Захекалася читать• 29 апреля 2025
Автоматом будет удерживать 10% от продаж?
Крошечка-хаврошечка• 29 апреля 2025
Ответ дляМона Лиза
Я не работаю. На счёт покупки продуктов, знаю. Одежду покупаю на Шафе и ОЛХ.
Походы кино, театр и многое другое туда же)
ОйЙой• 29 апреля 2025
Ответ дляr25-1
по хорошему- сделать сайт с отзывами по телефонам-продавцам. тот же рейтинг олх. у кого больше рейтинг - скидываю на карту и все.
еще нужно придумать канал пополнения - что бы не было прямого перечисления- это скоро тоже пресекут. грубо говоря- вам покупатель скидывает кью ар код айбокса- вы его сканируете- приват думает что вы зашли- ну и он пополняет на расстоянии под вами вашу карту. Так как для любых других действий нужен пин код- то в принципе ничего кроме баланса вашей карты он не увидит
Чого тільки не придумаєш, аби податки не платити 🤦♀️
ОйЙой• 29 апреля 2025
Ответ дляВподобайден
Мне лучше так, чтобы я заплатил меньше. И я найду для этого способ. Если вы не захотите продавать мне на моих условиях, то я куплю у другого продавца. Дефицита нет ни в чем. И подтверждение тому куча тем ’что с продажами?’.
До чого тут ви, мова про продавців, а не про покупців
Вподобайден• 29 апреля 2025
Ответ дляОйЙой
Налоги мы платим уже со всего: с зарплаты, с покупок, с услуг. Если нас хотят ободрать еще больше, почему не подумать о оптимизации своих расходов?
Мона Лиза• 29 апреля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Я это всё знаю. Просто пытаюсь, если есть такая возможность ,как можно чаще показывать ему средний палец. А так как, трачу я деньги мужа, мне так хоть легче осознавать, что не лично я их заработала)).
Вподобайден• 29 апреля 2025
Ответ дляОйЙой
Так продавец заложит налоги в стоимость, а оплатит их покупатель. Если товар будет стоить 1260 грн, я понимаю, что продавец получит из них 1000 грн, я предложу купить у него товар за 1000 грн мимо площадки, наложенным платежом.
Элька-Карамелька• 29 апреля 2025
Дешевле будет выкидывать б/у шмотки , чем заморачиваться с продажами
Крошечка-хаврошечка• 29 апреля 2025
Ответ дляМона Лиза
меня интересует нюанс про мониторинг счетов...если банки дадут доступ налоговой к счетам это жесть...
Крошечка-хаврошечка• 29 апреля 2025
Ответ дляВподобайден
Так и сейчас с лох доставкой это происходит, я всегда пишу покупателям, если сразу оплата на карту, то будет скидка хорошая. Мне и 2, и 3 тыс скидывали сразу на карту, потому что наложка это тоже + % для покупателя.
Крошечка-хаврошечка• 29 апреля 2025
Ответ дляЭлька-Карамелька
проще, чтоб сразу на карту скидывали всю сумму или в городе по месту забирали, чтоб без этих доставок
Витворунка• 29 апреля 2025
Интересно как они с аренды налог будут брать.
На Олх можно только телефоном обменяться. Далее просмотры ,могут быть многочисленные....
Элька-Карамелька• 29 апреля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
На карту скинут, а там банк 5% и 5% снимет, ничего не скроете 🤨
Обложат со всех сторон
Пополняю_Карму• 29 апреля 2025
Ну да, це воно. Маркетплейси стануть тепер податковим агентом і будуть вираховувати з вас податок і сплачувати його. Податкова ефектно порішала. Так що комісії маркетплейсів теж виростуть, бо це новий шматок роботи для них. Вітаю в новій реальності багатства від ригів і їх зелених клоунів.
Крошечка-хаврошечка• 29 апреля 2025
Ответ дляr25-1
вас епут- а вы говорите, главное что б с вазелином.
