ДолькиКабана• Изменено 02 мая в 18:12
АиТ, усыхает щитовидка
Мне 28 лет, бОльшую часть своей жизни принимаю тироксин каждое утро, мой диагноз - АиТ и гипотериоз.
На узи (делаю каждые 2 года), щитовидка усыхает.
2019 год - обьем правой и левой доли около 3,96 см;
2022 год - обьем правой и левой доли 2,27 см;
2025 год - обьем правой и левой доли 1,6 см.
Норма от 8 до 16 см…
Как это остановить? И что будет, когда она полностью усохнет? Детей нельзя будет уже родить?
Норма от 8 до 16 см…
ДолькиКабана
• 02 мая в 18:15
Ответ дляФенте Фря
Что врач говорит?
Иду только на след.неделе, сегодня была на плановом узи. Та и скажет же наверное, что принимать дальше тироксин, уже лет 15 точно пью его
Цвіпканя• 02 мая в 18:29
У меня чуть больше была, когда я вторую беременность ходила. Постоянный контроль и коррекция дозировки тироксина.
ValeriSaaq• 02 мая в 19:26
Такая же история. Мне 31. АИТ с 13-ти лет, принимаю Эутирокс . Раньше была на средних дозах, но ТТГ постоянно скакал туда-сюда и вот уже 7 лет принимаю 125 мг. Последние пару лет начала сильно усыхать, сейчас объем обоих долей 1,5 см. На плановом узи ее даже не сразу заметили(( Мне кажется, что усохла из-за большой дозы. Знаю что доза большая для моего веса и предполагаю, что нужно было раньше понижать...но уже ничего не вернуть. Хотя эндокринолог говорит, что усыхает из-за аутоиммунного процесса, а доза лекарства не влияет. И что раз АИТ, значит орган все равно неработающий и размеры уже не важны, Эутирокс как заместительная терапия на всю жизнь. Вот так вот. С каждым годом все меньше, наверно может совсем исчезнуть..
ДолькиКабана
• 02 мая в 20:18
Ответ дляValeriSaaq
Мне 28, я лет с 13 пью, тоже разные дозы принимала, и 25, и 50, и 75, и 100, сейчас стабильно лет 3-5 пью уже 75, анализы тоже стабильные вроде…
Вес у меня 54-57.
Вы рожали?
Вес у меня 54-57.
Вы рожали?
ValeriSaaq• 02 мая в 20:42
Ответ дляДолькиКабана
Вес у меня 54-57.
Вы рожали?
Вес у меня 54-57.
Вы рожали?
Нет, не рожала. Что вам говорят эндокринологи по поводу усыхания щитовидки?
ValeriSaaq• 02 мая в 21:07
Ответ дляДолькиКабана
Вес у меня 54-57.
Вы рожали?
Вес у меня 54-57.
Вы рожали?
Ой, извините, задала вопрос что говорят врачи, потом уже прочитала, что только собираетесь к врачу.
ДолькиКабана
• 02 мая в 22:52
Ответ дляValeriSaaq
Та я давно не была, схожу узнаю, но скорее всего скажут же продолжать принимать гормон)
ДолькиКабана
• 02 мая в 22:53
Ответ дляfishcka
Вам потрібно було лікуватись а не просто гормон приймати.
Знижувати антитіла щоб вони не руйнували клітини ЩЗ, і прибирати системне запалення кишківника
При чому тут кишківник?)🤔