ГороховаЯ• 16 апреля 2025
Мами хлопців випускників за кордоном зайдіть
Хто з хлопців закінчував українську школу онлайн, будучи за кордоном, як відбувається закінчення року, НМТ здавали? Як отримали свідоцтво про закінчення школи, якщо немає прописного з військомату? Віддали без проблем?
Регионщица• 16 апреля 2025
Св.во не прив´язане до НМТ чи приписного, школа має і так віддати. В Оптімі напишемо заяву, кому з родичів відправити НП, а вони вже передадуть оригінал нам.
Наша взяла• 16 апреля 2025
На нмт уже поздно пегистрироваться
А вообще во многих странах при посольствах Украины делают экзамен.
Но я давно забрала документы из украинской школы. Очень сложно учиться в двух детям. Пусть хоть одну осилят
Пиши-пропало• 16 апреля 2025
Ответ дляНаша взяла
Забыла дописать, что нмт для «заграницы» не нужно
Зависит от страны и ВУЗа. Мы подаем в 2 страны, в одну аттестат требуют, в другую-НМТ. Не пишите, если не знаете.
ГороховаЯ
• 16 апреля 2025
Ответ дляНаша взяла
На нмт уже поздно пегистрироваться
Важко, але з атестатом на 2 роки раніше можна вступити до вишу, а не вчитися ще 4 роки в ліцеї чи 5 в технікумі
Пиши-пропало• 16 апреля 2025
Ответ дляГороховаЯ
Так и есть, моему еще 2 года торчать в местной школе. В этом году НМТ будем подавать в ВУЗ.
Наша взяла• 16 апреля 2025
Ответ дляПиши-пропало
А напишите страны
Наша взяла• 16 апреля 2025
Ответ дляГороховаЯ
Опять же все страны разные.
Где мы - после 9 класса - 3 года гимназии.
То есть это на один год больше, чем 11 классов.
(И человек знает язык страны - может поступать на любую программу)
Но мой второй сейчас в 7 классе. Это первый год НУШа в Украине. И он уже поступал в 1 класс на 12 летнюю программу обучения. (Если в Украине ничего не поменяют, то все будут учиться 12 лет через 2 года).
А это значит что будет абсолютно так же как в других странах (пусть не во всех).
Наша взяла• 16 апреля 2025
Ответ дляПиши-пропало
Словакия и Ирландия
И где знают о нашем нмт? В Словакии?
Пиши-пропало• 16 апреля 2025
Ответ дляНаша взяла
И где знают о нашем нмт? В Словакии?
В Ирландии. Угомонитесь. Вы написали ´заграницей’, я Вам ответила, что не везде. Нет, продолжает доколупываться. Странная какая-то.
Гарні диньки• 16 апреля 2025
Ответ дляНаша взяла
И где знают о нашем нмт? В Словакии?
В Чехії треба НМТ , в Польщі треба , не знаю чи в усіх вузах, в Австрії деяким треба , деяким -ні . Крім того для одних є важливим бал , а для інших лише факт здачі . Все залежить від вимог і так , звісно знають про НМТ , тому що в тих країнах теж є аналогічний іспит .
Любовь Калистратовна• 16 апреля 2025
Ответ дляПиши-пропало
Скажіть, будь ласка, в якій країні приймають до уваги результати нашого МНТ?
Вже почитала Ваші відповіді.
Навчання платне?
Вже почитала Ваші відповіді.
Навчання платне?
Позитивна• 16 апреля 2025
Ответ дляНаша взяла
Я б так не стверджувала, може десь і не треба, але оцінки по атестату в деяких країнах рахують з коефіцієнтом 0,5, а от НМТ з коеф.1 і більше, тому результати НМТ значно підвищують шанси на вступ.
Польща і Литва потрібно було НМТ в державні ВНЗ. Навіть більше, в топові ВНЗ не вистачає балів нашого НМТ і можна здавати їх внутрішні екзамени з фізики/математики, які дають додаткові бали і збільшують прохіджний в цілому.
А ще є таке поняття, як місця для іноземців, які визначає ВНЗ, а місць зазвичай не так, щоб і багато, так на ці місця буде конкурс.
Малая Налегке• 16 апреля 2025
Ответ дляПиши-пропало
подскажите, пожалуйста, в какой стране достаточно аттестата. На какую специальность подаете документы? Спасибо за ответ!
Малая Налегке• 16 апреля 2025
Ответ дляПиши-пропало
увидела ответ, спасибо
Пиши-пропало• 16 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вже почитала Ваші відповіді.
Навчання платне?
Вже почитала Ваші відповіді.
Навчання платне?
Было бесплатным, но с этого года все меняется дабы прировнять к остальным студентам. Здесь все гораздо позже начинается, поэтому и неясно. Многие студенты берут кредиты, работают...как-то так. НМТ я бы сдавать советовала, мы не знаем какой статус будет и за что платить придется.
Пиши-пропало• 16 апреля 2025
Ответ дляМалая Налегке
Уже давно подали, еще в январе. Словакия, Кошице, software. Учит словацкий. Очень много детей из Украины, я плачу агенству.
Расценки от 800-1200 евро в среднем за услуги плюс курсы, если интересно.
Екатерина27• 17 апреля 2025
Ответ дляПиши-пропало
Универ не требует сертификат словацкого ?
Пиши-пропало• 17 апреля 2025
Ответ дляЕкатерина27
На данный момент не требуют при подаче, но могут и потребовать на осень. Есть специальности на которые сразу надо иметь подтверждение уровня языка. Курсов полно, но за год надо хотя бы начинать.