Кумедна• 20 апреля в 13:07

У кого родные любят СССР и всё советское?

У меня родители любители совка. Мама, папа и две бабули. Смотрят советские фильмы, отмечают советские праздники, считают что тогда жили хорошо и был порядок, а сейчас бандитизм, анархия и нищета. Пыталась дискутировать с ними на эту тему, они считают меня полоумной. С годами решили не поднимать эти темы, семья важнее. Но мне интересно, как с такими противоречиями живут другие люди?
автор Кумедна • 20 апреля в 13:45
Ответ дляБиблиотекарь
Полностью согласна с вами.
Еще, надо закопать метро, снести жилые дома, электросети, водопровод, канализацию, мосты и тд, чтобы ничего не напоминало о ненавистном совке.
А то какие-то двойные стандарты получаются)))
Это американцы нам построили
Соображалочка• 20 апреля в 13:46
Моя свекруха колишня 75+ обожнює все радянське. Я к класно тоді було. Але вона чомусь дуже заздрить тим знайомим що побували закордоном. для неї вони найрозумніші і найщасливіші. Прям якщо не виїхав закордон, а живеш в квартирі що дав радянський союз, то невдаха.
Зупка_цем• 20 апреля в 13:46
Ответ дляТам-тарарам
Мля... Декілька наборів вікового посуду купила. Я ору просто
Ковдри хоч не знімали зі стін, і тєлєк чорнобілий, щоб во всєй красє було.
У меня цветной телевизор был с детства, спасибо родителям, не трутни)
Одеяла на стенах? Хм, а вы креативная))))

