ВсеПроВсехЗнаю• 15 апреля в 12:10

Поговорим о выборе профессии

Дочь заканчивает 10 класс. Нужно уже как то определяться с дальнейшим обучением, но никаких идей. Точнее, есть мечты, но уж очень оторваны от реальности, имеющихся возможностей и дальнейших перспектив. Я сама в ее возрасте, не могла определиться и плала по течению, выбирая, что проще, моднее и т.п. Не скажу, что довольна своей работой, но до сих пор не знаю, чем бы хотела заниматься.
Расскажите о себе, о своих детях. Какие решения принимаете, если нет каких то ярких талантов или способностей? Тесты профориентации дают совершенно поверзностную картинку не учитывая реальные способности.
Дверной_Проем• 15 апреля в 12:13
Проста порада. Якщо ще не визначилась з напрямком, нехай обирає робітничу професію. Така що прокорме.
Я не маю на увазі маляр штукатур ( хоча😏)
Перукар, колорист, нігті, бровки, кератин.
А там дозріє і поступить куда захоче
Дверной_Проем• 15 апреля в 12:14
Розкажіть про що мріє ваша донька?
Мама фіфті цента• 15 апреля в 12:14
Донька обрала християнську педагогіку. На цей час вона на 100% задоволена вибором. Що буде далі - життя покаже
Бурундучиха• 15 апреля в 12:14
Согласна с вами, автор. Очень трудно еще в таком возрасте сделать выбор. А попробовать или узнать больше о профессии нет возможности. Очень сложно, ещё и структура образования требует уже с 9 класса определится
Крию матом страшно• 15 апреля в 12:16
Медицина - всегда нужны любые кадры, если выучится в Европе, то и зарплаты достойные
Їжак в панчохах• 15 апреля в 12:16
як я вас розумію, моя в 11 классі і досі не може визначитись, як не кінолог то актриса)))) Хоча дуже сильна в математиці і має нестандартне мислення)))
Ручки-Крючки• 15 апреля в 12:17
Я с детьми при выборе специальности опиралась на их темперамент)
Университет у нас был выбран изначально, свекр и я работаем в вузе.
Сын темпераментный, не боится конфликтов, дерзкий – пошел на юрфак, работает по специальности
Дочь поступила в прошлом году – интроверт) пошла на биофак, будет сидеть в лаборатории))
РокерША• 15 апреля в 12:18
Ну вы бы написали какие предметы она лучше знает химия, биология, ин языки.
Ms. Dolly• 15 апреля в 12:20
Вначале нужно определиться с сильными сторонами ребенка и рассказывать ей про профессии которые с её сильной стороны , возможно что-то и зацепит
Кидстаффовна• 15 апреля в 12:20
Ну какую-то общую картину видно же? К практической деятельности или к теоретической, если к практической, то с материалами или техникой, к управлению (лидер, организатор, любит взаимодействие с людьми, может, детьми) или качественный исполнитель (тут, возможно, интроверт) и т д. Творческие способности, креативность, нестандартный подход или, наоборот, по инструкции любит, по четким правилам... Исходя из этого, смотрим, на кого можно пойти, где можно учиться и что востребовано на рынке.
Мы ещё не определились, есть два года, но давно понятно, что сфера естественных наук, ’природничих’, растения, животные, материаловедение, химия и что-то такое. При этом нет иллюзий, что это ’призвание, дело всей жизни’, все может измениться буквально за пару лет.
Кидстаффовна• 15 апреля в 12:21
Ответ дляДверной_Проем
А там дозріє і поступить куда захоче
Если ’руки стоят’, то да, как запасной вариант точно пригодится. Но не все могут.
Единорог_помог• 15 апреля в 12:22
пусть попробует где-то поработать после школы. пока действуют результаты зно
автор ВсеПроВсехЗнаю • 15 апреля в 12:23
Ответ дляДверной_Проем
А там дозріє і поступить куда захоче
О, в мене з цього приводу інша думка. Якщо зробить перерву у навчанні, то потім не факт, що захоче повернутися, а якщо захоче, то це буде набагато складніше. Ну, і для такої роботи повинні бути здібності і бажання.
Ответ дляДверной_Проем
Розкажіть про що мріє ваша донька?
Хоче бути актрисою.
РокерША• 15 апреля в 12:24
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Зайдите на ворк.юа и посмотрите вакансии
Единорог_помог• 15 апреля в 12:24
Ответ дляКидстаффовна
тут еще такой фактор, что работа должна быть такая, чтобы ее ближайшие лет 5 хотя б не смыло ИИ. то есть обычным юристом, бухгалтером, иллюстратором или джуниором даже нет смысла пытаться стать
автор ВсеПроВсехЗнаю • 15 апреля в 12:24
Ответ дляМама фіфті цента
А що це за професія? Викладач релігії?
автор ВсеПроВсехЗнаю • 15 апреля в 12:25
Ответ дляКрию матом страшно
Боится, ответственности, крови(
Помогалочка• 15 апреля в 12:26
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Хоче бути актрисою.
и что в этом прямо сверх фантастичного? сейчас постоянно студии ищут актеров для массовки или третьестепенных ролей, помню даже тут такие темы были, а на тематических форумах их тем более много. начать с такого, а там глядишь и заметят для более серьезных ролей. ну и учиться параллельно)
Мама фіфті цента• 15 апреля в 12:26
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А що це за професія? Викладач релігії?
Педагогіка - основа якої християнська мораль.
Їжак в панчохах• 15 апреля в 12:26
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Хоче бути актрисою.
хай почитає умови творчого конкурсу в карпенко-карого, моя попустилась)))
автор ВсеПроВсехЗнаю • 15 апреля в 12:26
Ответ дляЇжак в панчохах
Знакомо))
Единорог_помог• 15 апреля в 12:27
Ответ дляМама фіфті цента
а это где, в КУ?
Мама фіфті цента• 15 апреля в 12:28
Ответ дляЕдинорог_помог
а это где, в КУ?
Ні в Рівному. А вже магістратуру як захоче - то КУ.
Помогалочка• 15 апреля в 12:29
Ответ дляЇжак в панчохах
это единственный вуз такого плана во всей стране? мечту не нужно попускать, мечту нужно воплощать
Омлетик• 15 апреля в 12:29
Мой без талантов, после 9 пойдет на повара. Всегда деньги, в любой стране, даже без знания языка. Ну если не придумает что-то другое
автор ВсеПроВсехЗнаю • 15 апреля в 12:29
Ответ дляРучки-Крючки
У моей тяжелый случай - она интроверт с замашками экстра. Тоесть, ей и одной плохо, и в компании она теряется. Пытаюсь ей навязать что то, что не требует много общения, а ее тянет на рожон - театральны, психология...
Помогалочка• 15 апреля в 12:29
Ответ дляОмлетик
это его желание, или Вы так решили?
Кидстаффовна• 15 апреля в 12:29
Ответ дляЕдинорог_помог
Да, тоже фактор. Но и другие есть: желаемый уровень дохода, нацеленность на карьеру (да/нет), доступность образования, время обучения и т д. Но лично я не особо переживаю за конкуренцию с ИИ, сильно он переоценен, я вообще думаю что его применение очень скоро сильно ограничат))
Рву и мечу• 15 апреля в 12:30
Напишите дату рождения дочки в формате: число, месяц,год дам подсказку в каком виде деятельности сможет преуспеть.