Совбез• 04 мая в 08:13

Что делать с больной соседкой?

В нашем доме есть женщина. Ей 67 лет. Всегда была очень странной, много скандалила. Занимала в своё время руководящую должность, умная женщина. Жила с дочерью. Соседи снизу слышали, как она часто орала на дочь. Лет 15 назад дочь вышла замуж и прекратила общение с матерью. Несколько лет назад у соседки начались проблемы с головой. Она стала агрессивной, ругалась ещё больше, а в прошлом году стало хуже: могла выйти в подъезд в ночнушке и ходить. Нашли телефоны — её сестры, подруги, дочери. Дочь бросила трубку, сестра сказала ей не звонить. Подруга пыталась помочь, водила по врачам, но соседка сказала, что ничего пить не будет и что она здорова. На учёт ее поставили. Потом соседка поругалась и с этой подругой. Подруга сказала , что она умывает руки. Моя мама жалеет её, соседка с ней часто общается, то что-то вкусное ей принесёт, то пригласит её на прогулку. Когда мама у неё в гостях, соседка рассказывает ей страшные вещи, и понятно, что у неё галлюцинации. На днях она сказала маме, что потеряла карточку и не может купить себе поесть. Сейчас мама ей покупает еду за свои деньги. Мама снова позвонила дочери и сказала, что нужно приезжать, так как ей плохо со здоровьем, ею надо заниматься. Дочь сказала, что в прифронтовый город она приезжать не будет, что ей её дети дороже матери. Говорит, что пока она ходит, ничего не сделаешь. Сказала, что с матерью она разговаривать не будет. Я ей сказала, что мы кормим её мать и потратили много денег, на что дочь ответила: «А зачем нам это?» Что можно сделать с соседкой и как повлиять на дочь?
Цибулька зла• 04 мая в 16:38
Ответ дляА я нівроку
Була трохи схожа ситуація в будинку моєї бабусі. Такій жінці її подруги (вірніше син одної з них з юридичною освітою) допомогли подати в суд на аліменти на її дітей. На ці аліменти їй найняли доглядальницю, яка їй готує і прибирає. Але це позорище для її дітей, бо на роботі знають, кому вираховують ті аліменти....
Это где сиделки за 3 копейки готовы работать? Или там дети очень обеспеченные?

