2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Я хочу обратить внимания общественности и нашей власти. В нашей стране родители детей аутистов остаются с проблемой один а один, нет поддержки со стороны государства. На сегодняшний день количество таких детей возрастает с каждым днем. И не одна семья не застрахована от появления в семье аутиста.
Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма характерны нарушения способностей к социальному общению, проблемы вербальной и невербальной коммуникации.
В мире насчитывается около 67 млн людей с аутизмом. Сколько в нашей стране детей с аутизмом неизвестно, так как родители не хотят жить с таким диагнозом, но от него не куда не деться. Когда моему сыну было 3 года прозвучал диагноз аутизм, сейчас ему 5, 5 лет и только сейчас решилась официальный диагноз, но многие мамы на это как и не решились.
На сегодняшний день в Украине работает один государственный центр для реабилитации детей с аутизом. Его открыли в г Харькове в 2013 на основе 5-й городской деткой больнице. Здание без ремонта, напоминает игру сталкер, чтобы попасть на реабилитации нужно простоять 6-7 месяцев. В данный момент главные проблемы центра:
- большая площадь, но пригодных для занятий помещений очень мало
- не хватка персонала( психологов, дефектологов и коррекционных педагогов)
- нет реквизита для занятий( пособия и игрушки)
В частный центрах стоимость такой реабилитации 3000 грн, большинство родителям не по карману.
Я обращаюсь к Вам со помощью, кто может поможет советом, кто делом.
Надо привлечь внимания нашей власти проблеме аутизма в Украине, поднять вопрос о дополнительном финансировании программ по реабилитации таких детей, подключить СММ, как раз 2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Какие будет предложения?
Ответ длябумбэби
ссылка на видео об аутизме не рабочая
а что если распространять инф-ю черезсоц. сети - там просматриваемость значительно выше
судя даже по этой теме, мало кто знает, что это вообще за заболевание такое
большинство вообще не слышали, а если слышали, то скажут, что аутисты это просто дети такие необщительные и какая им нужна помощь вообще?
Это видео передачи Комаровского об аутизме. На сайте введите в поиске ’аутизм’ и выдаст это видео
autism4ever• 26 марта 2014
Круглый стол «РОДИТЕЛИ ЗА БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ В ХАРЬКОВЕ И ОБЛАСТИ»
Встреча состоится 2 апреля 2014 года по адресу: Харьков, ул. Данилевского, 26, Слободская усадьба. Арт-клуб «Pintagon» (м. Научная).
Формат встречи — диалог специалистов и родителей. Вы сможете задать интересующие вопросы присутствующим специалистам и принять участие в написании официальных писем в государственные структуры, имеющие отношение к нашим детям, нашим семьям.
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:
10:50 — регистрация
11:00 — 11:20 Ознакомление с базовым содержанием письменных обращений в Департаменты науки и образования, охраны здоровья и Департамент по делам семьи, молодежи и спорта. Рассмотрение текстов писем в различные инстанции для внесения предложений и дополнений к ним
11:20 — 11:50 «Юридическая поддержка семьи, воспитывающей ребенка с аутизмом» Права детей и взрослых с аутизмом и их семей, гарантии, предоставляемые государством. (Ольга Олейник - юрист )
11:50 — 12:20 «Помощь социальной службы детям-инвалидам» Как обратиться и получить помощь в социальной службе своего района (Светлана Таран - работник социальной службы Чугуевского района Харьковской обл. )
12:20 — 12:50 «Как помочь себе, семье и системе образования принять ребенка с аутизмом» Как принять ситуацию, что у тебя ребенок с аутизмом, и помочь родным правильно к нему относиться. Как построить взаимоотношения с школьной администрацией, родителями обычных детей. (Игорь Дзюбенко - психолог, семейный консультант )
12:50 — 13:30 «Ребенок с аутизмом и ПМПК. Инклюзивный Ресурсный Центр в Харькове» Алгоритм взаимодействия семьи и ПМПК. Структура Инклюзивного Ресурсного Центра, его цели и задачи (отстаивание интересов семей и детей с особыми потребностями, консультативно-методическая помощь специалистам органов управления образования, ПМПК, педагогам и специалистам учебных заведений.) (Наталия Ивашура — Президент Фонда «Цветы Жизни» и Виктория Шевченко — Председатель Правления ХООО РДИ «Точка опоры»)
13:30 — 14:00 Кофе-брейк
14:00 — 14:45 «Роль психиатра в системе помощи лицам с аутизмом» (Михановская Наталия Геннадиевна — доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения психиатрии Института охраны здоровья детей и подростков Национальной Академии медицинских наук Украины, профессор кафедры психотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования, врач психиатр высшей категории )
14:45 — 15:10 «Обзор методик коррекции для лиц аутизмом. Рецепты для дома» Способы общения, занятия и помощь ребёнку в домашних условиях. (Наталия Ивашура, коррекционный педагог, аспирант Института коррекционной педагогики и психологии НПУ им.м.п.драгоманова, Президент Фонда «Цветы Жизни»)
15.10-16.00 — Обсуждение и подписание обращений в Департаменты науки и образования, охраны здоровья и Департамент по делам семьи, молодежи и спорта.
Маленькие подарки каждому:
Карточки — коротко об аутизме
Значки для деток — потеряшек
И еще приятные сюрпризы…
Ждем Вас — будущее детей в Ваших руках!
ВХОД СВОБОДНЫЙ! Узнать подробнее тел. 068 919 28 56
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:
10:50 — регистрация
13:30 — 14:00 Кофе-брейк
Маленькие подарки каждому:
Карточки — коротко об аутизме
Значки для деток — потеряшек
И еще приятные сюрпризы…
Ждем Вас — будущее детей в Ваших руках!
autism4ever• 01 апреля 2014
Кому интересно, материалы конференции (скоро выложу и видео)«Аутизм в Україні. Сучасні реалії надання допомоги людям з розладами спектру аутизму»
Напоминаем всем желающим и волнующимся о будущем наших детей и подростков с аутизмом. Завтра 2 апреля в 10:50 ждем ВАС в Арт-клубе «Pintagon» ул. Данилевского, 26, Слободская усадьба. (м. Научная).
autism4ever• 10 апреля 2014
ЯРМАРКА “Пасхальное Чудо” 13 апреля с 14:00
*праздник для ребят-аутят
*мастер-классы к празднику Пасхи
*вкусности и хорошее настроение
*праздник для ребят-аутят
*мастер-классы к празднику Пасхи
*вкусности и хорошее настроение