Прагматик флегма• 29 апреля в 18:43
Я учитель и больше не буду это терпеть! Увольняюсь!
Хватит с меня! Зарплата 11 500 у меня, никаких повышений! Приезжал к нам в Полтаву представитель от Минобразования, вместо того чтобы проиндексировать наши крошечные зарплаты сказал, что они у нас вполне средние по стране и индексировать ничего не надо! Ну как вам такое? Цены растут, всё дорожает, а зарплаты платят меньше чем грузчикам! Подала заявление на увольнение! Больше нет никаких сил это терпеть! У меня подруга уехала в Болгарию жить, тоже учитель. Это самая бедная страна Евросоюза!!! Знаете какая у неё зарплата на наши гривны? 52 тысячи!!! При меньшей загруженности! Как вам такое? Теперь сравните её зарплату с моей! Каждый год нам подкидывают всё больше обязанностей! Мы учителя рабы, которые не должны ни кушать, ни одеваться, ни питаться! Полноценные бомжи в этом государстве! Молодые не идут в нашу профессию, старички уходят на пенсию, посмотрим как Минобразования будет выкручиваться из этой ситуации, когда учителей больше не останется!
Водійка хімарса• 29 апреля в 19:17
Школа просто изжила себя. Нынешняя школа -это говорящие головы+ передержка детей, чтоб на улице не болтались. Думаю со временем оставят только младшую, а дальше все будут онлайн смотреть видеоуроки. Один раз один учитель записал и ученики всей страны могут смотреть.
И кстати это уровняет всех детей. А не как сейчас: а одном классе/школе нормальные учителя, а в другом нет. Надеюсь отберут лучших предметников и не надо будет платить репетиторам, потому что учитель часто болеет либо пофигист.
Чучало яблуні• 29 апреля в 19:17
Ответ дляЧупа-чупс
820. В Словакии недавно прошла акция учителей, что их ухудшается образование , наши учителя когда последний раз переживали за детей?
то есть у учителя 1200евро , что примерно 58 тыс грн
все верно?
Добротная• 29 апреля в 19:17
Автор, хочу вас поддержать. Действительно это очень низкая зарплата для такой работы.
Чумацький Шлях• 29 апреля в 19:17
Ответ дляЗавжди мало
Гнати таких вчителів в шию, відсутня повага до професії та до країни... Чому ви можете навчити наших дітей?
Головне, що повага держави, в особі влади до професії і до народу збереглась
Яжбоматусяблін• 29 апреля в 19:18
Ответ дляНетЕщеНаверное
Да. Но важна не цифра. Работающий человек должен закрывать базовые потребности семьи. Что можно закрыть на 11 тысяч, если автор допустим живёт сама с детьми? Педагоги находятся на нижней социальной ступени в Украине это факт.
Вы думаете она бы в другой стране без соцпомощи все потребности закрыла бы с 2 детьми на ЗП школьного учителя?
дякую аж підскакую• 29 апреля в 19:18
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ну начнём с того, что зарплата автора, не зарплата молодого учителя. Когда я пришла в школу после университета у меня была зарплата равно минимальной зарплате. Какая мотивация молодому специалисту учиться 5,5 лет в ВУЗе, чтобы зарабатывать меньше уборщицы в той же школе? Ответственность, обязанности, необходимые знания и навыки для выполнения рабочих задач даже не буду сравнивать.
Тут или шашечки, или ехать
Или реализовывать свое призвание «нести знания» в массы, или зарабатывать репетитерством, например
Чупа-чупс• 29 апреля в 19:18
Ответ дляНетЕщеНаверное
Дочка приходит со школы и ничего не учит , все усвоила с учителями , домой не задают, учится хорошо. У нас? 80% работы учителя делают родители
НичеНипанимаю• 29 апреля в 19:19
Ответ дляНіколи не збрешу
Хоч і ухилянти, але в тонусі тримають жіночий колектив, бо вже берега не бачили. І діти їх краще слухають. Чоловіки не скиглять на уроках, а ведуть урок по темі.
нет, на дистанционом тижне никакого толку от них, да и очно тоже
Чучало яблуні• 29 апреля в 19:19
Ответ дляЧупа-чупс
сама по себе система дурацкая..
не учителя ее составляют, а какие то дебилы
Престидижитатор• 29 апреля в 19:20
Я звільнилася давно. Клімактеричні тітки з районо не дають нормально працювати, замість роботи треба плодити незліченні папірці їм. От хай самі навчають. До дітей та батьків претензій немає, вони чудові.
