Крижана бурулька• 19 апреля 2025
Что за нововведение на счёт Пасхи в этом году?
Сегодня вечером святять многие паску и поздравляют уже со светлым праздником. Всегда в воскресенья рано утром после службы начинали святить.
Грушки-яблочки• 20 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Я думаю у вас как и у нас в семье это считалось неправильным в субботу святить. Наши всегда святили в пол четвертого или около, после окончания отой длинной службы, что начинается в полночь (Всенощная наверное называется?).
Да, всенощная. Там ещё священник до какого-то времени был в одежде одного цвета, а после того как ’Христос воскрес’, переодевался в ´золотую´ . И также после освящал Пасхальные корзины, поздравляя людей : Христос воскресе!
Love_Love_Love_• 20 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Вы меня простите, но это такой бред, то, что вы пишете
На честь Воскресения Христова мы бодрствуем ночью, поем праздничные тропари, причащаемся. Но уж точно не святим сладкую выпечку. Это просто традиция-выходить из поста кусочком освященной паски. И совершенно неважно, на заводе ещё её освятил приглашенный священник, или в церкви. В четверг он это сделал, в субботу, или в воскресенье утром. Вот вообще не важно.
Ви хоч розумієте що я пишу і що ви пишете і про що мова в темі? Паски освячують з привітальними словами : ХРИСТОС ВОСКРЕС! В суботу по церковним канонам він ще не воскрес, його мертве тіло знаходиться в гробниці. А на наступний день ( на ТРЕТІЙ ДЕНЬ ЗГІДНО З ПИСАННЯМ ІСУС ВОСКРЕС) при чому тут завод, поліклініка чи магазин?
Малявка ще та• 20 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Я повторюсь- освящение еды это вообще не то, на чем следует акцентировать внимание своё и детей.
З чого ви вирішили, що можете мене повчати, на що звертати увагу?
Марафетчица• 20 апреля 2025
Для меня тоже было удивление, что паски освящают в сб.
Ранние ходила на всенощную ( Киев) и утром освящали. В детстве тоже утром (запорожская обл), но я допускаю мысль, что субботним освящением я не заморачивалась, мне важно было вскр
постою_послушаю• 20 апреля 2025
Ответ дляМалявка ще та
Как хотите, дело ваше.
Вилосипедниця• 20 апреля 2025
Ответ дляБарвіночка
С моего детства - уже вечером в субботу святили всегда.
И ели вечером тоже?
постою_послушаю• 20 апреля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Это всё условности, вы же понимаете? Мы и в пятницу, и в субботу, и в любой другой день знаем, что Христос Воскрес.
Святой Серафим Саровский круглый год приветствовал приходящих к нему словами:’Христос Воскресе, радость моя’
Иванка Бур• 20 апреля 2025
Ответ дляКрижана бурулька
Да вечером в субботу начиналась всегощная служба в 22.00 и утром после службы как начинало светать святили. Но в субботу вечером я не знала.С детства тоже всегда ходили
вы прилетели с Луны?
Барвіночка• 20 апреля 2025
Ответ дляВилосипедниця
И ели вечером тоже?
Нет, свяченую утром. Несвяченые дети и раньше могли есть.
Кокосиха• 20 апреля 2025
Только прочитав название, я уже знала, про что будет тема.
И какие будут комментарии
Никогда такого не было!
Это все католики!!
Это все Западная Украина!!!
Мир перевернулся!!!!
Насаждают новые традиции!!!!!
Вот моя бабушка никогда такого не делала!!!!!!
Вот наши друзья из Донецкой области, а мы сами из Запорожской, и у нас такого никогда не происходило, «свЕтили» все в богоугодное утро воскресенья!!!!!!!!!
Покайтесь, ибо грядет!!!!!!!!!!!!!
И какие будут комментарии
Никогда такого не было!
Это все католики!!
Это все Западная Украина!!!
Мир перевернулся!!!!
Насаждают новые традиции!!!!!
Покайтесь, ибо грядет!!!!!!!!!!!!!
Байрактарна• 20 апреля 2025
Автор, о каком городе речь?)
Киев. Всю жизнь святили с вечера субботы.
Байрактарна• 20 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
я Кукарача• 20 апреля 2025
Ответ дляПаспортний стіл
Ну у вас может и так, а в Украине в обычных соборах так не было, по крайней мере в Киеве и в восточной ее части.
В Днепре так было, лет 20 так точно вечером в субботу святят
как тебе такое илон маск• 20 апреля 2025
Ответ дляКокосиха
И какие будут комментарии
Никогда такого не было!
Это все католики!!
Это все Западная Украина!!!
Мир перевернулся!!!!
Насаждают новые традиции!!!!!
Покайтесь, ибо грядет!!!!!!!!!!!!!
И какие будут комментарии
Никогда такого не было!
Это все католики!!
Это все Западная Украина!!!
Мир перевернулся!!!!
Насаждают новые традиции!!!!!
Покайтесь, ибо грядет!!!!!!!!!!!!!
