Бабулька• 27 марта в 20:19
Актальные профессии в будущем. Что посоветовать дочке?
Дочка спросила мое мнение, какие профессии считаю актуальными в будущем, на что обращать внимание и какие навыки , знания , лучше могут прокормить, через 5-10 лет.
Я сказала честно - не знаю.
Могу только посоветовать, куда не стоит идти учиться.
Это юристы, экономисты, менеджмент, маркетинг, туризм, иняз, психолог, учитель
Программисты , не знаю, там же много направлений, возможно это будет актуально, но с каждым годом все сложнее и сложнее.
Думаю, что лучше выбрать что-то творческое, может дизайнерское, разработка сценариев для комп игр, что-то в этом роде, может еще архитектура, как вариант.
Как вы думаете, куда направить свое внимание, на какую профессию, что бы она кормила в будущем, какие навыки будут важны?
Что выбирают сейчас ваши дочки?
Я сказала честно - не знаю.
Что выбирают сейчас ваши дочки?
Чорнобаївка• 27 марта в 20:21
Как по мне ИТ, с поправкой на интересы
Дизайнер выглядит очень ненадежным, и не очень творческим на практике. Гейм дизайн никогда особо перспективным не был, это для фанатов
Кинг-Конгша• 27 марта в 20:23
Специалист по переработке отходов
Нейропсихолог
Генетический инженер
Биоинформатик
Климатолог
Нейропсихолог
Генетический инженер
Биоинформатик
Климатолог
Чорнобаївка• 27 марта в 20:23
Да и маркетинг очень странно относить к неперспективным профессиям.
Детские_Будут?• 27 марта в 20:23
Медицина или оператор числового программного управления и все мужские профессии - электромеханик, электрик, электронщик, паркетник, сантехник, плотник, столяр, монтажник центрального отопления, сварщик
Бабулька
• 27 марта в 20:24
Ответ дляНесемо світло разом
Медицина завжди актуально.
Даже не знаю. Это очень сложно. Есть негативный опыт племянницы. Училась очень долго на невропатолога, проходила кучу курсов, семинаров, еле впихнули в поликлинику, за взятку 8 тыс уе, выжила от туда через 2 года, заведующая. Как война началась, уехала заграницу и забросила медицину, сейчас за деньги выгуливает собак
Масяня Я• 27 марта в 20:25
Медицина. Косметология. Финансовая грамотность. Юриспруденция, PR технологии.
И мужа хорошего.
Белоснежко• 27 марта в 20:26
Ответ дляНесемо світло разом
Медицина завжди актуально.
Не впевнена. Хіба що молодший персонал, як і, доречі, робочі спеціальності, будуть залишатися ще довго актуальними.
Кинг-Конгша• 27 марта в 20:27
Ответ дляПерекус беру завжди
Почему профессия юриста в будущем не будет актуальна?
С последнего, мужчина подал в суд, заявление ему написал ИИ, выступал на суде сам за себя речь и вопросы, которые до того прописал ответы в ИИ, суд он выиграл
Но это не в Украине. Но все же
Бабулька
• 27 марта в 20:29
Ответ дляПерекус беру завжди
Она и сейчас не для многих, кто выучился на юриста, даже на этом форуме часто пишут , что не могут работать. Там нужны связи, как и в медицыне. Туда идут учится, если заранее понимают, что уже есть место , где будут работать и человек , кто введет в профессию. Людей с улицы такие специальности не любят. Тем более заграницей с ними большая проблема, придется подтверждать или переучиваться
А поговорить?• 27 марта в 20:34
почему психолог нет?
Работа любимая, оплата 1800 грн/ час, свой удобный график, признание и возможность развиваться в научной среде.
Бабулька
• 27 марта в 20:35
Согласна, биотехнологии - хороший вариант для учебы, но не знаю, как с этим в нашей стране. Там серьезное оборудование, реактивы, опыты, а у нас слабая мат база, в основном учат теорию, а там важна практика
Бабулька
• 27 марта в 20:38
Ответ дляА поговорить?
почему психолог нет?
Сейчас да, но мы же про будущее, сомневаюсь, что лет через 5-10 за это люди будут платить хорошие деньги, технологии не дремлют, думаю, будут общаться с ии
Перша скрипка• 27 марта в 20:40
Сегодня тоже был разговор с дочкой. Выбор идет между
архитектура,
анимация,
производство фильмов и медиа,
Графический Дизайн и иллюстрации
Меня еще заинтересовала- Киберпсихология.
архитектура,
анимация,
производство фильмов и медиа,
Графический Дизайн и иллюстрации
Шмоточницаца• 27 марта в 20:42
Инженерия. Все мои знакомые по факультету девочки, кто работает по специальности, очень хорошо зарабатывают. И работы понаходили легко. Я хоть по специальности и не работала, но диплом инженера мне очень помог и пригодился.
Бабулька
• 27 марта в 20:42
Почитала ответы, спасибо всем за варианты и идеи. Понравился еще вариант логопедии , думаю ,это может оставаться актуальным, но не знаю, какой там доход
Бриджит_Фрикандо• 27 марта в 20:44
Хорошая жена для хорошего мужа. Учите манерам, спорту, игре на музыкальном инструменте и иностраному языку. А к выбору профессии подходите из возможных интересов и предрасположеностей.
Бабулька
• 27 марта в 20:45
Ответ дляПерша скрипка
архитектура,
анимация,
производство фильмов и медиа,
Графический Дизайн и иллюстрации
архитектура,
анимация,
производство фильмов и медиа,
Графический Дизайн и иллюстрации
Вот, поддерживаю. Именно такое нам тоже нравится и у моей есть интерес к этим направлениям
А поговорить?• 27 марта в 20:46
Ответ дляБабулька
большинство психологических проблем возникает в отношениях. И только в отношениях их можно решить. Поэтому пока мы остаемся людьми (то что мы под этим понимаем сейчас), нам нужны будут люди.
Через 5-10 лет эта услуга станет еще дороже, если у нас действительно займутся легализацией деятельности психологов.
А что там будет потом - посмотрим. Но любые глобальные кризисы сопровождаются состояниями дезадаптации у многих людей. Поэтому в ближайшие лет 10-20 эта профессия точно будет востребована.
Почемучка• 27 марта в 20:47
Ответ дляПерша скрипка
архитектура,
анимация,
производство фильмов и медиа,
Графический Дизайн и иллюстрации
архитектура,
анимация,
производство фильмов и медиа,
Графический Дизайн и иллюстрации
Архитектура, анимация, дизайн - все это уже делает ИИ
Своего не предлагать• 27 марта в 20:48
Ответ дляБабулька
Логопедію треба дуже хотіти вчити. Не всім зайде працювати зі слинявим ротом дитини, де навіть треба мануально язика ставити. Та від дітей постійно вірусні інфекції.
Перекус беру завжди• 27 марта в 20:48
Ответ дляБабулька
Моя кума на юриста училась, пока училась, практиковалась там, где дают бесплатную правовую помощь, потом в налоговой работала, потом помощником, сейчас уже юрист
Вот нотариусом нереально стать, а вот юристом, если в голове что-то есть - реально