Кумедна• 20 апреля в 13:07

У кого родные любят СССР и всё советское?

У меня родители любители совка. Мама, папа и две бабули. Смотрят советские фильмы, отмечают советские праздники, считают что тогда жили хорошо и был порядок, а сейчас бандитизм, анархия и нищета. Пыталась дискутировать с ними на эту тему, они считают меня полоумной. С годами решили не поднимать эти темы, семья важнее. Но мне интересно, как с такими противоречиями живут другие люди?
Юлия_Юлия-2175• 20 апреля в 15:40
Ответ дляЗупка_цем
Беда в том, что некоторые считают свое мнение единственно правильным.

В центральном районе Киева живу, в рашке вообще никогда не была.

Вчера как раз несколько наборов такой посуды купила, сейчас на стол накрываю😎
Я впринципі терпимо ставлюся до старого посуду. Але нещодавно переглядала бабусину і мамину колекцію - красиві тарілки і сервізи виготовлені в Чехії і Японії, тобто вони все одно не радянські. А простенькі і не дуже красиві Будянівського і Коростенського заводу, такі навряд чи захочеться купити повторно, але заради справедливості виготовлялися на території сучасної України, тобто це хоч і радянський, але наш посуд.
Тобто загалом я за те, щоб розібратися де виготовлений цей ’бабусин’ посуд, а не зневажати весь посуд радянського періоду. Хоча вважаю, що саме за посудом страждати не потрібно, зараз чудовий вибір від красивої чеської порцеляни до дешевого люмінарку.
Еленнн• 20 апреля в 15:54
Ответ дляКумедна
Нет. Просто не обсуждаем больше это, но лучше бы были на одной волне
скіільки років батькам? в мене мама (79 років) он монолог Чадського читала за пасхальним столом..(значить пам’ять гарна ), але в ссср повертатися не хоче.
Gipotenuza• 20 апреля в 15:56
Ответ дляЕленнн
Чадського
Еленнн• 20 апреля в 15:58
Ответ дляGipotenuza
Чадського
точно,Чацького.. дякую.
Noel• 20 апреля в 16:30
Ответ дляОливьЕЖечка
Они должны подстроиться под вас, прожив больше полжизни при СССР? Это была их жизнь, память...
З памʼяттю працюють, особливо, з колективною. Той жах, який зараз відбувається в Україні через русню, є наслідками неопрацювання рашистами минулих часів.
Noel• 20 апреля в 16:31
Ответ дляБиблиотекарь
Я была тогда подростком, когда он развалился. Многое помню, были минусы и плюсы. Но, так как ничего страшного на тот период не происходило, а самое главное, тогда было мое лучшее время - детство, то отношение вообще ровное.
Тяжелые времена начались в 90-х, действительно тяжелые воспоминания остались. Кстати, тут многие путают поздний совок с 90-ми))))
Афганістан?
Noel• 20 апреля в 16:33
Ответ дляGipotenuza
Те, кто ненавидит совок, тем рассказали только про 1920-1947 и 1985-1991, а про1948-1984 рассказать забыли. А те, кому нравилось жить в СССР, те помнят 50-80 годы и вспоминают с теплотой.
Хм…Сталін помер лише в 53, Берія та інші злодії були після при владі. Ще був Афганістан
Noel• 20 апреля в 16:36
Ответ дляGipotenuza
Зато вы будете вспоминать как на вас летели шахеды и ракеты, зато вы были в красивом лифчике и лечились у врачей за дурные деньги.
А це хіба наша держава спровокувала? Мені здається, ані маразм, ані ще якість вікові проблеми не завадять нам памʼятати, що ракети на нас летіли через рашу
Noel• 20 апреля в 16:43
Ответ дляБиблиотекарь
Полностью согласна с вами.
Еще, надо закопать метро, снести жилые дома, электросети, водопровод, канализацию, мосты и тд, чтобы ничего не напоминало о ненавистном совке.
А то какие-то двойные стандарты получаются)))
Ні, потрібно подивитись правді у вічі.

Чоловік брата ляпнув таку фразу: «Якщо Сталін саджав людей чи в Сибір відправлял, то було за шо».

