Совбез• 04 мая в 08:13
Что делать с больной соседкой?
В нашем доме есть женщина. Ей 67 лет. Всегда была очень странной, много скандалила. Занимала в своё время руководящую должность, умная женщина. Жила с дочерью. Соседи снизу слышали, как она часто орала на дочь. Лет 15 назад дочь вышла замуж и прекратила общение с матерью. Несколько лет назад у соседки начались проблемы с головой. Она стала агрессивной, ругалась ещё больше, а в прошлом году стало хуже: могла выйти в подъезд в ночнушке и ходить. Нашли телефоны — её сестры, подруги, дочери. Дочь бросила трубку, сестра сказала ей не звонить. Подруга пыталась помочь, водила по врачам, но соседка сказала, что ничего пить не будет и что она здорова. На учёт ее поставили. Потом соседка поругалась и с этой подругой. Подруга сказала , что она умывает руки. Моя мама жалеет её, соседка с ней часто общается, то что-то вкусное ей принесёт, то пригласит её на прогулку. Когда мама у неё в гостях, соседка рассказывает ей страшные вещи, и понятно, что у неё галлюцинации. На днях она сказала маме, что потеряла карточку и не может купить себе поесть. Сейчас мама ей покупает еду за свои деньги. Мама снова позвонила дочери и сказала, что нужно приезжать, так как ей плохо со здоровьем, ею надо заниматься. Дочь сказала, что в прифронтовый город она приезжать не будет, что ей её дети дороже матери. Говорит, что пока она ходит, ничего не сделаешь. Сказала, что с матерью она разговаривать не будет. Я ей сказала, что мы кормим её мать и потратили много денег, на что дочь ответила: «А зачем нам это?» Что можно сделать с соседкой и как повлиять на дочь?
котопёс• 04 мая в 09:58
Ответ дляПросто каралева
А дочь просила её кормить? Почему она должна оплачивать решения других людей?
Тысяча гривен это оплачивать? Много оплатишь на такие деньги))
Потому, что есть добрые люди, эмпатичные и не могут они по-другому. Не могут ту старуху голодную плачущую бросить. Легко говорить, когда ты в норке и далеко, а если к вам в дверь ежедневно стучится человек и просить есть, что вы сделаете и как вы себя будете чувствовать? Это ужасная ситуация(( У нормального человека может крыша начать ехать. Мама автором стала заложником ситуации, а дочка соседки этим пользуется.
Да, мать, вероятно, была ужасной матерью. Но тем не менее проблема есть и решать её нужно хотя бы частично сообща. Не хочешь приезжать - так деньгами хоть помоги.
Вишиванка• 04 мая в 09:58
Ответ дляСовбез
Маму просила и не раз.
Но все равно ,и ходит ,и кормит, и гуляет.
И когда моя мама сказала дочке , что на ее мать ушла куча денег,то та вообще не предложила компенсировать расходы. Я так поняла ,что и карточку она теряла уже не один раз.
Только тогда подруга эти занималась.
Автор, Ваша мама з Вами разом створили проблему.
З якого переляку донька мусить щось Вашій мамі компенсувати? Ніхто не змушував Вашу маму займатись благодійністю.
У тієї жінки старої жінки є пенсія. Загубила карту— хай іде відновлює.
Я дивуюсь, чому донька вас ще не заблокувала.
Цибулька зла• 04 мая в 09:58
Ответ дляСовбез
Пройти мимо человека который потерял карточку?
Который хочет есть?
Мама заходила к соседке. В доме чистота, кстати ,сама ухожена. В холодильнике мороженое и пельмени замороженные. На столе банка кофе. Все.
Который хочет есть?
И? В Запорожье банки не работают? У нее нет приложения, что бы оплатить телефоном продукты? Пельмени она чего не ест, если голодная?
Цибулька зла• 04 мая в 09:59
Ответ дляСовбез
Вот!
Моя мама говорит ,что она кормит ее мать ,а та не предложила даже компенсировать.
И правильно сделала, если вашей маме скучно и надо о ком то заботиться, то пусть сама это оплачивает или вы, но не чужой человек.
Вишиванка• 04 мая в 10:01
Ответ дляСовбез
Извините , а если соседка умрет и будет лежать одна в квартире?
Кто этим всем будет заниматься?
Поэтому моя мама и рассчитывала, что дочь поймет ,что положение серьезное и приедет. У соседки сейчас проблема по гинекологии ,похоже и от этого температура.
Кто этим всем будет заниматься?
