Совбез• 04 мая 2025

Что делать с больной соседкой?

В нашем доме есть женщина. Ей 67 лет. Всегда была очень странной, много скандалила. Занимала в своё время руководящую должность, умная женщина. Жила с дочерью. Соседи снизу слышали, как она часто орала на дочь. Лет 15 назад дочь вышла замуж и прекратила общение с матерью. Несколько лет назад у соседки начались проблемы с головой. Она стала агрессивной, ругалась ещё больше, а в прошлом году стало хуже: могла выйти в подъезд в ночнушке и ходить. Нашли телефоны — её сестры, подруги, дочери. Дочь бросила трубку, сестра сказала ей не звонить. Подруга пыталась помочь, водила по врачам, но соседка сказала, что ничего пить не будет и что она здорова. На учёт ее поставили. Потом соседка поругалась и с этой подругой. Подруга сказала , что она умывает руки. Моя мама жалеет её, соседка с ней часто общается, то что-то вкусное ей принесёт, то пригласит её на прогулку. Когда мама у неё в гостях, соседка рассказывает ей страшные вещи, и понятно, что у неё галлюцинации. На днях она сказала маме, что потеряла карточку и не может купить себе поесть. Сейчас мама ей покупает еду за свои деньги. Мама снова позвонила дочери и сказала, что нужно приезжать, так как ей плохо со здоровьем, ею надо заниматься. Дочь сказала, что в прифронтовый город она приезжать не будет, что ей её дети дороже матери. Говорит, что пока она ходит, ничего не сделаешь. Сказала, что с матерью она разговаривать не будет. Я ей сказала, что мы кормим её мать и потратили много денег, на что дочь ответила: «А зачем нам это?» Что можно сделать с соседкой и как повлиять на дочь?
автор Совбез • 04 мая 2025
Ответ дляЦибулька зла
Это вы удобно устроились, хотите закрывать свои потребности за счёт дочки соседки.

У мамы пенсия 6-7 т, чего у нее пустой холодильник?
Потому что это больной человек!
Просто каралева• 04 мая 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Що ж та мама такого страшного робила що ви її с @ю обзиваєте ?
Много чего.
Ходила обсерала меня где только могла: на работу ко мне приходила, бывшему мужу звонила и свекрови, в сад к ребёнку приходила на меня жаловаться, в школу к нему. К педиатру, в соц службы. Хотела, чтоб у меня ребёнка забрали)
Бибер-анонимер• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
Вчера у соседки была температура высокая. Она звонила моей матери и говорила ,что ей плохо. Маме мне говорит , что если ее положат в больницу , то что делать ? Кто будет ее лечить и за что ? Да и вообще , она может быть опасна для окружающих. У нее как-то волнами. То милая женщина , то: ’я сейчас тебя как ударю ’.
От у такі моменти можна викликати поліцію. Колтнесе загрозу іншим, ті мають в звати психіатричну і її трохи прикрити. Є нюанси юридичні, поліції лінь займатися, але це логічно.
А донька...ну, може, тата стара зараз ловить якраз такі улюблені тут багатьма бумеранги ставлення до доньки.
Давно без алко• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
И я говорила с дочерью ,и соседка.
Что мы помогаем ее маме. Что в холодильнике нет продуктов ,а сейчас не мама потеряла и карту.
Человек даже не предложил хоть как-то финансово поучаствовать.
Удобно устроилась,да?
Уехала из прифронтового города, а проблема ее матери на соседях.
Ще раз пишу : до чого тут донька сусідки? Вона, що заставляє на її матір гроші тратити?В неї нормальна пенсія, на продукти вистачить.
Якщо вашій мамі нудно, то хай допоможе зробити картку і допомогає продукти купувати.
Бибер-анонимер• 04 мая 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Якщо покладуть в лікарню, то будуть лікувати її за державний кошт
Скажімо так, тим, що є в лікарні з ліків, тобто або будуть лікувати, або таке собі. Але погодують
Просто каралева• 04 мая 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Потому что я очень хорошо знаю что такое деменция. Оставить такого человека одного без присмотра - это преступление. И опасность для всех живущих по соседству. Это вопрос времени
Преступление согласно какой статьи какого кодекса?
Давно без алко• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
И я говорила с дочерью ,и соседка.
Удобно устроилась,да?
Проблеми її матері - на її матері. Сусіди самі вирішили благодійністю займатися.
Цибулька зла• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
Потому что это больной человек!
Чем больной? Дееспособный? Сама себя обслуживает? Так в чем проблема?
Суцільна зрада• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
И она не лишена дееспособности.
Дочь соседки говорит маме , что она пыталась уговаривать маму лечиться , но сама подорвала здоровье. Вот и все.
Приезжать не собирается.
Звоните дочери и говорите, что ее мать решила написать дарственную на квартиру вашей матери. Плюс, как оказалось, у нее были сбережения и украшения. Чтоб дальше не было никаких претензий, это все уходит вам. Может приедет )
Стигла полуниця• 04 мая 2025
Ответ дляЦибулька зла
Так это соседка может оплачивать, каким боком дочка к ее пенсии? И да, незнаю как в Запорожье, а в Киеве сиделка это 25+, откуда это с пенсии взять и при этом ещё оплачивать лекарства и ее содержать?

