Деловитая• Изменено 30 апреля 2025
Как успехи в карьере у выехавших? Неужели все только моют полы?
Вот прочитала коммент в одной из тем и расстроилась, потому что так и есть. Мало кому из выехавших удалось подняться по карьерной лестнице и достичь успехов. Самые рыбные, статусные и перспективные места уже заняты своими местными или приезжими европейцами, они принципиально туда не пускают другие национальности. У меня самой работа физически тяжелая, хотя я немного знаю язык, но меня просто не пускают как то продвинуться по карьерной лестнице, как бы я не старалась. Я сейчас даже и не стараюсь делать сверхусилий, потому что для карьерной лестницы это бесполезно. Мои друзья, кто выехал в подобной ситуации, очень немногие работают на статусных должностях, большинство выполняют физические тяжелые работы, моют полы, работают на конвеере, где не хотят работать местные и приезжие европейцы. А кто не готов к физическому труду, то сидят на пособиях, но они не бесконечны, их все урезают и сокращают. Вот она вам сказочная заграница.
Маю сечі• 30 апреля 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Я кого знаю, сидят на пособиях, учат третий год язык. Выехали те, кто здесь ничего не имел толком
ви, головне. почастіше собі перед дзеркалом це повторюйте)))
Зубная фея• 30 апреля 2025
Так, подруга менеджер у банку, не найнижча позиція. Вже квартиру у іпотеку взяла, дві авто. Інша відкрила свій бізнес з чоловіком, готують смаколики і продають, але вони і в Україні були доволі заможні
Просто у вас, авторе, таке питання дивне.
Або підлогу миють, або рибні і статусні місця. Є купа посад поміж цими позиціями.
Хропочка з гривкою• 30 апреля 2025
Ответ дляМаю сечі
Мне ваши нищенские советы не нужны, пользуйтесь сами
Ananasprotivogaz• 30 апреля 2025
Куча людей свои компании пооткрывали, бизнес. А вы все поломоек обсуждаете.
Маю сечі• 30 апреля 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
воно й видно у кого що ніщенське
теребонькайтесь і далі самоутішалочкою, щоб не так за себе образливо було
Тішуся неперетішуся• 30 апреля 2025
Ответ дляТут как тут
Айти как работали на себя, так и работают; открыли местный ФОП с перспективой за 5 лет подаваться на ВНЖ.
Маникюр/педикюр/стрижка - кто открыл ФОП , кто пошел работать в салон.
Основная часть +- одинако распределена между: уборки, рестораны (кухня: заготовки, посуда), заводы (упаковка/производство), швейные фабрики, Макдональдс, магазины (раскладка, касса), теплицы, сезонка; мужчины - стройка, обслуживание/установка электросистем, сигнализаций, кондиционеров и т.д...
Примерно 10% учат язык, ходят на местные профкурсы и надеются на работу в офисе. У этих всех есть пассивные доходы из Украины.
Есть кто нашел работу в офисе, но тут люди уже знали язык, т.е. сразу пошли на профкурсы + из-за отсутствия языкового барьера завели знакомства с местными и пока был ажиотаж, то их достаточно легко взяли на офисные работы (секретари, проектанты, бухгалтерия и т.п.)
Это Франция
Допишу: есть несколько человек кто в 30+ подтвердил дипломы и поступили тут в ВУЗы; но сначала 2 года учили язык. У этих тоже есть источник дохода в Украине
Это Франция
Я та которая ходит на профкурсы и 3 года учит язык. В1 подтвердила, теперь В2 на носу. С субсидиаркой это легче но да, есть пассивный доход позволяющий путешествовать немного и покупать себе ништяки которые так бы я не купила. Буду учиться и дальше если найду финансирование. Плюс работаю и развиваюсь онлайн, чтобы если не выйдет с работой на месте то хотя бы налоги платить и жить спокойно
Маю сечі• 30 апреля 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
а головне, як таким пронькам в Україні за копійки поломойкою бути, то ’памошніца, домработніца’. А як за нормальну зарплату за кордоном, то відразу ’поломойка’
Хропочка з гривкою• 30 апреля 2025
Ответ дляМаю сечі
воно й видно у кого що ніщенське
Смотрите с трусов последних не выпригните, а то неучтенные затраты будут
Маю сечі• 30 апреля 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
та то ви тут випригуєте вже й без них, бубнячи мантру ’Выехали те, кто здесь ничего не имел толком’. Он як ковбаситесь
Хропочка з гривкою• 30 апреля 2025
Ответ дляМаю сечі
Пока колбасит только вас
Деловитая
• 30 апреля 2025
Ответ дляМаю сечі
За границей во многих странах платят неплохие по нашим меркам деньги за уборку и мойку полов. Можно спокойно зарабатывать от 2000 евро в месяц. Но развития нет никакого, а здоровье не бесконечное для такой работы, поэтому быстро понимаешь, что перспективы нет особо в такой ’карьере’. Она неинтересна и работаешь исключительно только ради денег.
Маю сечі• 30 апреля 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Пока колбасит только вас
ковбасить тих, хто собі для самозаспокоєння придумав казочку ’Выехали те, кто здесь ничего не имел толком’))) Я лиш приколююсь з їх ковбасення
Маю сечі• 30 апреля 2025
Ответ дляДеловитая
Я зовсім про інше, про подвійні стандарти
Аннуитет• 30 апреля 2025
Ответ дляГейТуда
Норвегия, нет требований касательно статуса, но и привилегий наличие жилья не даёт. Но сейчас я уже имею право на другой тип вида на жительство.
