ПесиКот• Изменено 20 апреля 2025
У нейропсихолога может быть заикание?
Обязательно ли оно свидетельствует о его недостаточном профессионализме?
Мы были на приеме у нейропсихолога, у которого было легкое заикание - и наши с мужем мнения разделились. Он считает, что раз заикание чаще всего нейрологопедическое нарушение, значит, в первую очередь нейропсихолог должен был о себе сам позаботиться. Я скорее не согласна, чем согласна. Кто может аргументировано объяснить, это ок или не ок, когда у нейропсихолога есть заикание?
Результат:
вже голосів:
10 (62.5%)
ок
5 (31.25%)
посмотреть результат
1 (6.25%)
не ок
Сумка з негодою• 20 апреля 2025
Ответ дляСколько_мне_лет?
И диетолог может быть толстым.
а психиатр может быть шизофреником
Сирожено_пирожено• 20 апреля 2025
Ответ дляСумка з негодою
а психиатр может быть шизофреником
Так и есть. Любая специфическая работа накладывает отпечаток
Сколько_мне_лет?• 20 апреля 2025
Ответ дляСумка з негодою
а психиатр может быть шизофреником
У стоматолога могут быть плохие люди, пластический хирург может иметь неприятную внешность, акушерка может быть нерожавшая и т.п. Нужно отценивать не внешность врача, а его квалификацию.
осень харашо• 20 апреля 2025
Средневековье, а не мнение у вашего мужа, жесть Во-первых он справился, раз на такой работе, вы же не знаете степень нарушения, вы что считаете, что любое заболевание излечимо полностью? А потом, вы не знаете причину его заикания.
Латвийские_Номера• 20 апреля 2025
Врач УЗИ нейросонографии заикался, вообще ничего нельзя было понять. Сложно сказать, какой он специалист. Дилема, записываться ли к такому врачу
ПесиКот
• 20 апреля 2025
Ответ дляосень харашо
Есть современные нейрокорекционные методы, даже есть аппарат, ношение которого позволяет убрать заикание. То есть если ты работаешь с людьми, то обязан предусмотреть такие моменты.
Меня смутило другое - что она не умеет читать ээг
Вкаблучках• 20 апреля 2025
Ответ дляПесиКот
Что значит читать ЭЭГ?
Читать заключение?
ПесиКот
• 20 апреля 2025
Ответ дляВкаблучках
Что значит читать ЭЭГ?
Читать заключение?
Нет, расшифровывать саму ЭЭГ.
Вкаблучках• 20 апреля 2025
Ответ дляПесиКот
Нет, расшифровывать саму ЭЭГ.
Вы троль?
Психолог не расшифровует ээг
ПесиКот
• 20 апреля 2025
Ответ дляВкаблучках
Вы троль?
Психолог не расшифровует ээг
А нейрологопеды расшифровывают. Это же не обычный психолог, а ’продвинутый’, который дает упражнения на развитие мозга
Вкаблучках• 20 апреля 2025
Ответ дляПесиКот
Много на себя берут логопеды
Пусть расшифруют врачи там, где Вы делали ЕЕГ, а не носите по логопедам и психологам
ПесиКот
• 20 апреля 2025
Ответ дляВкаблучках
Много на себя берут логопеды
здрасьте, вы бы хоть свою дремучесть привселюдно не показывали бы.
Нейрологопеды работают с медицинской документацией. Есть часть речевых нарушений, которые возникают из-за особенностей организации мозга. Трудности с чтением, письмом, математикой и т.д. Просто логопед здесь не поможет, нужно трио: нейропсихолог-нейрологопед/терапевт мовлення - реабилитолог
Вкаблучках• 20 апреля 2025
Ответ дляПесиКот
На Вас пожаловаться за переход на личности?
Расшифровку делают врачи функциональной диагностики.
ПесиКот
• 20 апреля 2025
Ответ дляВкаблучках
Логопеды читают медицинскую документацию, связанную с оценкой организации мозговых структур. Я приношу логопеду результаты ээг - и он говорит: ’Дизартрии здесь нет’. Врачи функциональной диагностики такое не пишут, они указывают общую информацию, которая не описывает логопедическое нарушение
У нас сейчас идет реформирование профессии. Терапевты речи обязаны читать такую документацию. А просто логопеды работают с тем, что дали - с заключением терапевта речи, который перед этим ознакомился с результатами мрт и ээг
Вкаблучках• 20 апреля 2025
Ответ дляПесиКот
Так они читают заключение, а саму ЭЭГ
ПесиКот
• 20 апреля 2025
Ответ дляВкаблучках
Так они читают заключение, а саму ЭЭГ
то есть Вам сложно принять, что существуют логопеды, способные прочитать ЭЭГ, а не расшифровку к ней? Я была у двух специалистов университетского уровня, они смогли это сделать независимо друг от друга. Смотрели на ритмы и пики
Ду да ду да ду• 20 апреля 2025
А вы рисковая, доверить читать ЭЭГ не врачу. С таким же успехом можно Таро кинуть.
По вашему вопросу: психические процессы - не зуб, который вырвал и его нет, не все можно привести в состояние нормы
ПесиКот
• 20 апреля 2025
Ответ дляДу да ду да ду
умение читать ЭЭГ - это одна из базовых компетенций у нейрологопеда. тем более, что это преподаватели из университета, со множеством научных работ и изданными учебниками
Ду да ду да ду• 20 апреля 2025
Ответ дляПесиКот
А какой у нас университет выпускает нейропсихологов и, тем более, нейрологопедов?
Ответ дляПесиКот
Перше - тут треба психіатр, саме він дасть рекомендації до кого зі спеціалістів йти
Ви пишете відверту дурню . Не читають еег нейрон психологи, дефектолог і логопеди, це робить невролог і з цим ви йдете до психіатра
Ответ дляПесиКот
Хто такий терапевт мови?
Угги в горошек• 18 мая 2025
Если заикание следствие родовой травмы то не все органические поражения головного мозга можно исправить. Если это логоневроз то она бы уже должна была себе помочь.
ПесиКот
• 20 мая 2025
Ответ дляtarveldy
Хто такий терапевт мови?
Це логопеди, які працюють із запуском/відновленням мови і мовлення, а не тільки зі звуковимовою, тобто у випадках, де мова йде про нейрогенну природу порушення.
З наступного року у нас будуть програми підготовки логопедів за рівнями: вчитель-логопед, логопед (який прийматиме в закладах охорони здоров´я в умовах амбулаторії) і терапевти мови та мовлення (в стаціонарних закладах ОЗ).
ПесиКот
• 20 мая 2025
Ответ дляtarveldy
Читають. Якщо ви чогось не знаєте, це не означає, що цього не існує.
Молоді фахівці ставили моєму сину дизартрію, поки я не потрапили до більш компетентних. Вони незалежно одна від одної прочитали еег і обидві сказали, що дизартрії немає. Пізніше їхні висновки підтвердились. Вони обидві викладають в університеті, в обох по 20 років стажу в логопедичних садках, одна продовжує навчання в Польщі на стаціонарі, гібридна форма.
Результати розшифровки МРТ взагалі кожен логопед, який працює з тяжкими порушеннями мовлення, повинен розуміти назубок
Ответ дляПесиКот
Дякую, посміялась
ПесиКот
• 21 мая 2025
Ответ дляtarveldy
Дякую, посміялась
какое у вас образование, смешливая вы наша?