Иногда если уже ипут, то стоит просто расслабиться и получать удовольствие ))) Все равно все эти разговоры ничего не дадут, под раду пойдете с плакатами? нет? ну вот) Если мы не сможем изменить ничего, то будем подстраиваться, мухлевать, чтобы выжить)
Давно без алко• 29 апреля 2025
Ответ дляПродаю витрішки
теж цікаво де текст закону почитати
А ссілку так никто и не отправил... сами искать нужно будет )))
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
тут главное не потерять настрой- ибо если относится к таким новосятм снисходительно - то потом опять выберем то, что выбрали.
Хотя это и неизбежно
Вподобайден• 29 апреля 2025
Ответ дляЭлька-Карамелька
Обложат со всех сторон
В законопроекте есть уточнение, что если продавец продает более 3-х товаров или услуг в течении года (или на сумму более 2000 евро), то продаван обязан открыть специальный банковский счет, который будет мониторить налоговая.
Крошечка-хаврошечка• 29 апреля 2025
Ответ дляКоролева спама
Іноді краще бути ФОП, і менше податок+ стаж йде.
я бы не сказала, что у ФОП меньше налога,
единый налог 302,80 грн, ЕСВ 1760 грн, военный сбор 800 грн. А если человек за месяц продал 2 вещи на 200 грн?))
Я_канеша_извиняюсь• 29 апреля 2025
Ответ дляВподобайден
Не могу найти его, можно ссылку?
Вподобайден• 29 апреля 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Не могу найти его, можно ссылку?
Это по словам депутата Нины Южаниной. Не уверен, что то, что подается на рассмотрение Кабмина, можно найти в свободном доступе. Когда законопроект подадут в Раду, ему назгачат номер и опубликуют на портале Верховной Рады.
Я_канеша_извиняюсь• 29 апреля 2025
Ответ дляВподобайден
Спасибо, это я видела. Думала, если кабмин одобрил законопроект, то он где-то опубликован уже.
Залізний кіготь• 29 апреля 2025
Тут двояка ситуація.
З одного боку, я краще одразу заплачу 10% і продам свої б/у речі, а не віддам чи викину. Бо наразі всі оголошення деактивувала.
З іншого боку, я все одно чекаю підвох.
Це ж можна спочатку 10% податку заплатити, а потім все одно нарватися на штраф податкової, бо їм здаватиметься, що товари однотипні і це незаконна підприємницька діяльність.
Наприклад я планувала продати тільки книги, з своєї домашньої бібліотеки, книги сучасні і прочитані 1-2 рази. Тобто це будуть однотипні продажі і книги в стані нових, як довести, що вони б/у і особисті.
А от одяг, посуд мені простіше викинути/віддати, бо втомлюся робити фото, заміри і хвилюватися чи заберуть.
З іншого боку, я все одно чекаю підвох.
тянитолкайка• 29 апреля 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Тут двояка ситуація.
З іншого боку, я все одно чекаю підвох.
Там, 10 с 3-х продаж, после 4 продажи уже 23% + комиссия платформы.
Я_канеша_извиняюсь• 29 апреля 2025
Нашла наконец источник. Интересные нюансы выплывают:
’При цьому з метою зниження адміністративного навантаження на платників податків законопроєктом встановлено, що якщо протягом календарного року здійснено не більше 3 продажів товарів через платформу на загальну суму, яка не перевищує еквівалент 2000 євро, фізична особа має право не відкривати поточний рахунок в банку для здійснення звітної діяльності, а використовувати існуючі поточні рахунки в банку, відкриті для власних потреб. В такому випадку ставка оподаткування становитиме 5 %. Податковим агентом фізичної особи – підзвітного продавця щодо доходів від здійснення звітної діяльності також є оператор платформи, через яку здійснюється звітна діяльність. ’
Не пойму, а если 4 продажи, и сумма меньше 2 тыс евро, то все равно 10%? В общем, читайте на сайте минфина -
Я_канеша_извиняюсь• 29 апреля 2025
Ответ дляДавно без алко
А ссылка есть на законопроект? Там же должно быть описано, как будут мониторить то. Я думаю схемы появляться буду, как обойти, уже в голове есть несколько вариантов даже.
Витворунка• 29 апреля 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Если 4 продажи, то налог 23% (НДФЛ + ВС)
Надо ждать окончательный вариант. Пока много вопросов.
Я_канеша_извиняюсь• 29 апреля 2025
Ответ дляВитворунка
Да, и чем поскорее продавать))