Крижана бурулька• 19 апреля в 22:21

Что за нововведение на счёт Пасхи в этом году?

Сегодня вечером святять многие паску и поздравляют уже со светлым праздником. Всегда в воскресенья рано утром после службы начинали святить.
Бадабум• 20 апреля в 02:07
Ответ дляпостою_послушаю
Это всё условности, вы же понимаете? Мы и в пятницу, и в субботу, и в любой другой день знаем, что Христос Воскрес.
Святой Серафим Саровский круглый год приветствовал приходящих к нему словами:’Христос Воскресе, радость моя’
Потому ,что для истинно верующих Воскресение Спасителя есть в каждом дне .
Капуста Маша• 20 апреля в 03:41
Ответ длякак тебе такое илон маск
Новую традицию увидела только что я. Братислава, православная церковь одна, она МП. Паски светить будут в 12 ночи и 10 утра. Уже толпа наших соотечественников, с детьми, едой и бутылками, стоят, много украиноязычных не с центра Украины. Вот как так? Те благосоавлябт на убийство нас, а эти припёрлись. Шла с автобуса мимо, специально зашла посмотреть кто стоит, надеялась что одна русня .
Словацкая Православная церковь
2 храма в Братиславе гугл говорит.
Непонятно• 20 апреля в 04:22
В Европе сегодня в обед святили.
Диверсификация• 20 апреля в 07:16
Все не читала, может вам уже ответили., но напишу ещё раз) Церковный день заканчивается после вечерней службы и начинается новый день, поэтому после вечерней службы уже можно говорить Христос Воскрес и освячивать паски
Кудрі кручу сама• 20 апреля в 08:07
Все життя ходимо ввечері в суботу святити. А мені вже 45. У нас це традиція, ми їздимо в центр Києва, там святимо
ЯблокоРаздора• 20 апреля в 08:29
А благодатний вогонь коли зійшов?
Попразендовна• 20 апреля в 08:36
Центральная Украина, всегда святили утром. Про субботу вечера сегодня в этой теме прочитала-буду знать.
Margaret Rose• 20 апреля в 09:25
В суботу святять переважно у містах, де багато народу, в кілька заходів, щоб не було товкотнечі. В неділю вночі-зранку переважно у селах, але охочим і в містах покроплять в неділю.

Мені особисто подобається рано-вранці в неділю - коли сходить сонце, нарешті дзвонять дзвони (в суботу дзвонити не можна) і хор співає воскресні пісні. Відчуваєш, що свято, коли несеш кошик під передзвін))).

А не як в суботу - гарно одягнутися, віднести кошик і чекати до завтра - бо піст ще
как тебе такое илон маск• 20 апреля в 10:56
Ответ дляБлондинка в Законе
Церкви з українською мовою богослужіння в різних містах Словаччини вже готуються до свят. Освячення пасок і великодніх кошиків відбудеться 19 та 20 квітня.

Ось розклад:
Братислава (каплиця св. Розалії, Lamač)
– Субота 14:00 — освячення кошиків
– Неділя 10:00 — Літургія + освячення
Нітра (церква св. Михаїла)
– Субота 15:00 — освячення
– Неділя 10:30 — Літургія
Трнава (греко-кат. храм)
– Субота 16:00 — освячення
– Неділя 11:00 — Літургія
Пряшів (кафедральний собор)
– Субота 17:00 — освячення
– Неділя 09:00 — святкова служба
Кошиці (греко-кат. собор)
– Неділя 08:30 — Літургія, потім освячення

Это не православная церковь в Братиславе?
Римско- каталичнская, костел . Я не знаю насколько это принципиально для верующих. Я говорила про церковь на Томашикова
Интимная• 20 апреля в 12:10
Ответ дляMargaret Rose

Завжди пасхальний кошик освячували з суботи на неділю, так як на ранок його складова - це сніданок на Пасху. Це вже у наші часи люди тягнуть здоровенні кошики, набиті кілограмами їжі на роту. Раніше по традиції у складнику харчів у пасхальному кошику входили: яйця, сіль, кусок ковбас/ копчення, масло і хрін, паска ( не солодка!), які подавалися на сніданок в неділю до столу.