66сезон666серия• 20 апреля в 12:10

Паски уже разрезали)?

И как? Вкусные, довольны результатом, кто пек?)
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 14:21
Ответ дляКозюб
Пожалуйста, расскажите, как рассчитать правильное количество дрожжей?
Что значит ’как выпекали’ - как можно еще печь кроме как в духовке?
Можно как некоторые делают ( непонятно зачем и это только в минус тесту) Ставят на 100 градусов на 10 минут потом добавляют на 180. Такое делать нельзя, можно поставить на 200 и уменьшить на 180, но не наоборот. Долго выпекать паски тоже нельзя, как тут пишут по часу.. Потом какая духовка газ или электро. Потом как она печет. Так что да можно печь по-разному, как видите))
Дрожжи обычно на 1 кг муки +- 30 живых этого достаточно, сухих или 10 или чуть больше зависит от количества сдобы, рецепта и самих дрожжей. Они очень разного качества. К примеру саф момент самые плохие, потом сухие львовские.. Саф момент еще и воняют.. Т.е. их я бы не брала из самых доступных в магазине сухих это оэткер, но их 7 или 9 грамм в пакетике. Т.е. где-то 1,5 в рецепт уйдет. Плюс надо обязательно проверять на свежесть - запах, опара. Еще немаловажен замес, это все упускают, не только на дрожжи надо полагаться)
Козюб• 20 апреля в 14:43
Ответ для66сезон666серия
Все понятно, спасибо, записала.
Если что, на сухих вообще не хочу печь (если когда-то таки осмелюсь). У меня в доступе только Духмяна хата и Львовские, другие я просто не видела.
Теперь, если не сложно, про замес расскажите, какие там тонкости?
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 14:50
Ответ дляКозюб
Все понятно, спасибо, записала.
Таких вполне пачки маленько там 30г, кажется, на кг муки хватит.
Т.к. на паски желательно очень желательно муку сильную, то месить ее надо долго, можно с перерывами, даже в миксере. Обязательно добиться глютенового окна. Это важная часть чтобы тесто удалось. Когда оно вымешано как следует, никаких проблем с поднятием 2-3 раза нет. Может кто-то думает что тесто не надо месить оно нежное и т.д.)) Нет, такое тесто на сильной муке нуждается в длительном замесе обязательно, оно это любит, потом воздушное и довольное)) Если вам показалось, что вы месите бесконечно долго, то месите дальше, а потом только ставьте отдыхать)
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 15:03
Ответ дляКозюб
Все понятно, спасибо, записала.
Если же хотите делать на обычной муке, то там надо рецепт со средним количеством сдобы и не сильно жидкое и не сильно густое тесто. Вымешивать надо, но не так долго как сильную. Лучше всего выбирать мягкое тесто с растопленными жирами при замесе сразу, а не в конце. Смотреть внимательно чтобы не перебродило, т.к. эта мука быстрее съедается дрожжами, особенно живыми.
Козюб• 20 апреля в 15:08
Ответ для66сезон666серия
Спасибо.
2-3 подъема- обязательное условие, что оно дает тесту? Чем будет отличаться тесто если оно подошло 1 раз вместо 2 или 3?

Как сделать СУХУЮ паску (не влажную/глывкую/маслянистую и т.д.), какой тип рецептов мне нужен или что там за принцип приготовления?
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 15:15
Ответ дляКозюб
Спасибо.

Например
4 яйца
500г муки
150 сахар можно меньше
125 г масла сливочного мягкого
соль 1/3 ч.л.
молоко теплое 150мл
Дрожжи сухие чайная (нормальная такая не кофейная) ложка с горкой и еще на кончик ложки, если на 1кг муки то 1полная и вторая неполная ложка.

ваниль, специи по вкусу. цедра ит.д. Цукаты.
В теплом молоке и пару ч.л. сахара и пару ст.л. муки заводите опару небольшую. Ждете шапочку чтобы там хорошо пузирилось далее в эту смесь взбитые с сахаром яйца. соль ваниль, цедру и муку, перемешать ложкой как не до конца, добавить мягкое масло, перемешать, потом замешивать тесто чтобы оно имело однородную текстуру. Если на сильной муке, то до глютенового окна.
2-3 раза это опара, потом подход потом подход в формах.
Можно два подхода в миске, в принципе да, влияет тесто более слоистое, но и один можно.. Если в дрожжах не уверены то 1 хватит в миске и 1 в форме.
Козюб• 20 апреля в 15:20
Ответ для66сезон666серия
Например
4 яйца
500г муки
150 сахар можно меньше
125 г масла сливочного мягкого
соль 1/3 ч.л.
молоко теплое 150мл

Опара = шапочка, считается за 1 подход?
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 15:24
Ответ дляКозюб
Опара = шапочка, считается за 1 подход?
Ну в данном случае будем считать и плюс проверка дрожжей. И один подход в миске/кастрюле, такой нормальный, раза в 2-2,5 и после формовки в формах на расстойке до выпекания.
Козюб• 20 апреля в 15:28
Ответ для66сезон666серия
Эм.. извините, так да или нет? (Считается ли появление шапочки за первый подход).

