Блинчик Мой• 13 марта 2014
Чаевые
Собственно вопрос всегда ли вы оставляете чаевые, например, курьеру за доставку товара? Озадачилась этим, т.к. сегодня курьер показал явное недовольство тем, что я попросила сдачу 5 грн, может я действительно поступила не правильно (мнение моего мужа)хотя оплата доставки была включена в сумму оплаты. Моего курьера аж перекосило от этого. Себя жадной вроде не считала, кода есть возможность и желание могу оставить или сейчас за время моего декрета что-то поменялось в этой сфере....я тоже работала с людьми, но никому в карман не смотрела, шоколадке довольна и благодарна.
Бибер-анонимер• 13 марта 2014
курьеру платят за доставку, это его работа. Я не даю, разве что иногда, 5-10 грн, когда сдачи особо не хочу ждать!
ЛюбимаЯНЬ• 13 марта 2014
да не парьтесь Вы за 5 грн. как посчитали нужным, так и сделали, это его проблемы!!!!
Кы-ы-ы-ця• 13 марта 2014
не оставляю никогда.... это его работа - не понимаю в чем прикол. мне никто чаевых не оставляет....по мне так чаевые только официантам и стрептизершам
Аноним_644• 13 марта 2014
Я всегда по человеку смотрю и по своему настроению.Сегодня вот тоже в парикмахерской 10 грн сдачи давали,как будто это их деньги,а я зажала.Для таких-не жалею,что не дала!
18 мнеУЖЕ• 13 марта 2014
Я считаю, что это его работа, пусть расслабиться!
Обнаглели совсем, врачам - ДАЙ, учителям - ДАЙ, всем везде и всюду ДАЙ!
Аноним_579• 13 марта 2014
Уже как-то была обсуждаемая тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-227126
Аноним_549• 13 марта 2014
Работала в этой сфере, когда была студенткой. За кислое лицо, если клиент пожаловался, от начальства можно отхватить ’на орехи’.
В плохую погоду, зимой или перед праздниками иногда по 10 курьерам сверху добавляю. А летом весной 2-3 грн даю, пока никто не обижался)
Бубль Гум)• 13 марта 2014
Курьерам ’чай’ чаще не даю, хотя иногда могу дать - под настроение.
Если еду самым дешевым такси, а на дорогах пробки, даю 5-10 грн сверху.
В салонах чай не даю.
В кафе даю всегда, но немного.
В салонах чай не даю.
В кафе даю всегда, но немного.
Зяблик протестант• 13 марта 2014
Не даю. Им платит работодатель. Я когда работала, то мне никто не давал чаевые, хотя работала бухгалтером и с клиентами все время общалась. Обнаглели.
18 мнеУЖЕ• 13 марта 2014
Ответ дляАноним_644
А вот парихмахерская это тоже отдельная история, я тоже поначалу оставляла к примеру 5грн, потом ни с того ни с сего цену подняли на эти 5 грн. (как бы чаевые включены, и так ведь оставляют). После этого строго по чеку.
Файна цьоця• 13 марта 2014
Знаете,ситуации разные.Если курьер отдает сдачу,и я могу себе позволить что-то ему оставить,я оставляю.А если он нахально не дает ее,то прошу сдачу.На днях приходил курьер,парень молодой,По расчету бала сдача 16 гривен,он кладет деньги в кошелек,думаю,ну ладно,попрошу сама сдачу.А он положил мои и отсчитывает сдачу,отдает мне 16 гривен!Я сказала спасибо и 6 гривен ему оставила.Мой сын работал курьером,знаю,что это за работа,особенно когда не 2-5 доставок в день,а с утра и до ночи по всему городу.
Акукарача• 13 марта 2014
Я и официантам чаще не оставляю. Их ЗП уже заложена в стоимость еды и напитков)
Ну если очень душевный человек, то да)
РозаЛюксен• 13 марта 2014
Если довольна обслуживанием или доставкой, всегда даю, в сфере обслуживания это обычная практика. Заправщикам даю чаевые всегда, так сказать за вредность.
Подметайло• 13 марта 2014
Даю практически всегда. Зарплата - это плата работодателя за их работу. Чаевые - личная человеческая благодарность за оказанную услугу.
Мурзилка• 13 марта 2014
Ответ дляАкукарача
Ну если очень душевный человек, то да)
у официантов обычно нет ставки,только %+чаевые.
Зам. зав. Анонима• 13 марта 2014
редко даю чаевые, не всегда есть возможность
да и иногда смотришь на человека - и чаевых не жалко, а иногда думаешь, что капец, почему лицо, что я должна?
если ты по-человечески - и к тебе по-человечески
за кислое лицо бы ни за что не дала чаевых...
Моль Молливна• 13 марта 2014
Ответ дляМурзилка
я когда работала официанткой, у нас только ставка была без % чаевых(2006 г. 400 грн. в мес.), всегда нужно быть приветливой и обходительной , но иногда бывало, что порхаешь над человек, а оно быдло ужратое в хлам, за мягкое место хватает, матом гнет так , что уши заворачиваются, а ты ему еще и мило улыбаться должна, а как расчет-то до копейки.Теперь всегда оставляю на чай в кафе , в парикмахерских и т.п.
Марисолька• 13 марта 2014
Всегда оставляю официантам, горничным, таксистам, в салоне, на заправке и курьерам
Ниф_ниф• 14 марта 2014
Когда то подрабатывала курьером. Закажут косметики на тыс грн, а мелочь 25-+-50 коп ждут стоят. Фу, жлобьё!