А в чем позорище?
Викачую яйцями• 04 мая в 16:38
Ответ дляСовбез
Вот есть человек. Да, с характером.
Случилась болезнь. Человек с галлюцинациями и забывчивостью ,нет критического мышления. Близкие ничего делать не хотят. Пройти мимо?
Не искать близких? Вот она как-то говорила маме, что не помнит куда потратила пенсию. Телефон она уже теряла, кстати. Либо его украли. Она не помнит.
Близкие отмораживаются. Не хотят помогать даже заочно. Те же продукты дочь могла заказать , курьер бы доставил. Можно помогать и не пересекаться.
А дочь отвечает,что она устала.
Я уже устала от этой истории, представляю, как устала дочка. Идите с Богом, все трое
Анна Менеджер• 04 мая в 16:38
Удалено администрацией...
автор Совбез • 04 мая в 16:40
Ответ дляБибер-анонимер
Деменція, це не лікується, лише можна трохи пригальмувати, якщо регулярно пити ліки
Але мало хто в такому стані це робить. Ідіть в соцстрах, кажіть, що одинока літня з діагнозом, рідні виїхали через війну, може, її прилаштують у якийсь будинок для літніх, в ідеалі в менш небезпечному регіоні, ніж Запоріжжя. Бо що, бо далі її стан тільки погіршуватиметься і це ризик для сусідів - пожежі, затоплення та ін.
Дочь сказала , что пансионат планировался когда мать сляжет, но война изменила все планы. Общаться лично с мамой она не планировала и приезжать не собирается.
В соц защиту мы обратимся, спасибо.
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:44
Ответ дляСовбез
Мою маму на всех хватает. На внуков тоже, племянников. Это такой человек, она постоянно в движении.
Говорит ,что если не она ,то кто?
Ну, хобі в неї таке, буває. Але люди різні, хобі різні
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:47
Ответ дляЦибулька зла
Ещё добавлю, что при этом человек должен стоять на учёте в ПНД, пройти стационар, а только потом с этим всем в суд. И то, есть такое как ограничено дееспособный.
В этой теме вообще женщина в норме, никто и ничего по ней не признает.
Согласна .
ПодругаМужа• 04 мая в 16:47
Ответ дляЦибулька зла
На такое не приезжают, надо действия. Я выше писала, мой отец делал намного хуже, но никто не хотел ехать, хотя он стоял на учёте и уже принимал лекарства под красный рецепт. Просто на агрессию по типу она кричит или оскорбляет никто не приедет.
ну так можно сказать, что кидается с ножом.... у нас так забрали одну...
Файна цьоця• 04 мая в 16:48
Ответ дляСовбез
Говорит ,что если не она ,то кто?
Так увезите маму подальше от соседки или найдите волонтеров, которые ва на социал к немцам отправят )
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:49
Ответ дляБибер-анонимер
Але там усе трохи складніше, привчайте ще. Мати-пенсіонерка може подати на аліменти, але їх присудять, виходячи з того, яка там у матері пенсія, яка зп у доньки, скільки в неї утриманців ... І може вийти, що те піклування - гривень 500 щомісяця і все. Бо таки за законом у пріоритеті неповнолітні діти
Совершенно верно . А вот ’досматривать’ ( ухаживать за ней , мыть ее , смотреть , чтобы карточку не потеряла и т. п. ) дочь не заставит ни один суд .
Цибулька зла• 04 мая в 16:50
Ответ дляПодругаМужа
Вы можете дале то, что она представитель инопланетян, но без доказательств ничего не будет, по приезду они увидят спокойного человека. Они же измеряют давление и т.д., там реакция организма показывает, потом общение с психиатром. Так только себе проблем по имеете за ложные вызовы.

И да, если это соседка, то ей вообще скажут, какого она к ней в дом ходит?
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:50
Ответ дляВредняжка
Я думаю, що і не буде вона цього робити.
Вже 17 сторінок писанини, дівчата свої історії написали, чому не спілкуються з матерями.
Але автор, здається, так і не зрозуміла, що не варто змушувати доньку чи родичів доглядати сусідку. Вона вирішила, що саме так правильно і іншої думки не приймає до уваги.
У автора і її мами психологічна потреба оцього визнання, що вони хороші, допомагають
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:51
Ответ дляСовбез
В соц защиту мы обратимся, спасибо.
Имеет право .
ПодругаМужа• 04 мая в 16:52
Ответ дляЦибулька зла

пишу о своем случае, в котором я отправила человека в психушку..., когда приехала скорая и полиция, она просто сидела на стуле и обвиняла сестру в чем-то, ее забрали на лечение...
Анонім Завгосп• 04 мая в 16:52
Ответ дляСовбез
И она не лишена дееспособности.
Дочь соседки говорит маме , что она пыталась уговаривать маму лечиться , но сама подорвала здоровье. Вот и все.
Приезжать не собирается.
И ваша мама пусть не лезет. Завтра она обвинит ее, что она у нее что-то украла (такие люди часто это делают). А еще она может ее избить запросто - стукнет что-то в голову, а силы там ого-го в таком состоянии.

