Крижана бурулька• 19 апреля 2025

Что за нововведение на счёт Пасхи в этом году?

Сегодня вечером святять многие паску и поздравляют уже со светлым праздником. Всегда в воскресенья рано утром после службы начинали святить.
Гитта Ягг• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Ну Запорожье большой город, индустриальный. Не святили их там в субботу.
Ой расскажите. На Зеленом в церкви всю жизнь святили.
Сірничок• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Ну так написано же, что церковники и сами считают, что святить паски до службы неправильно. Может технически они и выполняли эту процедуру, но на практике никто в субботу не ходил на освящение. Скажем так - или народ не ходил в церковь вообще, или ходил еще затемно в воскресенье, чтоб на рассвете посвятить те паски и часов в 7 утра уже быть дома. Особо религиозные шли на Всенощную и выстаивали службу всю ночь. В субботу может заходили освящать единицы, в частном порядке. Но никогда это не было ’нормальным’
Это только говорит о том что святили и люди ходили. А правильно это или нет , личное дело каждого.
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
А на Жилмассиве нет. И на Анголе нет. Движ основной весь был на рассвете в воскресенье
Ліплю вареники• 19 апреля 2025
Всегда так было
Гитта Ягг• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
А на Жилмассиве церковь сколько существует? 20-25 лет? Я еще помню как кинотеатр в нее переделывали. На Анголенко и то меньше.
А в старых церквях на Зеленом и на Правом святили и святят. Кстати, не могу сказать за раньше, но с начала войны и на Анголенко святят в субботу.
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
В конце 90х уже вроде обратно в церковь превратили) я ее и кинотеатром, и церковью помню
Грушки-яблочки• 19 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Моя бабушка жила прям рядом с церковью, вот 20 метров. Так что и мои сведения 100%.
Я правда знаете, что подумала? А если так делали не везде? В смысле там где не было дефицита церквей и не было такого обычая?
Или так. У нас священник святил в нашей церкви, потом ехал по ближайшим селам. Там сел 4 было.
Хотя ещё вариант - цель моего похода была не паски, а чтобы я в церкви постояла службу))). Поэтому о возможности освятить с вечера, мне не сказали)
Цирк на дроті• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Мы когда ходили в моем детстве то было много людей в субботу, но не так конечно много как в 7-9 утра в воскресенье
Love_Love_Love_• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Не може такого бути
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Не може такого бути
Фиг их поймёшь, тех церковников) я не буду спорить, не настолько я в теме. Хай хоть в четверг святят, в принципе пофиг
Гитта Ягг• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Конец 90 или первые годы 2000. Не помню точно, помню, что с Мотора рабочих отправляли строить. Кстати, про то, что там была церковь, а из нее сделали кинотеатр и типа потом восстановили справедливость, это байка. Кинотеатр Шевченко изначально был именно кинотеатром.
Love_Love_Love_• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Звісно паски освячують коли Христос Воскрес, по ідеї в суботу плащаниця тобто тіло Ісуса ще лежить мертве, а в неділю він воскрес, святять паски на честь воскресіння, але як я і писала вище це не можливо у зв’язку із великою кількістю населення у містах.
Мама Никитки-2• 19 апреля 2025
Ответ дляПаспортний стіл
Не было, служба с вечера, а святили с рассветом. Я ещё в конце компанией ходила светить, всегда на рассвете после службы святили. По крайней мере в Киеве в обычных соборах.
Шо такоє « обичніє собори»?
Снежнакомка• 19 апреля 2025
Ответ дляязззззь!!!
Вже років 20 так точно.
Мені 43, підлітками ходили ввечері святити
язззззь!!!• 19 апреля 2025
Ответ дляСнежнакомка
Так отож. Просто менше людей святило в суботу
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Там наверное до строительства кинотеатра церковь была. Снесли, построили кинотеатр. Но я не уверена, может и не было. Вообще не помню, особо не интересовалась этими церковными метаморфозами
Гитта Ягг• 19 апреля 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Я думаю у вас как и у нас в семье это считалось неправильным в субботу святить. Наши всегда святили в пол четвертого или около, после окончания отой длинной службы, что начинается в полночь (Всенощная наверное называется?).
Солоденька цукОрка• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
В субботу- это не то чтобы неправильно…
После схождения огня считается, что Христос Воскрес и можно святить.
Смысл в том, что логично отстоять службу, помолиться и потом освятить паски.
Но это стало технически не получаться: часть людей не могла прийти рано утром в потемках или людей было слишком много , освящение растягивалось. И тогда стали святить в субботу вечером, но на службу все равно потом надо прийти, если по правилам, а не просто посвятить и все)))

