Котогосподиня• 29 апреля 2025
Как повлиять на подростка чтобы с кем-то не дружил?
Дочке 13 лет. До войны у нее была куча подруг. Но все уехали. Одна из них не давно вернулась но в другой район Харькова. Я бы сказала в противоположном конце города живёт. Вернулась та девочка год назад. И вот недавно предложила встретиться моей в центре. Я не была в восторге от встречи с мамой той девочки. Она не очень приятная личность. Но дочка настояла что они с этой подругой хотят встретиться. На встрече выяснилось что за границей эта девочка была на людимой. Ни с кем не общалась, не хотела ходить ни на какие секции. В Харькове тоже никуда ходить не хочет. В очную школу ходить отказалась. На кружки и секции ходить не хочет! Тоесть ребенок асоциальный. Сидит целыми днями в телефоне. И естественно мама этой девочке раз 5 за встречу сказала что вот через пару недель встретимся и при детях. Моя на радостях прыгает т дада, ещё встретимся..... Это капец.....
У моего ребенка новая жизнь. Она в будние занята. Ходит к репетитору и на танцы. На выходных часто выступает. Есть во дворе компания друзей. К сожалению гуляет только по выходным с ними. В будние уже как-то привыкла не гулять. Вот вчера отменились последние уроки, быстро дз сделала и было 2 часа свободных до танцев. Говорю иди погуляй. А она в телефон влипла и сказала что на выходных пойдет .... Дочке по состоянию здоровья противопоказано много сидеть в гаджетах. У не неврология. Поэтому меня очень устраивает что она все выходные гуляет и на каникулах гуляет целый день с друзьями со двора. В телефонах они не сидят.
И вот мама той дальней подруги вчера пишет что давайте же скоро снова встретимся. .. жесть. Я же на встрече дала ясно понять что мне ездить никуда не хочется. Так мама сказала что может к нам на район тогда приедут...
Так ее дочка моей начнет предлагать встречаться. Моему ребенку оно не надо! У нее есть с кем проводить время. Она и так не часто гулять успевает. Не будет гулять с друзьями со двора, потеряет их из-за этой девочки. Эта девочка и до войны где-то 2 года с другими дружила. Сейчас прицепилась пиявкой к моей, потому что не с кем больше дружить.
Я со своей малой пытаюсь об этом разговаривать. Что от друзей из-за этой девочки отдаляться негодиться. Будет одна в итоге сидеть. Но дочка живёт здесь и сейчас и вообще психует что я ей диктую с кем ей дружить.....
Я бы маме этой девочки сама написала что больше часто встречаться мы не намерен ы. Так она же своей дочке расскажет что я из послала. А дочка моей.
Пффф 100%• 29 апреля 2025
То что ваша сидит в телефоне-не вина той девочки ,разбирайтесь со своей
Не хотите встречаться с той мамой -напишите ,что у вас нет возможности и все
СамавиховуюКота• 29 апреля 2025
Ответ дляЖерица ночи
Чому ви вирішуєте, що треба вашій дитині?
Сейчас вам напишут, что до 18 лет ребенок ДОЛЖЕН делать то, что сказал родитель т.к. его кормят и одевают родители. Вы ка первый день на советчице.
Пиу!Пиу!• 29 апреля 2025
Сколько же притрушенных мамаш… У вас свои тараканы в голове, а страдают дети. Ребенок - это личность. Самодостаточная. А большинство норовит взять её под свой полный контроль, исправить, сломать, сделать удобной для себя. Под видом заботы, естественно. Отстаньте от дочери!
ПоЗиТиВнАя• 29 апреля 2025
Ответ дляЖерица ночи
Мабуть тому,що дитина неповнолітня,а автор її мама,нє?
Пиу!Пиу!• 29 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Нє. Это не повод делать с ребенком всё, что прийдет в голову.
ПоЗиТиВнАя• 29 апреля 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Ну круг общения фильтровать можно и нужно.
Пффф 100%• 29 апреля 2025
Ответ дляВорона
Боже, какой бред я только-что прочитала 🤦♀️
Я постеснялась так написать
Вы правы -полный бред
Хочу барабульки• 29 апреля 2025
Автор, так много слов. Ваша дочка другой человек, не такой как вы. И, возможно, именно личность той девочки для нее важна, а ее нелюдимость делает ее еще краше. Позвольте своему ребенку иметь своего друга по душе. Если отношения не сложатся, или развалятся, а они у подростков легко разваливаются, потрму что лети меняются и дружат то с одними, то с другими, а потом по кругу, то ваша дочь не будет вас обвинять, что помешали дружбе. Не так-то просто найди близких тебе по духу людей, и когда это делать, если не в детстве?