Якщо помре і завоняється, тоді викличуть поліцію, спеціальні служби, похоронять.
Давно без алко• 04 мая в 10:01
Ответ дляСовбез
Квартира на соседку и ее дочь. Равные доли. Ещё и дети прописаны. Дочь рассказала.
Там и за коммуналку долги.
Допоможіть поновити картку і все, зав´язуйте з цією благодійністю.
Мейк-ап форева• 04 мая в 10:02
Ответ дляКовбой Хагис
А мне кажется, что если во время бреда вызвать бригаду, ей поставят диагноз и признают недееспособной. И тогда лечить уже смогут без её согласия, но с согласия дочери или сестры (смотря кто будет опекун).
И карточку можно будет восстановить, на неё же наверняка пенсия капает.
Коммуналку за соседку кто платит? Там же долги будут.
Полицию надо вызвать,если надо они и скорую подтянут и запись будет.
Цибулька зла• 04 мая в 10:03
Ответ дляСовбез
Ходит. С мамой моей ещё гуляет.
У нее как-то периодами.
Ну то пусть идёт к врачу, ну пусть ваша мама вызовет скорую, если ей прям сильно плохо.
Вы понимаете, что это неадекватно требовать приехать кто знает откуда, что бы человека просто сопроводить в больницу?
Давно без алко• 04 мая в 10:03
Ответ дляМейк-ап форева
В смысле забрать квартиру, с чего вдруг заберут приватизированную квартиру,в которой два собственника?
За борги по комуналці.
Просто каралева• 04 мая в 10:03
Ответ длякотопёс
Ещё раз: все претензии к дочери могут быть только в правовом поле. Вы понимаете это?
Вишиванка• 04 мая в 10:04
Ответ дляСовбез
А что мешает не бросать детей и заниматься матерью?
Оставить детей на мужа и поехать к матери?
Ви блаженна?
Лишити дітей на чоловіка і займатись хворою матірʼю, яка все життя гнобила?
Ви там всі зовсім з розуму по ходили — сусідка, Ваша мама і Ви за компанію?
Стигла полуниця• 04 мая в 10:05
Ответ дляЦибулька зла
Как заниматься матерью?
Ну и да, наверное же у нее и у мужа работа?
Как минимум приехать и решить вопрос с сиделкой или с соседкой и оплачивать их услуги. Найти человека, который будет хотя бы раз в день заходить и контролировать, как она, готовить еду.
Ковбой Хагис• 04 мая в 10:06
Ответ дляМейк-ап форева
Ну это если есть угроза другим, как в моем случае выше, когда тётка могла кому-то голову банкой пробить. И то полиция мне перезванивала, спрашивали: а Вы точно уверены, что она чем-то кидалась? Я сказала да, видела и слышала лично. То, что она целыми днями (с 5 утра и до часу ночи) бегает по двору и орёт трёхэтажные маты - это не опасно окружающим, и никому по идее не мешает.
Оябунчик• 04 мая в 10:06
Увы похоже деменция (слабоумие) это необратимо и не лечится, в прогрессирующей острой фазе когда утеряна память и навыки самообслуживания живут недолго год-два от силы в итоге сляжет и умрет.
Без родни как бы в пни можно оформить, но муторно - кто будет этим заниматься. с другой стороны они опасны могут затопить или с газом начудить, нужны соцслужбы.
Тень льва• 04 мая в 10:07
Ответ дляБорода
Не отож,а вихід є.
Я, працюю у міській раді. Тому є вихід, якщо захотіти.
Ну можете не вірити. Який сенс мені доводити очевидне. Ніхто не спробував ще те, що я пишу, але всі впевнені,що це брєд і ’рука- ліцо’😂 все а стилі народному.
Я Вам ні разу не написала про маячню. Я запитую (дивуюся, офігіваю, випадаю в осадок. Вибирайте). Чому на доньку покладають обовязки по згоді-не згоді, лікуванню, утриманню дієздатної людини? Особливо мене зацікавило ’представляти інтереси’. Тобто, недієздатною матір визнати не можна, а заставити доньку битись головою об стіну можна? Бо знову ж, повертаємось до головного, ніхто не змусить дієздатну людину до лікування. Що це за закони такі?
Тень льва• 04 мая в 10:08
Ответ дляСтигла полуниця
А разве по закону это не обязанность дочери заниматься психически больной матерью?
А хто поставить діагноз?
