Ніка Найз• 24 апреля в 08:26

Украинцев "зазывают" на общественно полезные работы

Десятки тысяч безработных украинцев уже нашли работу в "Армии восстановления" с начала 2025 года. Их привлекают к проектам в большинстве регионов страны, а за свой труд они получают до 12 тыс. гривен в месяц, в целом сумма выплат в этом году достигла 423 млн гривен.

Как сообщили в Государственной службе занятости, всего в Украине было выдано 45 тысяч направлений для временно безработных украинцев и незанятых внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Они могут получать до 1,5 минимальной зарплаты за полный месяц работы.

Участники программы "Армия восстановления" выполняют широкий спектр задач. Чаще всего их привлекают к:

обеспечению жизнедеятельности пострадавших граждан и ВПЛ, оказанию помощи маломобильным группам;
разгрузке, фасовке и доставке гуманитарной помощи;
предоставлению социальных услуг в местах сосредоточения ВПЛ и пострадавших в результате боевых действий граждан;
вспомогательным работам для нужд ВСУ;
разбору завалов, восстановлению жилых домов, расчистке автомобильных и железнодорожных путей;
обустройству и укреплению блокпостов и фортификаций;
строительству защитных сооружений и укреплению дамб.
"Это возможность приобрести новые навыки, обрести опыт, адаптироваться к изменениям и заложить основу для дальнейшего профессионального развития. Служба предлагает тем, кто состоит на учете, не только возможность присоединиться к разнообразным работам, но и получить новые знания и практический опыт, который будет полезен не только сейчас, но и в будущем", – отметили в службе занятости.

Пока общественно полезные работы активно проводятся в 19 регионах Украины – каждый имеет собственный план, согласованный с военными администрациями. Наиболее активно в программе принимают участие (за все время):

Харьковская область – 38 тыс. направлений;
Донецкая область – 30 тыс. направлений;
Киевская область – 28 тыс. направлений.
Проект "Армия восстановления" действует с 1 октября 2022 года и имеет большое значение для Украины, поскольку позволяет восстанавливать жилищный фонд и инфраструктуру, что необходимо для стабильного функционирования населенных пунктов. Таким образом, несмотря на все еще тяжелую ситуацию, разрушенные города и социальные учреждения активно восстанавливаются. В то же время это облегчает адаптацию ВПЛ, предоставляя им временную занятость.

Также, как уже сообщал OBOZ.UA, в Украине все популярнее становится удаленная работа. При этом претенденты нередко ищут вакансии, не требующие особого опыта. И не без причины – на некоторых позициях можно зарабатывать таким образом более 30 тыс. грн.
UntoldStory• 24 апреля в 08:34
А бронь дают?
автор Ніка Найз • 24 апреля в 08:34
Ответ дляUntoldStory
А бронь дают?
Нет!
UntoldStory• 24 апреля в 08:34
Ответ дляНіка Найз
Нет!
Так а смысл?
автор Ніка Найз • 24 апреля в 08:35
Ответ дляUntoldStory
Так а смысл?
12 тыс на дороге не валяются!
r25-1• 24 апреля в 08:48
Ответ дляНіка Найз
12 тыс на дороге не валяются!
в принципе норм. А почему нет. Лучше на пособие просто жить и нифига не делать?
Елена1265• 24 апреля в 13:32
Ответ дляr25-1
Да, лучше на пособии, чем работать за 12 тыс
r25-1• 26 апреля в 15:18
Ответ дляЕлена1265
а стране нет. Это тунеядцы. В мирное время, еще можно мирится с этим , в военное= нет. или работьаешь, или воюешь
Елена1265• 26 апреля в 15:22
Ответ дляr25-1
А можно и не работать, и не воевать 🤷🏻‍♀️
r25-1• 26 апреля в 15:22
Ответ дляЕлена1265
ну это противоречит законам. По идее в идеале- такого не должно быть. Точнее- не работаешь- не получаешь.
Елена1265• 26 апреля в 15:43
Ответ дляr25-1
Что за закон такой?