Пиу!Пиу!• 29 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Круг общения, который угоден родителям? ) ну ок, фильтруйте, конечно )
Хочу барабульки• 29 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А что с этой семьей не так? Уехали, вернулись. А вот с автором проблемы, ей кажется, что она поставила дочку на высшую ступень в обществе и девочка из низшего слоя, куда автор ее отнесла, не должна портить жизнь ее принцессе.
Пушап Мі мі• 29 апреля 2025
Одна я не розумію навщо гуляти з підлітками 13 років? Чи то просто тому що Харків і атаки?((
По темі, авторка не в собі
ПоЗиТиВнАя• 29 апреля 2025
Ответ дляХочу барабульки
Автору неприятна мама,этого недостаточно?
Невловимий Джо• 29 апреля 2025
Простите, но вы сами создаете проблемы на ровном месте. У вашей дочки все прекрасно, а вы пытаетесь ваших ’тараканов’ переселить ей. Зачем?
И виня в ваших проблемах (телефон) других, вы проблемы не решите.
Вчителька з мікрорайону• 29 апреля 2025
Я бы поняла, если бы та девочка была с плохимы привычками и трудным подростком. А там думаю обычна девочка, которой хочется дружить и найти себе подругу. Ограждать нужно если плохая компания, а так.... Не всегда дети живут близко друг к другу, а дружат очень хорошо
Невловимий Джо• 29 апреля 2025
Единственное в чем вас могу понять, это нежелание сопровождать детей и вынужденное общение с мамой подружки. Это стоит обговорить с дочкой, пусть решают с подружкой, как им организоваться досуг без вашего присутствия. Тем более там мама кажется активной и готовой их везде возить.
Добротная• 29 апреля 2025
автор, дайте той маме ссылку на эту тему и вопрос будет исчерпан раз и навсегда.
Если вашей дочке такая дружба не надо, зачем вы вмешиваетесь? Она сама не может решить этот вопрос?
А если она хочет дружить, тогда пусть думает, как это организовать без вашего участия.
Займитесь чем-то полезным.
Жерица ночи• 29 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
То маман треба вирішувати з ким гуляти? Та дитина що з неблагополучної родини? Бо вона бачите танцями не займається🙄
Хочу барабульки• 29 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Это просто лишнее. Я вообще не знаю мам детей, с которыми общается моя дочка. Т.е., как выглядят внешне знаю, но какие они в отношениях, не имею понятия. Зачем?
Вы пытались встретиться с двумя подругами, с работы и одноклассницей своей, например, вместе? Это сложно, чтобы полноценно пообщаться, хотя у тебя и с одной и с другой по отдельности отличные отношения. А вот они между собой не могут общаться. Это же естественно и нормально. Проблема у автора, это она сама нелюдимая, не знает,что необязательно любить и приятно общаться с членами семьи друга твоего ребенка
Нетутешня• 29 апреля 2025
Виховуйте свою дитину, а не звалюйте відповідальність на чужу дитину.
Хочу барабульки• 29 апреля 2025
Ответ дляНетутешня
Да автору уже пора отвязаться от своего ребенка. 13 лет, она уже сама может озвучивать свои желания, а не делать все в угоду маминым амбициям.
Но если автор не поймет, то мне жаль девочку, дочку автора
аромат Жука• 29 апреля 2025
Автор, ничего не понятно. Вам не нравится мама другой девочки и это повод запретить ребенку общаться с кем-то?
Пез Году Неделя• 29 апреля 2025
Ответ дляВорона
Це вже далеко не перша тема автора.
Всі коментарі їй не цікаві
Замурмишка• 29 апреля 2025
Якби вашій донці не треба була би ця дружба з подружкою, вона би так не дадакала із захватом
Зараз на дієті• 29 апреля 2025
Подросток гуляет с друзьями один-полтора раза в неделю? Ужас. Я бы из дома сбежала.
Может ей не настолько интересно сейчас с дворовыми друзьями. Интересно с подругой, которую давно не видела. Не вижу в этом ничего плохого, тем более что девочка вполне нормальная. Тот факт, что она ничего не хотела в другой стране ничего плохого о ней говорит. Не все легко перестраиваются на новую жизнь, которой не просили. Сейчас ей вполне возможно страшно из-за обстрелов и нужно время и подруга рядом, чтобы вернуться к жизни. Вас никто не заставляет дружить семьями
Зараз на дієті• 29 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
В данном случае не идёт речь о компании наркоманов или прочих маргиналов. Хотя ещё не известно, что там за дворовая компания
ДА да да• 29 апреля 2025
Ваша дочь выросла, отстаньте от нее. Вам нужен 2 ребенок. Чтоб реализовать вашу потребность в контроле и разборках в песочнице.