В мае мобилизация мужчин в возрасте 50 лет происходит на общих основаниях. Однако военнообязанные в этом возрасте берут служить не везде.
Как происходит мобилизация в Украине мужчин 50+, рассказал адвокат Роман Симутин в комментарии УНИАН .
По его словам, в ряды ВСУ могут призвать любого военнообязанного старше 50 лет, если у него нет основания для получения отсрочки от мобилизации.
Реклама
"Точно мобилизуют тех, кто имеет дефицитные специальности, в частности, речь идет о связных", - отмечает юрист.
Читайте также
Мобилизация.
Дата публикации
Категория
Украина
Количество просмотров
66k
Мобилизация мужчин 50+: в чем особенность и отправляют ли таких военных на передовую
Автор публикации
Фото автора: Елена Капник
Елена Капник
В то же время под вопросом стоит призыв мужчин в возрасте от 50 лет, которые по заключению ВЛК имеют три или четыре категории "Б" непригодности к службе (в ТЦК, частях обеспечения, военных вузах, учебных центрах, логистике, оперативном обеспечении, связи, охране, медподразделениях).
К примеру, если по разным статьям приказа №402 Минобороны Украины у человека диагностирована грыжа, подагра, проблемы с сердцем и еще какие-то тяжелые заболевания, то, имея столько категорий "Б", личность де-факто не может полноценно выполнять задачу - вероятность мобилизации такого человека низка.
Адвокат объясняет: то есть мобилизация под вопросом, поскольку из воинских частей таких мужчин отправляют. В то же время, если в заключении ВЛК стоит только одна или две категории "Б", то такое лицо точно мобилизуют.
Относительно того, где служат 50+, это зависит от того, есть ли у военнообязанного военный опыт или военная специальность. Впрочем, их не отправляют в штурмовые войска.
"Обычно военнообязанный с военным опытом или специальностью направляется в те войска, которые ему подходят по военно-учетной специальности. Еще таких военнообязанных могут отправлять в пехоту", - подчеркнул адвокат.
По его словам, военнообязанные после 50 лет, не служившие в армии и не имеющие военной профессии, после мобилизации проходят подготовку, а дальше уже происходит разделение в войска после учебы. Да, их могут отправить туда, где не хватает людей. Также они могут быть мобилизованы на оборонные предприятия.
Как сообщалось, ТЦК стали чаще штрафовать нарушителей мобилизации, а также – за нарушение правил военного учета. До последних изменений, до июня 2024 года, штрафы не являлись массовым явлением.
Реклама
Читайте также
Мобилизация.
Дата публикации
Категория
Украина
Количество просмотров
66k
Автор публикации
Фото автора: Елена Капник
Елена Капник
Natalisa7613• 28 апреля в 15:02
Наш 56-летний мобилизованный с букетом болячек уже 2 месяца бегает с автоматом по лесам,так что засуньте свои статьи сами знаете куда.
Ответ дляNatalisa7613
Я в принципе не поддерживаю мобилизацию старперов в пехоту! Если только в тылу пусть сидят бумажки и гаечные ключи крутят! Пехота войска для молодых 18-25!
Natalisa7613• 28 апреля в 15:05
Ответ дляНіка Найз
Ну уж нет,молодые должны жить.А воевать должны проф.военные ,в т ч.те,кто в 40 лет на пенсию свалил.Это именно их обязанность и профессия-защищать мирное население и территории.
Natalisa7613• 28 апреля в 15:06
Ответ дляНіка Найз
А как насчет равных прав без эйджизма?
И военные-женщины туда же.И военные-мужчины 18-60 туда же.Это их профессия.А то в мирное время они получали ЗП,квартиры,звания,а как война,так в кусты.Идите мирные неподготовленные сантехники,электрики и музыканты воевать.
маринель-наумка• 28 апреля в 15:07
Ответ дляНіка Найз
Сына своего отправьте.
Ответ дляNatalisa7613
Я думаю что очень скоро будут и женщины служить! Не в этом году точно!
Natalisa7613• 28 апреля в 15:09
Ответ дляНіка Найз
Ещё не родился?
маринель-наумка• 28 апреля в 15:12
Ответ дляНіка Найз
Так где?
Koskor.com.ua• 28 апреля в 15:17
4 дня как похоронила друга . 56 лет. не успел даже повоевать. дрон убил
маринель-наумка• 28 апреля в 17:03
Ответ дляНіка Найз
Изучайте форум! Моя личность тут слишком известна телезрительницам, что бы я каждый день повторяла тут страницы своей героической биографии как Л.И. Брежнев!
У меня нет столько времени свободного кск у вас по 120 дебильных тем клепать в день., которые все в телеге прочитали давно