А яку мову/на який рівень ви вивчили за рік, норвезьку?
Хропочка з гривкою• 30 апреля 2025
Ответ дляМаю сечі
Та оно и видно, как вас штормит, что вам не завидуют😁
Лиса Патрикевна• 30 апреля 2025
Ответ дляДеловитая
Да, если бы у нее были нужные скилы. Но они же не возьмут сирийку с идеальными скилами, а лучше возьмут своего с далеко не идеальным. Я наблюдала много подобных ситуаций
фин.контролер в украинской компании онлайн
и младший бухгалтер в Испании
1800 нетто Испания
1300 нетто Киев
и младший бухгалтер в Испании
1800 нетто Испания
1300 нетто Киев
Лиса Патрикевна• 30 апреля 2025
Ответ дляДеловитая
Вполне нормальный период , не за месяц же. Я не думаю, что и через 10 лет что то существенно поменяется. Просто не пускают нас на руководящие должности, как тех же сирийцев
автор по большому знакомству испанцев попала в офис,так двери закрыты
язык знаю, сертификаты есть
Кастрюлька• 30 апреля 2025
У меня не все моют полы или посуду, есть помощник бухгалтера, секретарь, медсестра, рецепционист отеля.
Все они были в Украине успешнее, правда. И не с улицы попадали, помогали знакомые.
Прям успешно никого не знаю, чтобы устроились.
Но и 3 года не так много.
Ганцю в кєдах• 30 апреля 2025
Ответ дляГейТуда
Моя профессия не совсем престижная по украинским меркам, но по факту оказалось довольно реально реализовать себя в своей специальности заграницей, я учитель. Год учила язык, потом пригласили на работу, сначала на замены, потом как ассистента, сейчас уже как учителя с постоянным контрактом. Образование подтвердила, язык сдала, взяла дом в ипотеку. Считаю это хорошим результатом за менее чем 3 года.
Какого предмета учитель?
Виниловая пластинка• 30 апреля 2025
А чому ви так вчепилися за керівну посаду? В мене 5 колег-німкень і ніхто не прагне бути керівником. Деякі працюють в фірмі по 20-25 років. Виконують собі спокійно частину своєї роботи, закривають комп о 16-30, сидять на лікарняних по 2 тижні
Цветочница• 30 апреля 2025
Ответ дляПекельнi Борошна
Ооо, соседи) я тоже в Лодзи.
Іспит там здавала
Живу на півночі
ГейТуда• 30 апреля 2025
Ответ дляГанцю в кєдах
Какого предмета учитель?
Здесь или была в Украине? Я не филолог, языков у меня не было в запасе, разве что весьма посредственный английский, если вопрос в этом.
сама себе прекрасная• 01 мая 2025
Якщо не складеться з чимось пристойним і пов´язаним з моїм довоєнним професійним досвідом, то піду працювати до знайомого німця, який здає більше 50 квартир і будинків, довгостроково і подобово. Спочатку прибирати, як краще мову вивчу то і з клієнтами працювати, проблеми вирішувати. Чоловік як виїде, дай бог, піде до нього ж Хаус майстром. А далі видно буде. Перспектив ніяких що тут, що в Україні. Так тут хоч спокійно і гроші можна заробити
Мамина корзиночка• 01 мая 2025
Ответ дляДеловитая
Мои знакомые, кто знает язык очень хорошо в подобной ситуации. Не знаю тех, кто стали руководителями в наемном труде
Очень хорошо, это на каком уровне в Вашем понимании?
Думаю, для носителя языка этот уровень минимальный.
Мамина корзиночка• 01 мая 2025
Ответ дляДеловитая
Вы знаете наших, кому за границей удалось стать руководителем за более долгий период? Хотелось бы знать реальные истории, а не теоретические
Руководителем?
Вы представляете какой уровень языка для этого нужен?
Смешно читать. О том, что Ваши знакомые хорошо знают язык.
Ганцю в кєдах• 01 мая 2025
Ответ дляГейТуда
А кем вы работаете сейчас в школе?
И кем работали в Украине?
Бешене сарі• 01 мая 2025
Не соглашусь , автор,за последние 3 года в Лондоне, украинцы открыли по максимуму все: стомат клиники, рестораны,кондитерские, полуфабрикаты , салоны красоты, нотариальные конторы ,новую почту ,детские лагеря , украинские школы . 7 лет назад я бы и представить не могла такого выбора . Однозначно, не все полы моют
Деловитая
• 01 мая 2025
Ответ дляМамина корзиночка
А какой уровень, по вашему, нужен, чтобы быть наравне с носителем? Вряд ли много иностранцев, которые разговаривают, даже без акцента, точно как носители. Вопрос в том почему с тем же уровнем выученного английского приезжие европейцы на руководящих должностях, а наши только у них на побегушках?
Ясамаякрасивая)• 01 мая 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Просто у вас такой круг знакомых. У меня кто выехал работы нашли, похуже чем в Украине, но и не полы моют. Просто все на английском говорили и ДО. Страны англоязычные.
З бісиками• 01 мая 2025
Так а за границей нет такого понятия, как карьерная лестница, , они спокойно себе живут и не лезут из кожи вон. Максимум тем, кто устраивался продавцом удалось стать заведующими филиалов, отделов.
Или туда, где бы украинец мог развернуться - не берут, идут, куда идется и выходит, что улитка участвует в забеге, а орёл в заплыве, а гепард при этом должен удержаться на маленьком листочке