Цибулька зла• 04 мая в 10:09
Ответ дляСтигла полуниця
Какой сиделкой? Вы в курсе сколько это стоит? Откуда у дочки деньги? И да, зачем ей сиделка, если она все понимает и по дому и за собой смотрит? С чего дочка должна это оплачивать не имея такой возможности?
Я понимаю, что соседке скучно и она нашла объект для заботы, но это не проблемы этой дочки и платить за такое она не должна.
Мэри Попкинс• 04 мая в 10:09
Ответ дляСовбез
Звідки така впевненість, що чоловік у неї під боком і готовий займатися дітьми 24/7?
Тень льва• 04 мая в 10:10
Ответ дляСовбез
Это надо моей маме с ней и идти.
Ну да, важче ж сходити, чим утримувати😂
Давно без алко• 04 мая в 10:12
Ответ дляСовбез
Это надо моей маме с ней и идти.
Це простіше, ніж утримувати за власний кошт сусідку.
Мэри Попкинс• 04 мая в 10:12
Ответ дляСовбез
Я не знаю.
Но приехать ,отвезти мать к гинекологу ,положить ее в больницу -не годы займет.
А навіщо це їй? Вговорювати маму на лікування, провідувати її, витрачати гроші і нерви, щоб що? Що вона отримає взамін?
Цибулька зла• 04 мая в 10:13
Ответ дляТень льва
Ну да, важче ж сходити, чим утримувати😂
Вот тоже интересно, наверное пенсионерки так заняты целый день, что нет времени до банка дойти)
А знаете в чем суть? Маме автора надо о ком то заботиться и при этом страдать как несправедлив мир и как много она помогает, вот они и играют все в эту игру, соседка очень удобна для этого.
Совбез
• 04 мая в 10:15
Ответ дляМоре Щастя
Ви пишете, що вона пару днів тому загубила картку, але при цьому ви витратили вже дуже багато грошей на неї. За пару днів?
Мама ею уже год как занимается. Именно она в прошлом году забила тревогу,нашла телефоны дочери,соседки и подруги.
Угощает ее давно, приглашала ее на день рождения свой в кафе. Вызывала мастера чинить ей кран.
Давно без алко• 04 мая в 10:16
Ответ дляСовбез
Никто не платит коммуналку. Дочь сказала, что мать продавать квартиру отказывалась все время. Не хотела менять на 2.
Соседка маме говорит , что тут все ее.
Дочь и сестра соседки не будут опекунами. Дочь в Запорожье не приедет. Сестра живёт рядом , но ни разу не пришла к ней проведать.
Дочь и хоронить сказала будет без ее присутствия.
Соседка маме говорит , что тут все ее.
Якщо не платить за комуналку, то вже б давно електрику відключили.
Майструю крила• 04 мая в 10:16
Ответ длякотопёс
Та троляка це: пару днів як загубила картку, а тут вже на тисячі грн нагодували. Хай картку оформляють, або пишуть на отримання пенсії через Укрпошти раз біда з загублений картками. В Приват24 можна замовити картку онлайн, вишлють безкоштовно, так що картку можна відновити, але ж тут посил теми як обісрати доньку і як білопальтова мама страждає. Хай авториця краще візьме психолога для своєї мами пропрацює питання моделі рятівника і чому людина не живе собою, а іншими?
Стигла полуниця• 04 мая в 10:18
Ответ дляТень льва
А хто поставить діагноз?
Так автор же написала, что соседка стоит на учёте, значит, диагноз есть
Яйцеголовая• 04 мая в 10:18
Ответ дляПросто каралева
Нет. Она всегда была редкая с@ка).
Думаю, что ’болела’ она всю жизнь
Що ж та мама такого страшного робила що ви її с @ю обзиваєте ?
Совбез
• 04 мая в 10:20
Ответ дляМайструю крила
Моя мама год уже помогает этой соседке.
Стигла полуниця• 04 мая в 10:21
Ответ дляЦибулька зла
Конечно в курсе, были сиделки. Но я писала о человеке, который будет приходить и контролировать, все ли в порядке, например, о соседке. Только дочка могла бы и оплачивать это. А если это деменция, то в скором времени понадобится уже круглосуточная сиделка, потому что болезнь быстро прогрессирует
Совбез
• 04 мая в 10:22
Ответ дляСтигла полуниця
Подруга соседки приезжала в прошлом году.
Ей удалось поставить на учёт.
Дочери не удалось.
Но толку ,она таблетки не пьет.
Это надо с ней жить.
Ей удалось поставить на учёт.
Дочери не удалось.
Но толку ,она таблетки не пьет.
Это надо с ней жить.