Ваш максимум - обратиться в соцзащиту. Там назначат опекуна и еду будут приносить. Это не ваше бремя
Бибер-анонимер• 04 мая в 16:53
Ответ дляЦибулька зла
Якщо відверто, поліції лінь займатися, навіть коли бігає із сокирою. ’Ну, там же довідка’ поліція в нас така, ’професійна’
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:55
Ответ дляСовбез
Дочь выехала ещё в начале войны из ЗП.
Не говорит где она.
А обязана вам с мамой докладывать ?
Сама вумна тутички• 04 мая в 16:59
Ответ дляСовбез
Я не знаю как ты я поступила в такой ситуации. Я хотя бы позвонила маме и уговорила бы лечиться. Хотя бы понять откуда боли и почему температура. Я сейчас не о голове речь веду.
Вам когда-то приходилось уговаривать человека в деменции или с шизофренией лечиться ? Нет ? А мне приходилось . Обычно они 2 дня соглашаются и даже принимают лекарства , а на третий говорят , что это очень вредные лекарства , так баба Маня на лавочке сказала , и они их (лекарства) пить не будут . И заставить или уговорить невозможно .
Сама вумна тутички• 04 мая в 17:02
Ответ дляСовбез
А что мешает не бросать детей и заниматься матерью?
Оставить детей на мужа и поехать к матери?
Вы такая интересная .... Просто Das ist fantastisch !
Файна цьоця• 04 мая в 17:21
Ответ дляСовбез
Автор, что мешает вам забрать маму подальше от той соседки?

Соседка жертву найдёт и не пропадёт )

А вот вы не хотите к себе свою маму взять, так чем вы лучше той дочки? )
Цибулька зла• 04 мая в 17:25
Ответ дляПодругаМужа
На каком основании? Она была дееспособной и подписала согласие на госпитализацию?
Сама вумна тутички• 04 мая в 17:31
Ответ дляСовбез
Не говорит где она.
А она обязана вас информировать ?
ПлакалаВАвто• 04 мая в 17:32
Ответ дляБибер-анонимер
При цьому будуть приходити на карточку матері, а не сусідки. Отже це абсолютно нічим не допоможе автору.
Сама вумна тутички• 04 мая в 17:32
Ответ дляСтигла полуниця
Потому что я очень хорошо знаю что такое деменция. Оставить такого человека одного без присмотра - это преступление. И опасность для всех живущих по соседству. Это вопрос времени
Преступление ? Статью уголовного кодекса огласите .
Цибулька зла• 04 мая в 17:33
Ответ дляБибер-анонимер
Да, не спорю, но когда есть основание то хоть какой-то шанс есть, а так, вообще ничего не будут делать.
А у нас макарошки• 04 мая в 17:44
Ответ дляКолишня муза
В суд подать не поможет . Пока нету уголовных дел. А их нету. Значит она не опасна. Справки от врача, что она невменяемая, тоже нетус
Нельзя подать в суд на установление ограниченной дееспособности без согласия человека, если нет уголовного дела? И родственникам нельзя?
А у нас макарошки• 04 мая в 17:52
Ответ дляБойова
Ну что воспитала то и получила, это жизнь

Автор, обращайтесь в соц службы, пусть они восстанавливают карточки, лечат. Это не ваша боль
Интересно, а если полицию вызывать и фиксировать, что человек больной и опасный для себя и окружающих. А потом в суд обратиться, чтобы соцслужбы занимались этим человеком.
Сама вумна тутички• 04 мая в 17:56
Ответ дляА у нас макарошки
В этом случае полиция вызовет психиатрическую скорую и отправит в дурдом . И все . В суд вы обратиться можете , конечно , но не факт , что суд обяжет соцслужбы занимались этим человеком . Плюс судебный сбор заплатите , а это минимум 900грн .
А я нівроку• 04 мая в 17:59
Ответ дляЦибулька зла

А в чем позорище?
Не у всіх діти 10 копійок отримують. Ви б таким пишалися?
А я нівроку• 04 мая в 18:00
Ответ дляВредняжка
Удалено администрацией...
А я нівроку• 04 мая в 18:04
Ответ дляСама вумна тутички
Лично мне глубоко по барабану , кто кому платит алименты . Директор школы , уборщица или министр просвещения . Это не мое дело . А то , что кости перемывают ... этим занимаются , как правило , очень неумные люди . Хотя бы потому , что директор школы может очень больно отомстить . Нет , это не повод для гордости , но и не позорище . Это просто соблюдение закона .
А як особисто вам може помститися директор школи, та ще й боляче? Наприклад, коли вона виголошує промову на свято матері, а їй ухмиляються в обличчя. Вона за це що може зробити тим, хто ухмилявся?)