Совбез• 04 мая в 08:13

Что делать с больной соседкой?

В нашем доме есть женщина. Ей 67 лет. Всегда была очень странной, много скандалила. Занимала в своё время руководящую должность, умная женщина. Жила с дочерью. Соседи снизу слышали, как она часто орала на дочь. Лет 15 назад дочь вышла замуж и прекратила общение с матерью. Несколько лет назад у соседки начались проблемы с головой. Она стала агрессивной, ругалась ещё больше, а в прошлом году стало хуже: могла выйти в подъезд в ночнушке и ходить. Нашли телефоны — её сестры, подруги, дочери. Дочь бросила трубку, сестра сказала ей не звонить. Подруга пыталась помочь, водила по врачам, но соседка сказала, что ничего пить не будет и что она здорова. На учёт ее поставили. Потом соседка поругалась и с этой подругой. Подруга сказала , что она умывает руки. Моя мама жалеет её, соседка с ней часто общается, то что-то вкусное ей принесёт, то пригласит её на прогулку. Когда мама у неё в гостях, соседка рассказывает ей страшные вещи, и понятно, что у неё галлюцинации. На днях она сказала маме, что потеряла карточку и не может купить себе поесть. Сейчас мама ей покупает еду за свои деньги. Мама снова позвонила дочери и сказала, что нужно приезжать, так как ей плохо со здоровьем, ею надо заниматься. Дочь сказала, что в прифронтовый город она приезжать не будет, что ей её дети дороже матери. Говорит, что пока она ходит, ничего не сделаешь. Сказала, что с матерью она разговаривать не будет. Я ей сказала, что мы кормим её мать и потратили много денег, на что дочь ответила: «А зачем нам это?» Что можно сделать с соседкой и как повлиять на дочь?
Medlar_• 04 мая в 15:13
У меня похожая ситуация:(( только мать не на прифронтовой территории, а заграницей. Забила на все, ушла с работы, сидит в какой-то группе заговоров, читает молитвы, проводит оккультные обряды, постоянно у нее горят свечи, вся в амулетах, на руках пиктограммы, слушает стримы своей секты, непонятно, что ест. Муж с ней разводится, мои истерики и уговоры найти работу не помогают, матери скоро будет 63. Лечиться категорически отказывается. Идти ей жить некуда. Мы с мужем из оккупации. Через две недели остро станет вопрос, куда она переезжает. Я не знаю, что делать, я очень устала от этого дурдома. Детство было ужасным, отец пил, из-за этого закончил жизнь суицидом. Я живу в какой-то вечном дурдоме.
Organic• 04 мая в 15:15
Ответ дляСовбез
Вот такой человек жалостливый.
И родителей досматривала, и сестер.
Впевнені? Почитайте про синдром рятівника
Organic• 04 мая в 15:17
Авторе, ви зверталися в соцслужби? Юристів?
Тень льва• 04 мая в 15:20
Ответ дляВредняжка
А батько що? Не міг чи не хотів допомогти?
В ситуації автора навіть сусіди знизу не засуджують доньку, автор писала про це, але без подробиць. Звичайно ж є вагома причина, чому ВСІ відвернулися від тієї жінки.
Батька не було. Розлучились
автор Совбез • 04 мая в 15:25
Ответ дляOrganic
Нет
Вредняжка• 04 мая в 15:29
Ответ дляOrganic
Я думаю, що і не буде вона цього робити.
Вже 17 сторінок писанини, дівчата свої історії написали, чому не спілкуються з матерями.
Але автор, здається, так і не зрозуміла, що не варто змушувати доньку чи родичів доглядати сусідку. Вона вирішила, що саме так правильно і іншої думки не приймає до уваги.
Маю натхнення• 04 мая в 15:55
Ответ дляСовбез
Вот есть человек. Да, с характером.
Случилась болезнь. Человек с галлюцинациями и забывчивостью ,нет критического мышления. Близкие ничего делать не хотят. Пройти мимо?
Не искать близких? Вот она как-то говорила маме, что не помнит куда потратила пенсию. Телефон она уже теряла, кстати. Либо его украли. Она не помнит.
Близкие отмораживаются. Не хотят помогать даже заочно. Те же продукты дочь могла заказать , курьер бы доставил. Можно помогать и не пересекаться.
А дочь отвечает,что она устала.
Автор, в мене схожа ситуація з батьком. В нашій країні людину визнати недієздатною за наявних проблем, але без потрібних зв´язків - нереально. Також, без добровільної згоди неможливо відправити на діагностику та лікування.