Как правильно расстоять? Надо накрывать пленкой/полотенцем? Ставить в теплую духовку? (Если прохладно в кухне)
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 15:31
Ответ дляКозюб

Ну я считаю т.к. делаю такую как тесто на оладьи.. Вам не нужно считать подходы эти)) Вам просто надо знать этапы и понять как работать с тестом. Это уже с опытом. В том рецепте, что я написала если на 500г то 1 одно в миске хватает, после замеса без опары и одно в формах, если все вместо то 3, если без опары то два. Когда делаю на кг то беру большую кастюлю и опускаю его два раза. Бывает что тесто быстро растет, тогда 2 раз в миске обязателен, чтобы не перекисло, особенно если отвлекись и не выпекаете сразу..
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 15:34
Ответ дляКозюб

У меня на кухне тепло ставлю на плиту сверху, накрываю пленкой. Влага не должна уходить из теста. Поэтому не полотенце. В формах на расстойке точно так же сверху пленка, уже перед посадкой открыть и смазать.
Если холодно можно в духовке, но не горячей 28-30 градусов. Чтобы не запечь дрожжи.
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 15:35
Ответ дляКозюб

Также бывает такое что и дрожжи проверенные и рецет, но поднимается дольше обычного, это не страшно, просто по времени будет дольше. Главно замес и тепло.
Козюб• 20 апреля в 15:36
Ответ для66сезон666серия
’Бывает что тесто быстро растет, тогда 2 раз в миске обязателен, чтобы не перекисло, особенно если отвлекись и не выпекаете сразу..’
Блин, ну было ж все понятно до этого. А тут оказывается есть еще какое-то условное время за которое тесто должно до нужного объема дойти, как же понять когда оно быстрее нужного всходит..
Ну допустим, а если оно быстрее вот взошло, и его сразу выпечь, (не отвлекаясь), будет нормально?
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 15:40
Ответ дляКозюб
Просто смотрите если оно реально сильно бродит, уже выросло и подпирает пленку норовит убежать, обминаете слегка и накрывате снова и оставляете еще чуть, пока формы подготовите туда сюда, оно еще растет.. Потом формуете кусочки теста в формы складываете формы на противень к примеру в ряд. Сверху пленка плотно и все, ждете должно увеличиться еще на столько же сколько было теста в форме.
Козюб• 20 апреля в 15:41
Ответ для66сезон666серия
’Когда делаю на кг то беру большую кастюлю и опускаю его два раза. ’
А почему? Большее количество требует больше подходов?
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 15:45
Ответ дляКозюб
Иногда да, так бывает, что делаю два опускания теста, именно, в этом рецепте, кладу домашние яйца, масло, особенно если не печь все тесто сразу, или не спешу, если не хочу долго, то делаю 1. И так и так хорошо)
В панеттоне, например, подходов больше и замеса 2)
Козюб• 20 апреля в 15:57
Ответ для66сезон666серия
Панетонне не понравился. А именно его излишняя мягкость, воздушность, невесомости, ’можно есть губами’ как говорят. Но это был покупной, не знаю может домашние не такие.
Тогда наверно мне не понравится если будет много подходов, но попробую (когда этот день настанет) и так и так, конечно.

Вам огромное спасибо, извините за время, что вы тут напечатывать столько вынуждены, но вы ответили на все те вопросы которые не находили ответа в тоннах информации с ютуба.
Вкусненьких Вам своих пасочек и всего-всего. Представтесь потом в личку хотя бы (по желанию), буду знать кого помнить ( ), за кого молиться.
автор 66сезон666серия • 20 апреля в 16:01
Ответ дляКозюб

Не за что)) Этот рецепт самый простой и всегда выходит.. Поэтому в принципе не требует дополнительных опусканий теста. Принцип его в том чтобы дать тесту выбродить хорошо и выпустить газ, Поэтому и писала что если сильно бродит то его надо опускать не ждать потому что в рецепте написано что стоит 2 часа)) Как-то так)) Я про это написала потому что именно на живых так часто бывает они довольно активные, а тут не так прям много сдобы как бывает. Но если оно простояло 1,5 часа нормально поднялось не перебродило, то и одно опускания достаточно, можете и два попробовать. и сравнить как на ваш взгляд есть ли разница.
Запароленое одеяло• 21 апреля в 15:24
Да