Не векового, а коллекционного, я за них почти 10000 отдала, качество и уникальность нынче в цене.
КошкинДом• 20 апреля в 13:46
Ответ дляВишнёвая Леди
Ось поряд зі мною сидить мама, якій 77 років.
Вона ненавидить совок и називає цей час втраченим і проклятим.
Моїй 75 років
Зараз важко але коли питаю чи повернулась би в ті часи - каже Ніколи
Библиотекарь• 20 апреля в 13:47
Ответ дляНе будь КакСвета
Был. Один огромный плюс - они тогда были молодыми
Я была тогда подростком, когда он развалился. Многое помню, были минусы и плюсы. Но, так как ничего страшного на тот период не происходило, а самое главное, тогда было мое лучшее время - детство, то отношение вообще ровное.
Тяжелые времена начались в 90-х, действительно тяжелые воспоминания остались. Кстати, тут многие путают поздний совок с 90-ми))))
МастерЮля• 20 апреля в 13:48
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я очень люблю Украину, периода УССР. И сейчас мне есть что с чем сравнивать... Я полагаю, Автор, что Пушкина Вы тоже не особо любите, но позволю себе заплатить одну его цитату.
«Проблема цитат из интернета в том, что никто никогда не проверяет их на подлинность»(с) Троцкий
Ашолюдискажуть• 20 апреля в 13:48
В мене такі. Мріють про повернення совка. Спілкуємось дуже рідко про здоровʼя, ціни і погоду.
Библиотекарь• 20 апреля в 13:48
Ответ длятянитолкайка
Маме-68, она считает, что при СССР жилось лучше, но, сама такие темы не поднимает. То есть, если ее конкретносрросить: когда было лучше тогда или сейчас, лна ответит, что тогда, но, ни с кем сама такие разговоры не заводит. Могу подозревать, что лучше было, потому что в 18-30 лет всяко лучше, чем в 68, да и жили они норм
И войны не было. Конечно, лучше))) если смотреть с этой позиции
КошкинДом• 20 апреля в 13:48
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
я поняла, почему так разгоняют ненависть к советскому периоду. тогда был хоть какой-то намек на соц. справедливость, соц. защищенность, а современный строй этого предложить не может.
а как вы думаете, товарищи телезрители?
Соц справедливість
В селах паспорти не давали , партія в Болгарії відпочивала
Стрекозей• 20 апреля в 13:49
Ответ дляКошкинДом
Моїй 75 років
Чому?
Ms. Похвала• 20 апреля в 13:51
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
только дебилы могут ненавидеть и отрицать, а мудрые возьмут оттуда все самое хорошее
А что хорошего в тюрьме? и почему из нее свободно нельзя было выйти?
МастерЮля• 20 апреля в 13:51
Автор, кто бы мог подумать, что очередная совкодрочерская тема зайдет даже лучше, чем тема Покажите свои куличи
Не боитесь, что за такое в праздник может прилететь?
Хотя, в вашем случае, говорить «бог накажет» бессмысленно.
Куда уж больше...
КошкинДом• 20 апреля в 13:52
Ответ дляДА да да
Зато безвиз и возможность остаток жизни провести в созерцании иностранных жоп старушек. Это же круто.
Краще ніж в гулагу
Госпожа_тамагочи• 20 апреля в 13:53
У меня в семье все адекватные. Отношение к СССР спокойное, просто как к прошлому, где были как свои плюсы, так и минусы. Что-то было лучше тогда, а что-то сейчас. Но самое главное, там осталась их молодость, поэтому и воспоминания больше об этом.
КошкинДом• 20 апреля в 13:53
Ответ дляТам-тарарам
Можна ще пралку автомат змінити на малютку і мити посуд гірчицею той радянський
ДА да да• 20 апреля в 13:56
Ответ дляКошкинДом
Краще ніж в гулагу
Вы там были? Сочувствую.
КошкинДом• 20 апреля в 13:56
Ответ дляСтрекозей
Чому?
Тому що необхідні побутові речі дефіцит , на стінку - холодильник в чергу і тд
Зато в космос літали
Библиотекарь• 20 апреля в 13:56
Ответ дляКумедна
Это американцы нам построили
Инопланетяне
Kidstaff Bot• 20 апреля в 13:57
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Э-велин@• 20 апреля в 13:57
Ответ дляВишнёвая Леди
Как и все адекватные люди.
Сколько встречаю любителей совка, они все с психотклонениями и беззубые
Да ладно• 20 апреля в 13:58
Ответ дляТам-тарарам
Та ти що? А куди ділись підручники, цікаво?
Це ти мабуть боярой з ранку похмелилась.
Модераторы, жалобы на хамство!
Повторяю, после развала СССР учебников не было! Да, ходили искали за свои деньги. А куда они делись? Это вопрос к Минобразования Украины.
Gipotenuza• 20 апреля в 14:01
Ответ дляБиблиотекарь
Те, кто ненавидит совок, тем рассказали только про 1920-1947 и 1985-1991, а про1948-1984 рассказать забыли. А те, кому нравилось жить в СССР, те помнят 50-80 годы и вспоминают с теплотой.
Веточка сакуры67• 20 апреля в 14:01
Ну моя мама тоже смотрит фильмы, музыку - это её молодость. Но она терпеть не может ссср, да и раньше родители его терпеть не могли за систему. Ссср любили и любят кто был у кормушки или тупые. Пришёл с завода, ноги задрал и ничего больше не надо, ничем не интересуюсь.
Э-велин@• 20 апреля в 14:02
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
а как вы думаете, товарищи телезрители?
Разгонять особо ничего не приходится, все кто там жил, прекрасно помнят эту убогость всего луДшего и зависть Амэрыки
Веточка сакуры67• 20 апреля в 14:04
Ответ дляGipotenuza
Мама 53 г р , с теплотой вспоминает как в юношества лифчик себе не могли купить , бабушка шила. Как в очереди за авто стояли, как все по блату было. Как с сестрой 4 мес на операции лежали, 2 недели. Для мам кроватей небыло, один стул на всю палату. Такая теплота.
Mondays Child• 20 апреля в 14:07
Ответ дляТам-тарарам
У вас на стенах были одеяла (ковдри)? Вы в юрте жили? Или просто гугл пЄрекладач подвел?
Э-велин@• 20 апреля в 14:08
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Пушкин иногда адекватно рассуждал
Gipotenuza• 20 апреля в 14:09
Ответ дляВеточка сакуры67
Зато вы будете вспоминать как на вас летели шахеды и ракеты, зато вы были в красивом лифчике и лечились у врачей за дурные деньги.
Э-велин@• 20 апреля в 14:09
Ответ дляДа ладно
В СССР была стабильность. Обучение было бесплатно. Вы шли в школу и знали, что вы её закончите. Учебники тоже были бесплатны и они, действительно, были. Медицина была бесплатна. Вы шли работать и вы знали, что будете работать и зарплата у вас тоже будет. А сейчас нет ни стабильности, ни уверенности в завтрашнем дне.
Оставьте себе медицину сссерии
Olvia1987• 20 апреля в 14:10
Ответ дляДжавеліна
Ухожу из темы, праздник, не зочется нагнетать.
Но вся семья много лет вспоминали, как мужа бабушки увезли насильно из Киева в Биробиджан куда то ибо после войны он стал «самоваром». Кто понимает что это. И с тебя пор его следы потерялись. Чтобы в городах такие участники войны не портили картинку.
А как они могли её испортить,если не могли переместиться за пределы квартиры?