Кидстаффовка• 21 апреля 2025

Где кто на картине?

Картина Тициана "Любовь земная и любовь небесная". Как думаете, какая из этих женщин какой любви соответствует?
Результат:
вже голосів: 60
38 (63.33%) Слева земная, справа небесная
18 (30%) Слева небесная, справа земная
4 (6.67%) Результат
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляСоседушка
Понятно, что обнаженная - богиня, т.е. небесная. Слева почтенная мать семейства.
Есть идея, что слева земная, а справа небесная. Типа слева Афродита тянется к земле и связана со всем земным (в том числе продолжение рода), а справа небесная и она тянется к небу, у нее в руке огонь любви.
Соседушка• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
Да, я же так и написала, слева земная женщина.
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляНеправдиша
Так в Вики написано правильный ответ?
Я ничего не поняла что в википедии. там много текста и как по мне, то он противоречит сам себе. Спросила deepseek. Чат написал, что ученые сами спорят и одного мнения на этот счет нет. Лично я сначала подумала, что слева небесная, а справа земная. Типа небесная вся такая философская, созерцает, а справа распутница - земная, плотская. А потом передумала.
Трохи злякана• 21 апреля 2025
это одна и та же женщина, справа до отношений с мужиком, слева взамуже
Заліковий троль• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
Это Эрос. Как пишет википедия - олицетворяет любовь и является средним между этими двумя типами любви. Типа и то, и второе должно присутствовать. Золотая середина.
Жирненький такой, упитанный как шарпей
СкиниУскачи!• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
Почему?
потому что голая По земле среди людей как-то не принято в одном полотенечке шастать
НуКаНаКа• 21 апреля 2025
Ответ дляПросто болталка
І руки у жінці в одязі як у старухи
то рукавички
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляТрохи злякана
И еще с дитем в придачу))

Не, все, слева женщина точно заколебалась от такой жизни, а не небесная любовь. Я меняю решение.
НуКаНаКа• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
це одна і та сама жінка, два втілення любові, земна і духовна
Трохи злякана• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
И еще с дитем в придачу))

Именно, слева та кого задолбал муж, дети, зайцы и дом.работа
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляНуКаНаКа
И тем не менее какая-то из них воплощает земную, а какая-то небесную любовь.
Все до блиску• 21 апреля 2025
Зліва та що римає квітку то земне кохання. За нею земля сади. Хозяйство.
Справа тримає лампадку з вогнем. Це повітря. За нею небо. Вона роздягнена, секс це насолода, це небесне кохання.
Трохи злякана• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
Первая земная. Она задолбанная но выполняет грязную рутинную работу, например с лекарственными травами или готовкой, это тоже любовь, ее любовь, в обычных земных рутинных делах.
Шалена красуня• 21 апреля 2025
Голая - земная, в платье - небесная.
Голая это плоть и утехи и она смотрит на ребенка.
Заліковий троль• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
И еще с дитем в придачу))

Слева она в поясе верности)
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Слева она в поясе верности)
Сначала прочитала ’справа’. Смотрю, а там полотенце верности. Окончательно запуталась
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляВсе до блиску
Кстати да, за спинами у них разный пейзаж. Справа больше воздуха, свободы.
Хи хи, ну ну• 21 апреля 2025
всё просто же
красным - земная, синим - небесная
Шмоточницаца• 21 апреля 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
обозленная заклопотанная одетая женщина с ребенком- это земная)))
Чому це саме вона з дитиною? Вона навіть не дивиться на дитя, сидить собі щось там думає-гадає. Може то голе дитя голої мами
Указка• 21 апреля 2025
Давайте босха лучше поразгадываем😆
Указка• 21 апреля 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
всё просто же
красным - земная, синим - небесная
А что тут простого, почему земная это конь,
А небесная - это что, массажисты или он ее лупит?
Хи хи, ну ну• 21 апреля 2025
Ответ дляУказка
только на земле можно давать дружбану пятюню, пока кони пашут
только на небесах можно иметь массаж, и чтобы тебя еще и опахалом обмахивали ))

о, там еще третий бежит, не увидела сразу
небось, коктейли тащит
из святой воды
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляУказка
Я тоже не поняла что там нарисовано. Массаж или лупят?
Медсестричка• 21 апреля 2025
Ответ дляПросто болталка
І руки у жінці в одязі як у старухи
она в перчатках)
Виннипуховна• 21 апреля 2025
Эта картина Тициана называется ’Священная и мирская любовь’ (Amor Sacro e Amor Profano, около 1514 г.). Она полна символов, рассказывающих о двух аспектах любви — духовной и земной. Вот ключевые символы:

1. Две женщины

Обнажённая женщина справа — олицетворение священной (божественной, платонической) любви. Её нагота символизирует чистоту, истину и идеал.

Одетая женщина слева — символ мирской (земной, чувственной) любви. Её роскошное платье, украшения и венок в волосах подчёркивают связь с материальным, социальной ролью и браком.

Интересно, что у обеих женщин одно лицо — возможно, Тициан изображал одну и ту же женщину в двух ипостасях, что подчёркивает идею единства любви.

2. Купидон (Амур)

Он расположен между женщинами и играет в воде. Это может символизировать связь между двумя формами любви, их единство через детскую, невинную игру и искренность.

3. Фонтан с барельефом

Барельеф изображает сцены с мифологическими персонажами, включая, по мнению некоторых искусствоведов, Венеру и Адониса. Это может намекать на жертву и страсть в любви.

4. Пейзаж

Слева — более мрачный, с замком — ассоциируется с мирской жизнью.

Справа — светлее, с церковью — аллюзия на духовный путь.

5. Предметы

Женщина в платье держит сосуд с надписью ’SACRED LOVE’ (по некоторым интерпретациям) — что может сбивать с толку, но подчеркивает сложность понимания образов. Тициан, возможно, намеренно смешивает противоположности.

Хочешь, могу сделать инфографику с разбором символов или добавить стилистический анализ?
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляВиннипуховна

1. Две женщины

2. Купидон (Амур)

3. Фонтан с барельефом

4. Пейзаж

5. Предметы

Вопрос с «массажем» остался незакрытым.
автор Кидстаффовка • 21 апреля 2025
Ответ дляВиннипуховна

1. Две женщины

2. Купидон (Амур)

3. Фонтан с барельефом

4. Пейзаж

5. Предметы

Буду знать, что если найду мужа с голой женщиной, что он так приближается к чистоте, идеалу и церкви.
Все до блиску• 21 апреля 2025
Ответ дляУказка
Коняку тягнуть за гриву, жінку тягнуть за волосся.
Все до блиску• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
Вопрос с «массажем» остался незакрытым.
Чоловіки тягнуть і жінку і кобилу за волосся.
Все до блиску• 21 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовка
Вона наче богиня кохання Венера, а той карапуз купідончик