Про що це говорить? Що людина вивчала історію в часи СРСР, і що зараз при наявності купи джерел інформації не хоче чи не може дослідити це питання. І не має жалю до жерт цього монстр-режима
Noel• 20 апреля в 16:50
Ответ дляГолубая фишка
Да перестаралась она с темой.
Маме которой 65 может и было бы ок,но вот бабушкам.. в войну,голод,выселками на сибирь, с бандитизмом после войны...ну чушь же собачья..
Та чого? Моя бабуся 39 року народження. З тих часів ненавидить лише Горбачова, що розвалив союз. А потім згадує як в 36 років матка випала, бо працювала на заводі, важки деталі тягала, потім згадує, що на той завод не можна було ані на хвилину спізнитись, бо лишать там якихось копійок. А вона сама виховувала двох донечок, бо розлучилась з чоловіком алкоголіком з Курська. Тому взимку біжучи за автобусом тричі ламала руку. Згадує, як її дітей безбатьками обзивали. Особливо ті жінки, що не знаходили в собі сил розлучитися с алкашами. Але звʼязок з тим режимом і її важким життям вона, на жаль, не вловлює
Э-велин@• 20 апреля в 16:57
Ответ дляNoel
Афганістан?
То им не страшно
annu-b519• 20 апреля в 16:58
Ответ дляЮлия_Юлия-2175
Ну мне нравится именно посуда СССР, правда дорогие сервизы все производства нынешней рашки.

Я вообще не вижу повода страдать или истерить по поводу посуды, но уважать и понимать то, что есть разные вкусы это нормально.
Noel• 20 апреля в 17:05
Ответ дляЭ-велин@
То им не страшно
Та я бачу
sim_sims• 20 апреля в 17:25
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я очень люблю Украину, периода УССР. И сейчас мне есть что с чем сравнивать... Я полагаю, Автор, что Пушкина Вы тоже не особо любите, но позволю себе заплатить одну его цитату.
Цікаво, чому полонені не люблять згадувати жахи полону? Не поважають?
Минуле української нації - то не совок.
sim_sims• 20 апреля в 17:29
Ответ дляБиблиотекарь
Полностью согласна с вами.
Усе перераховане українці і побудували, на власній землі, своїми руками. Ваша методичка бреше.
ХомякПавлова• 20 апреля в 18:03
Ответ дляNoel
Ні, потрібно подивитись правді у вічі.

А зараз людей в бус тащать ,виловлють чоловіків,б´ють ,у спини стріляють,у вас до цього монст-режиму немає питаннь?
Цікаво,як потім про тцк в підручниках історії напишуть?
Mtatjana• 20 апреля в 18:14
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
я поняла, почему так разгоняют ненависть к советскому периоду. тогда был хоть какой-то намек на соц. справедливость, соц. защищенность, а современный строй этого предложить не может.
а как вы думаете, товарищи телезрители?
Скільки соц справедливих таборів було та розстрілів, да?
Astraja_• 20 апреля в 18:30
Ответ дляДа ладно
В СССР была стабильность. Обучение было бесплатно. Вы шли в школу и знали, что вы её закончите. Учебники тоже были бесплатны и они, действительно, были. Медицина была бесплатна. Вы шли работать и вы знали, что будете работать и зарплата у вас тоже будет. А сейчас нет ни стабильности, ни уверенности в завтрашнем дне.
Так толку з тої дутої ’уверенности в завтрашнем дне’, якщо час показав, що впевненість та була самообманом, совок розвалився і нічим та ’уверенность’ не допомогла краще жити в 90-ті. Це як ніби вас чоловік побив і кинув без копійки, а ви з сумом згадуєте, що так класно було, коли ви були впевнені в його надійності. Стабільності та впевненості теж тоді не було, як виявилося, а впевненість в брехливих постулатах - це комусь допомагає та радує? Тим більш постфактум, коли вже знаєш ціну тій ’уверенности в завтрашнем дне’
Noel• 20 апреля в 18:52
Ответ дляХомякПавлова
Чого ви заздалегідь вирішили, що у мене не має питань. Є. І своїм дітямі онукам я розповідатиму правду. Жоден випадок зловживання, вбивства, тортур ні з якої зі сторін не може бути виправдан. Все має розглядати суд. А ще я памʼятатиму і розповідатиму першопричину.