Чупа-чупс• 29 апреля в 19:21
Ответ дляЧучало яблуні
все верно?
Да, у них у всех примерно 1200- 1700 грязными , не только у учителей. Сын в институте хотел диссертацию писать и преподавать , так вообще 1100 брутто
Чучало яблуні• 29 апреля в 19:22
Ответ дляЧупа-чупс
60-80 тыс это не 11, как не крути
разница в 5-7 раз
а цены плюс минус
разница в 5-7 раз
а цены плюс минус
НетЕщеНаверное• 29 апреля в 19:24
Ответ дляНу шо не так?
А вы в Норвегии норвежский преподаете? Потому что с русским у вас беда, а украинского вы не знаете...
Норвежский в том числе, но только для тех, для кого он соответственно не родной. Удивительно как Вы легко оценили мои языковые навыки, особенно любопытно по части украинского 😃
Ленивица-красавица• 29 апреля в 19:25
Ответ дляМама Чели
’...посмотрим как Минобразования будет выкручиваться из этой ситуации, когда учителей больше не останется!’
Да просто будет выкручиваться. Детей то больше не становится.
А никак, миссия зеленой шоблы- освободить земли, всех утилизировать.
Как_б_не_так• 29 апреля в 19:25
Ответ дляПрагматик флегма
Мы шли в учителя по зову сердца, чтобы детей учить, воспитывать из них образованных людей! И что мы получили за свои труды и бессонные ночи? Миску супа и чёрствый кусочек хлеба? Учитель не должен кушать и одеваться? Должен жить впроголодь? Люди массово увольняются, везде сильный недобор. Ну что ж, значит это кому-то нужно.
Нехватка баллов ЗНО для поступления на бюджет в нормальный ВУЗ теперь называется ’зовом сердца’? Ну-ну, пишите ещё...
НетЕщеНаверное• 29 апреля в 19:30
Ответ дляЯжбоматусяблін
Да. Я привела свой личный пример. Зарплата учителя в Норвегии покрывает базовые затраты на взрослого и троих детей без проблем.
НетЕщеНаверное• 29 апреля в 19:34
Ответ длядякую аж підскакую
Тут или шашечки, или ехать
Совершенно не согласна. Педагоги, такие же люди, которые хотят кушать, одеваться, ездить в отпуск, покупать жилье. Любая работа должна быть по призванию и желанию, но это не означает что кто-то должен работать только за идею и тарелку супа, потому что его работа это ’нести знания в молодые умы’
Мудрецыха мира• 29 апреля в 19:34
Ответ дляПрагматик флегма
Во всех цивилизованных странах учитель это уважаемая профессия, хорошо оплачиваемая и только у нас платят как дворникам!
Я работаю в школе за границей и вижу, что не зря у учителей нормальные зарплаты. В школу бегут, учителей уважают, нету совка этого и гавкающих учителей, просто кайф
Слава Українi• 29 апреля в 19:36
Ответ дляПрагматик флегма
Мы уедем, а вы будете учить своих детей сами! Посмотрим какое поколение в итоге вырастет!
В культуре ещё ниже зарплаты. Заведующая библиотекой, материальная и прочая ответственность, 8-9 тысяч грн. Это с выслугой 35 лет. У библиотекарей 6,5-7,5 тыс грн.
НетЕщеНаверное• 29 апреля в 19:37
Ответ дляЧупа-чупс
Потому что учебные программы кардинально отличаються. У нас,впринципе, то количество материала которое есть в учебных програмах невозможно обработать качественно только на уроке.
Слава Українi• 29 апреля в 19:38
Ответ дляparele
Ну Вы же знали, что у учителей никогда не было высоких зп.
Высоких не было, но то что ставки в бюджете не будут повышать годами при бешеной инфляции, этого раньше никогда не было. Я с 1989 года работаю. Даже в 90-е повышали регулярно. А сейчас заморозили на годы.
Молода і нерозважлива• 29 апреля в 19:41
Ответ дляПрагматик флегма
Вы точно знали, что учителя у нас зарабатывают очень мало, а мы все точно знаем, кто идет в пед: кто нигде не прошел ( так как прощелкал 10 лет учебы) и учился господипрости. Так, что не много потеряем, когда исчезнут такие учителя.
Ну и во-вторых очень дивно читать учителя, который пишет на русском . У нас учителя с луганской и донецкой приехали, и то люди говорят отлично украинской мовой. Да им было тяжело и ходили многие на курсы все лето. Но я не слышала, что бы они вне дома говорили на русском.
Я не в упрек, что так пишите, я к тому, что вы вряд ли учитель.