Крижана бурулька• 19 апреля 2025

Что за нововведение на счёт Пасхи в этом году?

Сегодня вечером святять многие паску и поздравляют уже со светлым праздником. Всегда в воскресенья рано утром после службы начинали святить.
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Те що ви чогось не знаєте не значить що цього не було. Святили 40 років тому І до сьогодні
Ну вот вы пишете, что это 40 лет было, а для меня тоже удивление. Я не помню, чтобы паски в субботу святили, у нас такого не было
Локшина на вухах• 19 апреля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Такой же как и после.ь
для тех, кто постился, есть смысл.
Love_Love_Love_• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Почитайте мій пост 54, можливо у вас з цим пов’язано
Love_Love_Love_• 19 апреля 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
для тех, кто постился, есть смысл.
Який уточеіть?
Малявка ще та• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
А в нас було. І що з того.
У всіх по різному.
Локшина на вухах• 19 апреля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Те що паски святять ввечері повʼязано лише з урбанізацією і ні з чим іншим, фізично після служби в неділю це не можливо зробити, всі люди хочуть йти пошвидше снідати зранку із сімʼями тому у великих містах почали освячувати звечора, з часом і у всіх інших, вже років 40 тому як
мабуть це сама правильна відповідь.
Малявка ще та• 19 апреля 2025
Ще як в католиків можна було сидіти в церкві, взагалі ідеально
Паспортний стіл• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
В Запорожье я тоже не помню, чтобы в субботу святили. Была Всенощная, да. Верующие уже с вечера в церковь шли. Но пасочки освящали рано утром.
Вот и я об этом. Но несколько лет назад начали и по вечерам в субботу, меня это тоже удивило, так как не логично.
Цирк на дроті• 19 апреля 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
для тех, кто постился, есть смысл.
Так их святят вечером, а едят только в воскресенье утром.
Локшина на вухах• 19 апреля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
по идее после службы
Капуста Маша• 19 апреля 2025
освящение паски сейчас - это просто освящение еды к праднику.
Праздник наступит, а освященная еда уже есть.
Капуста Маша• 19 апреля 2025
Ответ дляПаспортний стіл
В монастырях может, тут не в курсе
В Киеве в Крестовоздвиженской приходской церкви святили в субботу с 90 годов точно.
Малявка ще та• 19 апреля 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
для тех, кто постился, есть смысл.
Снідають в неділю, після служби
Пустощі-веселощі• 19 апреля 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Та можно уже и с пятницы начинать. Всем уже пофик.
Кто там писал про паски, которые было ’освячено при виробництві’
тоже веселит эта надпись на упаковке)
Малявка ще та• 19 апреля 2025
Ответ дляАнонимба
Нам батюшка говорил, что правильно приходить вечером на службу, стоять до утра и утром, примерно в четыре часа святят.
Но кто так не может, то приходите вечером в субботу.
Тоді з дітьми не варіант, а діти люблять ходити святити паску. Хоча і дорослим важко вистояти
Солоденька цукОрка• 19 апреля 2025
Ответ дляАнонимба
Да. У нас так же.
По правилам: святить утром после службы.
Но не все могут по разным причинам. И чтобы все могли прийти, святят еще и в субботу вечером.

А сейчас, во время войны, вообще ночной службы нет! Только вечером и все!!
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляМалявка ще та
А в нас було. І що з того.
У всіх по різному.
Удивил тон, которым написаны комменты первой страницы
Цирк на дроті• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Меня гораздо больше удивило, что автор только в этом году обнаружила ’нововведение’.
Грушки-яблочки• 19 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Первое освящение пасок в субботу вечером, второе - в 3 часа ночи, после службы и далее по ситуации. Так было последние как минимум 40 лет ( это то что я точно могу сказать по своей памяти).
Я всегда ходила с вечера, но освящали после 3 часов ночи. Вечером не помню такого
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
У нас друзья гостят сейчас, уроженцы Донецкой области. Спросила - святили ли у них в населенных пунктах паски в субботу, тоже говорят нет. Ранним утром святили, на рассвете.
Гитта Ягг• 19 апреля 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Не помните, но так было. Хотя мои мама и бабушка всегда говорили, что это неправильно, но после схождения благодатного огня, паски уже святили.
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Я его обнаружила только в этой теме вообще😆 и не знала, что их в субботу можно святить
Малявка ще та• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Країна по два боки Дніпра, все по різному.
Люди не розуміють, що в когось було інакше, все життя
Love_Love_Love_• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Ну значить невелике місто, всі бажаючі могли освятити зранку. В великому місті це нереально, це ще пів дня після служби в черзі стояти щоб освятити паски.
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну Запорожье большой город, индустриальный. Не святили их там в субботу.
Цирк на дроті• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
А я до этой темы не знала, что кто то не знает, что в каждой церкви по разному и что в субботу тоже святят.
Сірничок• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
А это что тогда ? Из серии если я не ходила, то значит и не было такого?
Грушки-яблочки• 19 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Уж это я бы запомнила))
Меня всегда делегировали от семьи, святить паски. Для меня стоять всю ночь было не очень весело, но ради семьи раз в год можно было. Если б была возможность с вечера святить, я бы воспользовалась)
И в Лавре помню, что до утра стояла, один раз правда
Гитта Ягг• 19 апреля 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Уж это я бы запомнила))
Моя бабушка жила прям рядом с церковью, вот 20 метров. Так что и мои сведения 100%.
Я правда знаете, что подумала? А если так делали не везде? В смысле там где не было дефицита церквей и не было такого обычая?
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляСірничок
Ну так написано же, что церковники и сами считают, что святить паски до службы неправильно. Может технически они и выполняли эту процедуру, но на практике никто в субботу не ходил на освящение. Скажем так - или народ не ходил в церковь вообще, или ходил еще затемно в воскресенье, чтоб на рассвете посвятить те паски и часов в 7 утра уже быть дома. Особо религиозные шли на Всенощную и выстаивали службу всю ночь. В субботу может заходили освящать единицы, в частном порядке. Но никогда это не было ’нормальным’