У нас сейчас в Сумской обл вообще батюшка сказал толпами не собираться, не дай Бог прилет..,
Поэтому святил весь субботний вечер непрерывно. А на службу можно прийти только малому количеству людей. Остальным сказал по ТВ службу смотреть, и дома помолиться.
постою_послушаю• 19 апреля 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
смысл святить до службы?
А смысл вообще святить?
Гитта Ягг• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Насколько я знаю, там не было ничего вообще. Эта часть была пустырем. Оригинальная застройка - началась после войны, вместе с цехами Моотора, тогда же заложили парк, там построили танцплощадку и кинотеатр.
Prervana• 19 апреля 2025
Ответ дляСолоденька цукОрка
В субботу- это не то чтобы неправильно…

Хехе, ну лично я на Всенощной один раз была, не знаю как меня туда занесло, в мои лет 15. А в основном горожане глаза продирали и топали к церковным учреждениям часикам к 4-5 утра)
автор Крижана бурулька • 19 апреля 2025
Ответ дляТепличная
Я з дитинства пам´ятаю, як бабуся їхала ввечері суботи і до ранку там люди стояли ( хто хотів всю службу бути), а зранку в неділю поздоровляли. Так мені вже 48. Полтавська обл.
Да вечером в субботу начиналась всегощная служба в 22.00 и утром после службы как начинало светать святили. Но в субботу вечером я не знала.С детства тоже всегда ходили
Солоденька цукОрка• 19 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Ну, да.
Большинство так и делают: приходят только святить)) Вечером или утром - кто как
постою_послушаю• 19 апреля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Вы меня простите, но это такой бред, то, что вы пишете
На честь Воскресения Христова мы бодрствуем ночью, поем праздничные тропари, причащаемся. Но уж точно не святим сладкую выпечку. Это просто традиция-выходить из поста кусочком освященной паски. И совершенно неважно, на заводе ещё её освятил приглашенный священник, или в церкви. В четверг он это сделал, в субботу, или в воскресенье утром. Вот вообще не важно.
автор Крижана бурулька • 19 апреля 2025
Ответ дляМалявка ще та
А автор прям, перед виходом на всеношну вирішила знатно пересрати всіх
Ти ж моя набожниця
Каждый видит точно хочет
постою_послушаю• 19 апреля 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
для тех, кто постился, есть смысл.
Кто постился, те разговляться будут в любом случае после службы. А освятить можно и заранее, не обязательно же их есть не отходя от кассы
Малявка ще та• 19 апреля 2025
Ответ дляКрижана бурулька
Каждый видит точно хочет
Тільки ви нічого не бачите, явного
постою_послушаю• 19 апреля 2025
Ответ дляМалявка ще та
Тоді з дітьми не варіант, а діти люблять ходити святити паску. Хоча і дорослим важко вистояти
Дети церковных людей часто просто дрыхнут всю службу на сваленных в углу храма куртках
Малявка ще та• 19 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
І що вони пам´ятатимуть. Як на мене краще в суботу, святково і свідомо бути присутнім на освяченні
постою_послушаю• 19 апреля 2025
Ответ дляМалявка ще та
Я повторюсь- освящение еды это вообще не то, на чем следует акцентировать внимание своё и детей.