Чем заняться? Отобрать у мамы пенсию?)
Если там действительно деменция или другая псих. болезнь, то дочке нужно сделать так, чтобы она могла тоже распоряжаться пенсией. Потому что ещё немного времени, и этими деньгами распоряжаться не сможет никто. Мама по своему псих. состоянию уже не сможет пользоваться карточкой, забудет как это делается. И останется просто без денег
Стигла полуниця• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
И я говорила с дочерью ,и соседка.
Удобно устроилась,да?
Дочка свинья, а ваша мама хороший человек. Жаль, что таких людей сейчас становится все меньше
Бибер-анонимер• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
Согласитесь ,нам было бы проще ,если б с соседкой кто-то жил и контролировал ее.
Вам так, сім´ї доньки - ні
Файна цьоця• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
Обязана ли дочь заниматься матерью ?
Ну кинет на карточку 500 грн, а лечить и ухаживать никто не заставит

У них были плохие отношения, и дочери пофиг на мать )!
Цибулька зла• 04 мая 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Т.е. дочке бросить работу и детей, переехать к маме в Запорожье и пытаться уговаривать ее лечиться в стационаре и потом идти в суд, написать адвоката и признавать ее недееспособной? Зачем ей это? Вот реально, угробить свою и детей жизнь ради чего?
Файна цьоця• 04 мая 2025
Ответ дляТишком_нишком
Ну то хай дарує квартиру тому, хто доглядає
Так как бы хозяйка жива и не хочет этого делать )
Вредняжка• 04 мая 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Не дай бог такую дочь..
Ну крім ’такої доньки’ там всі інші родичі і друзі відморозилися. Мабуть же є причина.
Файна цьоця• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
И я говорила с дочерью ,и соседка.
Удобно устроилась,да?
Так не делайте ничего - это ваш выбор заботиться о соседке.
автор Совбез • 04 мая 2025
Ответ дляЦибулька зла
А чтобы вы делали в такой ситуации?
Файна цьоця• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
А чтобы вы делали в такой ситуации?
Вы не понимаете, что в этой ситуации важный фактор отношения матери и дочери?
Если они плохие, то дочь умрет руки и ничего не будет делать и никто не заставит. Может даже дочь и за границу свалить.

А если отношения хорошие, то родителя к себе перевозят
ПодругаМужа• 04 мая 2025
Ответ дляКолишня муза
Я ж пишу не просто так. Я знаю, что совершеннолетнего человека нельзя положить в больницу без его согласия. Даже в период галлюцинаций.
положила такую соседку, она кидалась на сестру, позвонила в полицию, они в скорую, приехали и под белі рученьки повезли лечитсяи так 2 раза.., она біла не всегда адекватна, лет 70...
автор Совбез • 04 мая 2025
Ответ дляВредняжка
А родственники ведь есть!
Дочь, родная сестра, племянник, двоюродные сестры и братья.
Сестра родная живёт рядом ,но сказала ей не звонить. Они в ссоре уже много лет.
Только подруга приехала и помогла, но уже все ,тоже не общаются.
Человек болен и он совершенно один.
Файна цьоця• 04 мая 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Дочке пофиг )
автор Совбез • 04 мая 2025
Ответ дляФайна цьоця
Дочке пофиг )
Вот именно.
Copy-Paste• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
А что мешает не бросать детей и заниматься матерью?
Оставить детей на мужа и поехать к матери?
Удалено администрацией...
Файна цьоця• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
Потому что это больной человек!
Так пускай врачи лечат
автор Совбез • 04 мая 2025
Ответ дляФайна цьоця
Так пускай врачи лечат
Ей и выписали таблетки, она из выкинула.
Кто будет следить за их приемом?
Copy-Paste• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
Кого вы волнуете?
Цибулька зла• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
А чтобы вы делали в такой ситуации?
Сейчас бы поступила как дочка, а в свое время приехала и смотрела ща отцом. Но во первых у нас были очень хорошие отношения, а во вторых, я так дорого заплатила за это, что сейчас бы поступила правильно. Я упустила ребенка пока была занята отцом, слишком поздно поняла, что в таких случаях надо выбирать детей.

Ещё момент, мой отец был реально болен, а вот это вот все, это манипуляции и игра вашей мамы и соседки, если что.
ПодругаМужа• 04 мая 2025
Ответ дляСовбез
Кто будет следить за их приемом?
никто, судя по всему..
Ms. Скромность• 04 мая 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Не дай бог такую дочь..
Ну видимо там и мать была такая , что дочь сбежала и прекратила общение. Если соседи постоянно слышали как она на дочь орёт, то можно представить как она ребёнка гнобила.