ВсеПроВсехЗнаю• 15 апреля в 12:10
Поговорим о выборе профессии
Дочь заканчивает 10 класс. Нужно уже как то определяться с дальнейшим обучением, но никаких идей. Точнее, есть мечты, но уж очень оторваны от реальности, имеющихся возможностей и дальнейших перспектив. Я сама в ее возрасте, не могла определиться и плала по течению, выбирая, что проще, моднее и т.п. Не скажу, что довольна своей работой, но до сих пор не знаю, чем бы хотела заниматься.
Расскажите о себе, о своих детях. Какие решения принимаете, если нет каких то ярких талантов или способностей? Тесты профориентации дают совершенно поверзностную картинку не учитывая реальные способности.
Омлетик• 15 апреля в 12:30
Ответ дляПомогалочка
это его желание, или Вы так решили?
Ну если не придумает сам , что хочет, то пойдёт на повара
Единорог_помог• 15 апреля в 12:30
Ответ дляКидстаффовна
Да, тоже фактор. Но и другие есть: желаемый уровень дохода, нацеленность на карьеру (да/нет), доступность образования, время обучения и т д. Но лично я не особо переживаю за конкуренцию с ИИ, сильно он переоценен, я вообще думаю что его применение очень скоро сильно ограничат))
ууууу, не хочу вас расстраивать)))
Ms. При теле• 15 апреля в 12:31
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
У моей тяжелый случай - она интроверт с замашками экстра. Тоесть, ей и одной плохо, и в компании она теряется. Пытаюсь ей навязать что то, что не требует много общения, а ее тянет на рожон - театральны, психология...
Психологія дуже у нас зараз буде користуватися попитом, гарна спеціальність
Кидстаффовна• 15 апреля в 12:31
Ответ дляЕдинорог_помог
ууууу, не хочу вас расстраивать)))
Посмотрим, точно знать ничего нельзя. Просто личное ощущение.
ВсеПроВсехЗнаю
• 15 апреля в 12:31
Ответ дляРокерША
Ну вы бы написали какие предметы она лучше знает химия, биология, ин языки.
Да в том то и дело, что нет любимых предметов. У нее хороший английский и тянет с репетитором математику хорошо, остальное - работает на оценку.
Помогалочка• 15 апреля в 12:33
Ответ дляРву и мечу
Напишите дату рождения дочки в формате: число, месяц,год дам подсказку в каком виде деятельности сможет преуспеть.
а можно мне?) 1.06.93
Царевна в уггах• 15 апреля в 12:34
Ответ дляБурундучиха
Согласна с вами, автор. Очень трудно еще в таком возрасте сделать выбор. А попробовать или узнать больше о профессии нет возможности. Очень сложно, ещё и структура образования требует уже с 9 класса определится
Нам ще в універі викладач філософії про це говорив. Він свідомо обрав спеціальність лише в 21 рік...
Говорив, що більшість в 16-17 не знають ким насправді хочуть бути. От моя племінниця йде на журналіста і відмовити я ніяк не можу, бо то не моя справа, але знаю, що вона точно не працюватиме за фахом бо не той характер
Ручки-Крючки• 15 апреля в 12:35
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Я моделировала и проговаривала - вот ты хочешь быть тем-то, твоя работа будет заключится в том-то, а пошагово это выглядит так-то.... и так постепенно с дочерью мы поняли, что ни прокурором, ни адвокатом она не сможет.... бухгалтерию не потянет, ... филфак (хорошо даются языки - англ., китайский пока еще учит) - это постоянное общение, если репетитор и это тоже не потянет эмоционально
Вот так и пришли к биофаку
Помогалочка• 15 апреля в 12:36
Ответ дляЦаревна в уггах
так и журналисты разные бывают, кто-то пишет статьи для модных журналов, кто-то берет интервью, кто-то анализирует какие-то события, кто-то едет в центр военных действий снимать репортаж. мне кажется вы рано поставили на ней крест, как на специалисте
Царевна в уггах• 15 апреля в 12:37
Ответ дляПомогалочка
Можливо!
ВсеПроВсехЗнаю
• 15 апреля в 12:37
Ответ дляКидстаффовна
Ну какую-то общую картину видно же? К практической деятельности или к теоретической, если к практической, то с материалами или техникой, к управлению (лидер, организатор, любит взаимодействие с людьми, может, детьми) или качественный исполнитель (тут, возможно, интроверт) и т д. Творческие способности, креативность, нестандартный подход или, наоборот, по инструкции любит, по четким правилам... Исходя из этого, смотрим, на кого можно пойти, где можно учиться и что востребовано на рынке.
Мы ещё не определились, есть два года, но давно понятно, что сфера естественных наук, ’природничих’, растения, животные, материаловедение, химия и что-то такое. При этом нет иллюзий, что это ’призвание, дело всей жизни’, все может измениться буквально за пару лет.
Вот не видно( Она любит всякое мастерить, но четко по инструкции - тоесть наборы начиная от лего и всяких там рукоделий. Она любит проводить время с подружками, но с незнакомыми она ведет себя осторожно. Ну а по предметам, я уже писала, рвнодушна как к точным наукам, так и к литературе, биологии...
Рву и мечу• 15 апреля в 12:38
Ответ дляПомогалочка
а можно мне?) 1.06.93
Человеку рожденному 1.06.1993 нужно заниматься мелким предпринимательством!
