что такое эозинофилы в крови ?
anna_daoud1782• 21 ноября 2012
а если они соответствуют норме,это означает ,что их нет,или это не факт
Ясина мама• 21 ноября 2012
Ответ дляanna_daoud1782
норма,здається до 5!
Повышение уровня (эозинофилия)
аллергическая сенсибилизация организма (бронхиальная астма, аллергический ринит, поллинозы, атопический дерматит, экзема, эозинофильный гранулематозный васкулит, пищевая аллергия);
лекарственная аллергия (часто на следующие препараты - аспирин, эуфиллин, преднизолон, карбамазепин, пенициллины, левомицетин, сульфаниламиды, тетрациклины, противотуберкулезные средства);
заболевания кожи (экзема, герпетиформный дерматит);
паразитарные - глистные и протозойные инвазии (лямблиоз, эхинококкоз, аскаридоз, трихинеллез, стронгилоидоз, описторхоз, токсокароз и.т.д.);
острый период инфекционных заболеваний (скарлатина, ветряная оспа, туберкулез, инфекционный мононуклеоз, гонорея);
злокачественные опухоли (особенно метастазирующие и с некрозом);
пролиферативные заболевания кроветворной системы (лимфогранулематоз, острый и хронический лейкоз, лимфома, полицитемия, миелопролиферативные заболевания, состояние после спленэктомии, гиперэозинофильный синдром);
воспалительные процессы соединительной ткани (узелковый периартериит, ревматоидный артрит, системная склеродермия);
заболевания легких - саркоидоз, легочная эозинофильная пневмония, гистиоцитоз из клеток Лангерганса, эозинофильный плеврит, легочный эозинофильный инфильтрат (болезнь Лефлера);
инфаркт миокарда (неблагоприятный признак).
Снижение уровня (эозинопения):
начальная фаза воспалительного процесса;
тяжелые гнойные инфекции;
шок, стресс;
интоксикация различными химическими соединениями, тяжелыми металлами.
М. В. Маркина ’ Общеклинические анализы крови, мочи, их показатели, референсные значения, изменение параметров при патологии’, г. Новосибирск, 2006 год
Снижение уровня (эозинопения):
тяжелые гнойные инфекции;
шок, стресс;