунишка
Та делайте что хотите) только перекручивать не нужно. Был вопрос «Дети Киева/ЗУ действительно живут вне войны или это просто картинка», а не мое утверждение что дети не видят войны
А где ваш муж,автор?
Блондинка в Законе• 14 апреля в 17:06
Ответ дляIshoy
а еще у многих - шаблонное мышление, и неспособность выйти за границы собственных убеждений и представлений о мире.
Ishoy• 14 апреля в 17:11
Ответ дляПозитивна
Конечно есть. Но я никогда не пожертвую здоровьем своих детей ради кого бы то ни было. Даже ради родителей или мужа. Я не говорю, что я брошу других в беде. Я помогу, чем смогу, но дети всегда были есть и будут важнее всех.
Ishoy• 14 апреля в 17:12
Ответ дляБлондинка в Законе
Для наших очень тяжело адаптироваться в Европе, потому что там нельзя «порешать» и обойти систему. И это вызывает у людей глубокий диссонанс
Позитивна• 14 апреля в 17:14
Ответ дляIshoy
Ну у нас різні уявлення про сім´ю. Я вище писала вже, у мене лежача мати. І якщо я силоміць вивезу доньку і кину матір, по-перше, донька сама мені не пробачить, по-друге, це буде приговор для матері. Розірватися, на жаль, я не можу, замінити себе кимось іншим теж.
Ishoy• 14 апреля в 17:16
Ответ дляПозитивна
Да, наверное у нас разные представления и разные семьи. Я не представляю что бы моя мама, в каком бы она состоянии не была, сказала мне с детьми сидеть под взрывами ради нее. Она бы первая купила нам билеты.
Гірчинка• 14 апреля в 17:18
Автор, есть 2 Киева, обычный дневной, когда все вроде как обычно. И приходит ночь и каждую ночь летают шахеды. Мы вроде как привыкли и живём нормально. Но с головой не все в порядке 💯. Дети слава богу почти не ощущают, родители стараются оберегать как могут. И даже в коридор не выходим уже, не потому что безопасно, для того чтобы спали спокойно и жизнь казалась такой как обычно.
В Киеве ты живёшь на биполярочке. С одной стороны все как в мирное время, но каждую минуту это может закончиться
Позитивна• 14 апреля в 17:18
Ответ дляIshoy
А з чого взяли, що мні хтось щось таке каже? А вам щоб дбати про батьків, потрібно тільки їх прохання? А як не кажуть, ну то нехай самі якось?
Гірчинка• 14 апреля в 17:20
Ответ дляPrervana
Дети Запорожья тоже на секции ходят и гуляют. И дети Харькова. Можно подумать только в Киеве и на ЗУ выпускные проводятся или ивенты какие-то
Да и в Сумах и Кривом Роге тоже живут и как обычно гуляют на площадке......
В Ужгороде и Черновцах нет войны, мы туда отдыхать ездим от войны
Ishoy• 14 апреля в 17:26
Ответ дляПозитивна
Нет, просто любой нормальный родитель ставит в приоритет своего ребенка.
Ну ниче се• 14 апреля в 17:27
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Автор відпрацьовує наратив ’війна є тільки на Сході. Київ та Захід живуть, як і жили’.
Взагалі час такі теми забороняти, охрєнєлі тролі … їм цікаво як ми живемо в війні і потішається з цього
Позитивна• 14 апреля в 17:30
Ответ дляIshoy
Я навіть переконувати вас не буду. Просто на секунду уявіть, зараз ВСІ візьмуть дітей і поїдуть за кордон циганувати. Що далі буде?
Мизимец• 14 апреля в 17:30
Ответ дляМишка-шалунишка
Ладно в начале войны, там было непонятно что куда и откуда, но потом же вы видели как люди живут, почему не вернулись? Люди даже в Харьков повозвращались.
Ishoy• 14 апреля в 17:34
Ответ дляПозитивна
Будет поколение здоровых украинских детей. А что будет, если дети вырастут в таких условиях- вот об этом мне страшно думать
Бабулька• 14 апреля в 17:35
9 лет. Днем ребенок на котором никак на отражало, что война, а вот на ночь появлялась тревога, все чаще и чаще. Стал спрашивать не залетит ли в наш дом, начинал вспоминать кадры из новостей, где люди под завалами, интересовался, как долго так можно прожить. А если еще перед сном тревога начинала орать, а оно так и получалось, говорил, что ему страшно засыпать, сердце стучит. Каждую ночь просил уехать куда нибудь из Украины. Если взрывы и спросонья приходилось буквально стягивать его с постели в укрытие, жаловался, что ощущения как будто ноги отняло, трясло долго.
После нового года выехали заграницу.
Позитивна• 14 апреля в 17:36
Ответ дляIshoy
Яких українських? Їм буде куди вертатися? Якщо їх вевизти з України і обмежити від інформації про Україну, вони будуть якими завгодно, тільки не українськими.
Ishoy• 14 апреля в 17:38
Ответ дляПозитивна
А что их делает украинскими в Украине? Вой тревоги? Взрывы? Люди за границей десятилетиями сохраняли свою украинскую идентичность (если конечно хотели) - нет никаких проблем праздновать национальные праздники, читать книги, общаться с соотечественниками где угодно в этом мире
Гірчинка• 14 апреля в 17:41
Ответ дляЕкатерина27
Моему сыну 11,5 лет. С 8,5 он живет в войне. За это время он выезжал на почти 8 месяцев на Закарпатье. И вот уже 2 года в Киеве.
Все, кто вам говорит, что война никак не отразилась на детях, беспощадно врут! На все ракетные атаки ночные мы ходим в укрытие. Если летят шахеды- сын спит в коридоре. С августа 24 года он больше спит в коридоре, чем в кровати. Кружки и секции все тоже прерываются на тревогу. Вы не представляете что это такое, когда дети настроились на футбольный матч( сын занимается футболом) и через 3 мин после начала игры- тревога.
А как обидно когда тревога начинается посреди фильма в кинотеатре. А день рождения, проведенный на парковке ТЦ…
Я уже не говорю о том, что из-за этой …дской войны он не видит часть родственников и с родным братом общается по видео связи.
Так что, война это огромное горе! И я просто молюсь, что бы это закончилось как можно быстрее!
Да, а ещё постоянно смотреть телеграм и следить что куда летит и молиться чтоб все хорошо закончилось.
Если ребенок подросток пошел гулять или на тренировку, а началась тревога, быстро решаешь что делать, где ближайшее метро возле него и где летят шахеды.
Я в дамках• 14 апреля в 17:46
багато дітей вже не пам´ятає, яке це життя, без війни, прильотів, сирен
Позитивна• 14 апреля в 17:47
Ответ дляIshoy
Вибір кожного - їхати чи залишатися. Я поважаю цей вибір. Але от я кинути лежачу маму не можу. Немає на кого. Це теж саме, що вбити її власноруч. Якщо ви б так змогли - ну це ваш вибір. Але не всі так зможуть. У багатьох є доволі міцні якорі, які їх тут тримають. Думаєте я щодня себе не накручую через те, що моя донька тут? Але отак все кинути не можу. І доньку силою тягти теж не вийде - а доведеться саме силою тягти, бо вона категорично проти. І як гадаєте, захочеться мені і моїй дитині святкувати свята, гуляти, знаючи те, що десь там сама моя мати, нікому не потрібна?