Батько мені й матері добряче крові попив, і також звели спілкування до мінімуму.
Зараз він в приватному пансіонаті, я певна що він доглянутий, нагодований і в безпеці. А також приймає ліки. Але влаштувати його туди була щє та епопея, купа часу, нервів і грошей. Сам він відмовлявся й саботував, просто в якийсь момент вдало склалися обставини.
Я до чого, цілком можливо, що родичі вашої сусідки не можуть нічого зробити. Бо якщо сусідка не йде на співпрацю (а вона не йде), то це нереально.
Вам раджу звернутись до соц.працівників, які почнуть навідуватись до сусідки. Можете спробувати домовитись з родичами на якийсь місячний бюджет, що вони пересилатимуть вашій мамі за догляд.
А я нівроку• 04 мая в 15:59
Була трохи схожа ситуація в будинку моєї бабусі. Такій жінці її подруги (вірніше син одної з них з юридичною освітою) допомогли подати в суд на аліменти на її дітей. На ці аліменти їй найняли доглядальницю, яка їй готує і прибирає. Але це позорище для її дітей, бо на роботі знають, кому вираховують ті аліменти....
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:02
Ответ дляСовбез
Я вот общалась лично с соседями снизу.
Они слышали как мать на нее орала и что говорила. Так вот, соседка говорит ,что дочь не осуждает. Хотя , ее уже топила наша дама и не раз.
Но все равно, это же мама.
Кто вашу маму досматривал?
Дочь соседки моей маме сказала ,что она и похоронит удаленно. Я в ужасе ,если честно.
Где ж вы такие сердобольные беретесь ... Переезжайте к этой соседке и нянчите ее сколько вашей душеньке угодно .
к.Буланова• 04 мая в 16:08
Ответ дляКолишня муза
Я ж пишу не просто так. Я знаю, что совершеннолетнего человека нельзя положить в больницу без его согласия. Даже в период галлюцинаций.
Если она уже стоит на учете в психушке, то ее согласие не требуется
А дочке через суд назначат платить алименты матери.
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:09
Ответ дляА я нівроку
А в чем заключается ’позорище’ ? Ну , знает кто-то что-то на работе . И что ?
Украиночка• 04 мая в 16:13
Ответ дляГарантую неперелевки
Не дай бог такую дочь..
А вы бы бросили детей и поехали в прифронтовой город к матери, которая вас гнобила?
Может, не зря дочь, сестра и подруга с ней не общаются.
А я нівроку• 04 мая в 16:13
Ответ дляСама вумна тутички
Ну уявіть приміром, що директор школи, сплачує по суду аліменти по догляду за матір´ю, і це в невеликому містечку, де навіть без поводу тобі всі кістки перемиють. Ну може для когось це не позорище, а привід для гордості? Ми всі різні...
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:19
Ответ дляА я нівроку
Лично мне глубоко по барабану , кто кому платит алименты . Директор школы , уборщица или министр просвещения . Это не мое дело . А то , что кости перемывают ... этим занимаются , как правило , очень неумные люди . Хотя бы потому , что директор школы может очень больно отомстить . Нет , это не повод для гордости , но и не позорище . Это просто соблюдение закона .
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:23
Ответ дляКовбой Хагис
А мне кажется, что если во время бреда вызвать бригаду, ей поставят диагноз и признают недееспособной. И тогда лечить уже смогут без её согласия, но с согласия дочери или сестры (смотря кто будет опекун).
И карточку можно будет восстановить, на неё же наверняка пенсия капает.
Коммуналку за соседку кто платит? Там же долги будут.
Это вам так кажется . Недееспособным человека можно признать ТОЛЬКО через суд . И никак иначе .
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:24
Ответ дляСтигла полуниця
Одно дело, если у мамы просто плохой характер и тогда понятно, что с ней хочется прекратить общение. Но совсем другое, если это психическая болезнь и это оставление больного человека в беспомощном состоянии
И где , в каком законе это написано ?
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:26
Ответ дляСовбез
Забывает куда и что она положила.
Говорит маме ,что ее квартира как проходной дом. Что отправила дочь за пельменями ,а она такая -сякая никак не возвращается. На свои вещи говорит ,что это чужие. Собирается ехать в квартиру ,в которой она выросла. Видит умерших.
Потом что-то перемыкает и нормальная уже женщина.
Если мама начинает ей говорить ,что это не так и ей это кажется , то становится агрессивной.