Очень подвижный и мягкий человек,восприимчивость, чуткость и вкус помогут вам должным образом настраиваться на заказчика,в сфере различных искусств, творчестве,психологическом консультировании.
Великолепно будет получаться:сфера услуг,рекламный бизнес,быстрые продажи,розничные продажи,управление небольшими бутиками,постановка маленьких киосков,маленьких предприятий.
Для вас очень важно иметь семью,если у вас не будет семьи то вы никогда не сможете стать богатым человеком.
Хорошо заняться сельским хозяйством,земледелием,абсолютно любым мелким ремеслом,поделками.
Очень важный фактор:иметь несколько направлений в своем бизнесе,несколько но маленьких.
Качества:самоотдача,преданность и верность,бережливы и скупы,
хорошие воспитатели,особенно в своей семье.
ВсеПроВсехЗнаю
• 15 апреля в 12:39
Ответ дляПомогалочка
и что в этом прямо сверх фантастичного? сейчас постоянно студии ищут актеров для массовки или третьестепенных ролей, помню даже тут такие темы были, а на тематических форумах их тем более много. начать с такого, а там глядишь и заметят для более серьезных ролей. ну и учиться параллельно)
Фантастичного ничего. Она ходит в театральную студию, но искры нет.
ВсеПроВсехЗнаю
• 15 апреля в 12:40
Ответ дляОмлетик
Мой без талантов, после 9 пойдет на повара. Всегда деньги, в любой стране, даже без знания языка. Ну если не придумает что-то другое
А ему это хоть чуть нравится? Мне лично, тошнит от кухни. Правда мне и зарплату за это никто не платит))
Помогалочка• 15 апреля в 12:42
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
искры нет - это чье мнение? ну и вообще это упорным трудом и опытом достигается, а не сыграла разок в студии и сразу видно, будущая звезда, или пустое место.
Залетна Я тут• 15 апреля в 12:42
Ответ дляДверной_Проем
Проста порада. Якщо ще не визначилась з напрямком, нехай обирає робітничу професію. Така що прокорме.
Я не маю на увазі маляр штукатур ( хоча😏)
Перукар, колорист, нігті, бровки, кератин.
А там дозріє і поступить куда захоче
А потом с огромной вероятностью никуда не поступит
Ума Палата• 15 апреля в 12:42
Я всегда хотела быть врачом, но в начале 2000х без взятки было не поступить в медвуз( я отличница, но денег у родителей не было( поступила на химфак, защитила диссертацию, работаю в фармкомпании. Дочке только 12, но и она смотрит в сторону медицины и я с мужем поддержим ее в этом выборе. Единственное что лучше медобразование получать заграницей, идеально в Австрии или Германии
Я-ваш шанс• 15 апреля в 12:44
Моя 7 класс заканчивает, у меня регулярно дергается глаз от ее переживаний, кем быть и какой профиль выбирать через 2 года. Идеальный английский, художница, талантливая актриса, вообще отличница без напряга, но ни один предмет не любит, хотя обучается новому легко. Актрисой быть при всем таланте однозначно не хочет, идти по худ.части - тоже. Медицина и айти - тоже нет. Вот такое распутье. И конечно, хочет хорошо зарабатывать и чтоб скучно не было)
Кидстаффовна• 15 апреля в 12:44
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Боится, ответственности, крови(
Вот смотрите, уже понятно, что точно НЕ подходит. Пробуйте методом исключений нащупать направление. Можно ещё попробовать у психолога пройти профориентацию.
Омлетик• 15 апреля в 12:46
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Пойдет, поучится, посмотрит. Лишним точно не будет и может ещё определится за эти 3 года обучения
Ума Палата• 15 апреля в 12:47
Ответ дляКрию матом страшно
Медицина - всегда нужны любые кадры, если выучится в Европе, то и зарплаты достойные
+1000, медицина была, есть и будет самым востребованным направлением
ВсеПроВсехЗнаю
• 15 апреля в 12:47
Ответ дляПомогалочка
Мое. Сама в ее возрасте этим страдала.Теперь есь возможность, посмотреть со стороны.
Ms. Любмая жена• 15 апреля в 12:48
Ответ дляПомогалочка
А на каких тематических форумах?
ВсеПроВсехЗнаю
• 15 апреля в 12:48
Ответ дляУма Палата
Я по хорошему завидую тем, у кого есть четкие стремления к чему то.
Ms. Любмая жена• 15 апреля в 12:49
Ответ дляРву и мечу
Чат гпт?)
ВсеПроВсехЗнаю
• 15 апреля в 12:50
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну, столько талантов - это уже огромный бонус и широкий выбор!
Кидстаффовна• 15 апреля в 12:51
Ответ дляЗалетна Я тут
Ну, от человека зависит. Некоторые готовы учиться и менять сферу в любом возрасте. А у кого-то последняя книжка открывалась в 11 классе, ’я свое отучился’.
Помогалочка• 15 апреля в 12:56
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
я еще понимаю профессионал бы оценил, и сказал, что тут рыпаться некуда, ее роль в массовке всю жизнь играть. а мнение мамы объективным быть не может. очень плохая позиция кстати ’моя дочь к этому не способна, это ей не нужно’, очень демотивирует по жизни такая позиция. иногда лучше промолчать, чем так ломать человека.
Ms. Любмая жена• 15 апреля в 12:57
Ответ дляРву и мечу
Нет
Жаль, он мне навычислял по нумерологии очень много хорошего на этот год, молодец