До вас зустрічне питання. Як одні правопорушення можуть виправдовувати інші? Чому автоматом потрібно полюбити радянський союз?
Noel• 20 апреля в 18:54
Ответ дляdf364tye3
хорошие у вас родители ,,,
длят историю ,,,
с праздником и вас, и их ,,,
мира, крепкого здоровья ,,,
,,, предавшие память предков
будут живыми завидовать
мертвым ,,,
Багато кагору випили?
Noel• 20 апреля в 18:59
Ответ дляВеточка сакуры67
Я не могу понять одного, да, сейчас жизнь дерьмо но почему привычка оглядываться на совок, где она тоже была дерьмо, а не смотреть на те страны, которые выстроили комфортную жизнь для своих граждан.
Чудове запитання. Просто ті, хто мав би його собі поставити, небагато знають про країни, що збудували хороше життя своїм громадянам
ХомякПавлова• 20 апреля в 19:35
Ответ дляNoel

Серьёзно, суд?У нас багато тцкашніків засудили? А як вам судді,воєнкоми, та ін. які під мільйонні застави виходять з під варти?З них когось засудили?
У вас дуже наївний та прямий погляд на життя. У союзі було і хороше і погане.Так як у більшості країн,але саме на таких як ви, згадування про союз ,діє як червона ганчірка.
Вінничанка• 20 апреля в 19:48
Ответ дляДа ладно
В каком году были бесплатные учебники?
10 лет учебники покупала. У детей да, были. Иногда 5 учебников на класс. Кооперировались, кто рядом жил.
Вінничанка• 20 апреля в 19:53
Ответ дляТам-тарарам
Мля... Декілька наборів вікового посуду купила. Я ору просто
Ковдри хоч не знімали зі стін, і тєлєк чорнобілий, щоб во всєй красє було.
А де це ковДри на стіни чіпляли?
Вінничанка• 20 апреля в 20:01
Ответ дляGipotenuza
Моя самостоятельная жизнь началась в 1979 году в небольшом городке. Самое главное воспоминание - очереди за всем и невозможность одеть-обуть себя и детей. Это если рассматривать только бытовую сторону.
Э-велин@• 20 апреля в 20:30
Ответ дляХомякПавлова
Что было хорошего в соцлагере? Да, это тряпка, очередные психбольные маньяки и наркоши беззубые с автоматами, хотят нас запереть в очередном ГУЛАГе.
ХомякПавлова• 20 апреля в 20:42
Ответ дляЭ-велин@
Сейчас вся Украина,это закрытый гулаг, мужскую часть лишили прав и свобод.Так что видите,из любой страны можно сделать что-то типа соцлагеря,причём с молчаливой поддержки граждан.
Noel• 20 апреля в 20:54
Ответ дляХомякПавлова
Я б вам порадила звернути увагу на історичний досвід різних країн. Тоді ви зрозумієте, що в гарячу фазу майже не відбуваються суди. Чи вони будуть – залежить від зрілості суспільства, його громадянської відповідальності. Українське суспільство демонструє дуже хороші шанси на те, що воно дозріє, морально зміцніє. І не ображайтесь, але ці справедливі суди будуть ініційовані не вами і не тим, хто мислить як ви

Радянщина не є для мене червоною ганчіркою. Вона є колективним болем нашої країни. Просто ви цього або не розумієте, або прикидаєтесь. Я вам бажаю прокинутися. Розумію, що це важко
Ирина_Б_• 20 апреля в 21:11
слушайте родителей
Агафья-bb3b• 20 апреля в 21:24
Ответ длятянитолкайка
Маме-68, она считает, что при СССР жилось лучше, но, сама такие темы не поднимает. То есть, если ее конкретносрросить: когда было лучше тогда или сейчас, лна ответит, что тогда, но, ни с кем сама такие разговоры не заводит. Могу подозревать, что лучше было, потому что в 18-30 лет всяко лучше, чем в 68, да и жили они норм
Очень не люблю фанатизм и рассуждение по принципу белое-черное. :(( С детства многие советские фильмы любила и смотрела, смотрела и любила в юности, смотрю и люблю сейчас. В 20-30 лет жизнь моя была хуже, чем в 45-50, так что Ваша логика не работает. ))) ПыСы: я очень образована - знаю четыре языка, всегда много читала, лучше многих училась, имею высокий уровень интеллекта и эрудиции, креативна, открыта новому, играю в шахматы, танцую, играю на музыкальных инструментах. В 50 освоила программирование.)) Так что - постулат - Советские фильмы любят не образованные, как видите, тоже не проходит. Каждое явление рассматриваю с разных сторон, потому не разделяю мнения ни одной из фанатичных сторон - что Советский Союз - это только плохое или только однозначно хорошее. Потому и возникают споры и ссоры. Потому что все говорят о разном, не слышат друг друга и мыслят примитивно. Всё. :)