Деменція, це не лікується, лише можна трохи пригальмувати, якщо регулярно пити ліки
Але мало хто в такому стані це робить. Ідіть в соцстрах, кажіть, що одинока літня з діагнозом, рідні виїхали через війну, може, її прилаштують у якийсь будинок для літніх, в ідеалі в менш небезпечному регіоні, ніж Запоріжжя. Бо що, бо далі її стан тільки погіршуватиметься і це ризик для сусідів - пожежі, затоплення та ін.
Голена блондинка• 04 мая в 16:27
Весёлая история.
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:27
Ответ дляЦибулька зла
И? По новым правилам такое не повод для стационара, человек сам себя обслуживает, все, значит может жить сама.

К слову, это начало, дальше намного хуже будет.
Варіант тільки в кликати поліцію та психіатричну, коли в неї напад агресії
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:28
Ответ дляЯйцеголовая
Хмм ...живуть з чоловіками ,які ображають ,принижують і норм .
А тут прямо трагедія ціла .
Мама десь там колись щось сказала .
Ну, живіть - це ваш вибір, тут рідні інакше вирішили
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:29
Ответ дляФайна цьоця
Тогда она ещё дееспособна )
Дієздатність - це взагалі юридична категорія, її позбавляють через суд, довго і морочно
Цибулька зла• 04 мая в 16:30
Ответ дляБибер-анонимер
На такое не приезжают, надо действия. Я выше писала, мой отец делал намного хуже, но никто не хотел ехать, хотя он стоял на учёте и уже принимал лекарства под красный рецепт. Просто на агрессию по типу она кричит или оскорбляет никто не приедет.
Вредняжка• 04 мая в 16:30
Ответ дляА я нівроку
Удалено администрацией...
Катрінн• 04 мая в 16:31
Ответ дляГарантую неперелевки
Не дай бог такую дочь..
у моей матери такая же шиза .так вот она медсестра и ничего нельзя было сделать.она нас избивала до крови,выгоняла,наговаривала:ее смогли отправить в психушку по-свойски главврач прям с работы.
Так вот:после того ада ,что она нам устроила ,мне не особо интересно что и как она там
Цибулька зла• 04 мая в 16:33
Ответ дляСама вумна тутички
Ещё добавлю, что при этом человек должен стоять на учёте в ПНД, пройти стационар, а только потом с этим всем в суд. И то, есть такое как ограничено дееспособный.
В этой теме вообще женщина в норме, никто и ничего по ней не признает.
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:34
Ответ дляСтигла полуниця
Естественно. Что значит ’угробить жизнь’? Есть проблема в семье и ее нужно решать
Закон каже, що сім´я доньки - це вона, її неповнолітні діти і (якщо є) чоловік. Отже, це не проблема в сім´ї, у проблема з родичкою
Цибулька зла• 04 мая в 16:35
Ответ дляБибер-анонимер
На каком основании ее без ее согласия куда то определят? Человек поддерживает чистоту, смотрит за собой, в быту сама себя обслуживает, судя по рассказам вполне адекватная, кроме какие то редких приступов.

Кто, за чей счёт и на каком основании ее запрет в богадельню?
автор Совбез • 04 мая в 16:36
Ответ дляКатрінн
Она в психиатрической больнице?
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:36
Ответ дляБелая котичка
Стаття 51 Конституції України визначає, що повнолітні діти зобов’язані піклуватися про своїх непрацездатних батьків.
Але там усе трохи складніше, привчайте ще. Мати-пенсіонерка може подати на аліменти, але їх присудять, виходячи з того, яка там у матері пенсія, яка зп у доньки, скільки в неї утриманців ... І може вийти, що те піклування - гривень 500 щомісяця і все. Бо таки за законом у пріоритеті неповнолітні діти
Викачую яйцями• 04 мая в 16:36
Ответ дляСовбез
Потому что ей ее жаль. Увидела мороженое одно в холодильнике и пельмени , решила маму угощать. Плюс соседка говорит постоянно , что есть хочется.
Потеряла карточку ,мама пошла ей продукты купила.
Поход в банк та же самая дорога. Это не альтруизм, а эгоизм старческий. Случись что не дай Бог с мамой, кто лечение оплачивать будет? Вы конечно, она ж свою пенсию потратила на человека, у которого все есть. Психически больные и выглядят иначе, и ведут себя иначе, вам семьей просто нечем заняться, вы явно не выживаете, ни вы, ни соседка. От нас что хотите?