Новую традицию увидела только что я. Братислава, православная церковь одна, она МП. Паски светить будут в 12 ночи и 10 утра. Уже толпа наших соотечественников, с детьми, едой и бутылками, стоят, много украиноязычных не с центра Украины. Вот как так? Те благосоавлябт на убийство нас, а эти припёрлись. Шла с автобуса мимо, специально зашла посмотреть кто стоит, надеялась что одна русня .
Anjavoloschykk• 20 апреля 2025
Закарпаття.Завжди святили паски вранці і зараз святять.Але оскільки священники мають декілька приходів то в одному святять у суботу пізно вночі в іншому в неділю вранці.
Я саме з церкви з освяченою паскою.Подруги ходять до іншої церкви то вранці йдуть.
Для мене це теж було дивно але вже так то так.Всерівно сідаємо вранці до столу.
Love_Love_Love_• 20 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Весь світ условності, мова йде про церковні обряди, чи ви не читали тему?
Блондинка в Законе• 20 апреля 2025
Ответ длякак тебе такое илон маск
Церкви з українською мовою богослужіння в різних містах Словаччини вже готуються до свят. Освячення пасок і великодніх кошиків відбудеться 19 та 20 квітня.
Ось розклад:
Братислава (каплиця св. Розалії, Lamač)
– Субота 14:00 — освячення кошиків
– Неділя 10:00 — Літургія + освячення
Нітра (церква св. Михаїла)
– Субота 15:00 — освячення
– Неділя 10:30 — Літургія
Трнава (греко-кат. храм)
– Субота 16:00 — освячення
– Неділя 11:00 — Літургія
Пряшів (кафедральний собор)
– Субота 17:00 — освячення
– Неділя 09:00 — святкова служба
Кошиці (греко-кат. собор)
– Неділя 08:30 — Літургія, потім освячення
Это не православная церковь в Братиславе?
Ось розклад:
Братислава (каплиця св. Розалії, Lamač)
– Субота 14:00 — освячення кошиків
– Неділя 10:00 — Літургія + освячення
Нітра (церква св. Михаїла)
– Субота 15:00 — освячення
– Неділя 10:30 — Літургія
Трнава (греко-кат. храм)
– Субота 16:00 — освячення
– Неділя 11:00 — Літургія
Пряшів (кафедральний собор)
– Субота 17:00 — освячення
– Неділя 09:00 — святкова служба
Кошиці (греко-кат. собор)
Блондинка в Законе• 20 апреля 2025
Я не знаю святят и паски в моем населенном пункте в субботу, но все кого знаю идут из дома в 3.00 утра в воскресенье и ждут освящения, это обычно около 4.00 или позже. Либо стоят с вечера на службе, утром святят. Может с вечера не святят, потому что желающих нет? Или церкви по разному делают? Про то что в субботу можно святить вроде раньше слышала.
Бутербродница• 20 апреля 2025
Ответ дляПаспортний стіл
Не было так всегда, недавно такое началось
Порошенко винен, не інакше
Бутербродница• 20 апреля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
У меня мама в селе живёт. У них вообще один раз святят в 5 утра. Кто не пришел - едь святить в райцентр.
по селах так, тому що кількість людей дозволяє це зробити. У нас теж так, виросла в селі. А в містах уявіть що би творилось...
Бутербродница• 20 апреля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Меня гораздо больше удивило, что автор только в этом году обнаружила ’нововведение’.
може в анабіозі була)) цікаво, звідки конкретно така ’небачуча’?
Бутербродница• 20 апреля 2025
Ответ дляСірничок
А это что тогда ? Из серии если я не ходила, то значит и не было такого?
Ех, без ножа зарізали((((
Бутербродница• 20 апреля 2025
Ответ дляКокосиха
И какие будут комментарии
Никогда такого не было!
Это все католики!!
Это все Западная Украина!!!
Мир перевернулся!!!!
Насаждают новые традиции!!!!!
Покайтесь, ибо грядет!!!!!!!!!!!!!
И какие будут комментарии
Никогда такого не было!
Это все католики!!
Это все Западная Украина!!!
Мир перевернулся!!!!
Насаждают новые традиции!!!!!
Покайтесь, ибо грядет!!!!!!!!!!!!!
Завтра не пью• 20 апреля 2025
Ответ дляБарвіночка
Не знаю, в Днепре в Преображенской святят с утра, в Киеве в Феофании тоже часов с 5 утра
постою_послушаю• 20 апреля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
По церковным обрядам освящение пасок проводят в субботу вечером, в воскресенье утром, а так же иногда сразу после выпечки на хлебозаводах, и тогда в торговую сеть паски поступают уже освященными. Этому нет никаких канонических препятствий и запретов, священники ничем не грешат, когда так делают. И только советчицам все не так, и всё не то
Бутербродница• 20 апреля 2025
Ответ длякак тебе такое илон маск
ждуни акакаяразнічні
Love_Love_Love_• 20 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Боже
Ви щось вириваєте з контексту, щось перекручуєте, щось своє добавляйєте. Для чого?
Админко• 20 апреля 2025
Ответ дляМарафетчица
В Киеве в субботу освящали еще лет 15 назад. Мы на Троещине жили, там церковь одна на весь массив была, людей много, места мало, чтобы все успели начинали с субботы. А может и по другим причинам, не знаю.