Леди Г• 04 мая в 09:37
Как думаете, со временем упростят поступление в универ? Отменят НТМ?
Или просто закроют их(универы)? Детей активно увозят и скоро некому будет учится в университетах.....А оставшиеся просто не смогут сдать этот тест...с каждым годом все меньше и меньше сдает
Виправлялочка• 04 мая в 11:03
Ответ дляNo problems
Оце Ви пишете маячню. Маєте вищу освіту?
Вчора спілкувалася з знайомим(донька готується до НТМ, сам він ген дир
-р відомої мережі електроніки в Україні)
Так от якщо старша донька давно вже працює в Польщі за спеціальністю, то молодша сказала: Могилянку закінчить і будемо відбудовувати Україну
’ Пи...деть не мешки ворочать’.
Он занимает такой пост и не скажет вам другого.
Это все разговоры
Фізик-ядерщик заочно• 04 мая в 11:06
Ответ дляЛеди Г
Не у всех есть деньги на репетиторов. А учеба последние года так себе,то ковид, то война.... Онлайн....
Сейчас куча материалов в том же Ютубе.
Было бы желание
ТаПрямТам• 04 мая в 11:09
Ответ дляАмелі на мілені
Если это такие же врачи, как на ВЛК - конечно все нормально
Вы в нормальную клинику сходите и посмотрите их анализы
Приезжают посмотреть это не о здоровье
Медосмотр, анализы тоже сдают
Обижулька• 04 мая в 11:10
Ответ дляКотомафия
В Польщі, як і у нас, є рейтингові університети, куди вступити складно, а навчатися ще складніше і є приватні, куди умовно беруть « за гроші». А вступити, це ще не значить закінчити, бо за нездані предмети можуть відрахувати з любого курсу.
Я в курсе этой информации
Амелі на мілені• 04 мая в 11:10
Ответ дляТаПрямТам
Медосмотр, анализы тоже сдают
Лаборатория к вам приезжает?
Обижулька• 04 мая в 11:12
Ответ дляЗлюка бобер
Якраз і планували їх проходити. Але погодьтеся, діти України зараз у різних умовах, хтось сидить роками на дистанційному, де за вікном то ф16 пролетить, то ракета, то шахед,а хтось спокійно ходить до школи. Рівень підготовки буде у них різний, а умови для вступу одні.
Такая жизнь
Вспомните Киев на прошлой неделе
Это было рядом с нами ,честно -думали ,что все ….
Отбой и пошли в школу ,а там сделали контрольные детям .
Вспомните Киев на прошлой неделе
Мексиканочка• 04 мая в 11:13
Ответ дляУравнобешенная
На страну посмотрите что в ней осталось. И на тех кто остался- концлагерь и мусора.
Ви геть з головою не дружите?
А виїхало хто чи що ?
Одне ....
А виїхало хто чи що ?
Одне ....
Уравнобешенная• 04 мая в 11:14
Ответ дляМексиканочка
Ви геть з головою не дружите?
А виїхало хто чи що ?
Одне ....
А виїхало хто чи що ?
Одне ....
А вы из тех, кто на реальность закрывает глаза?
Мішечок щастя• 04 мая в 11:14
Ответ дляNo problems
А вы и поверили
Скажу вам так - просто не всех детей в 16-17 можно отпускать далеко от дома, вот старшую отпустили, а младшую на попозже отложили.
Мексиканочка• 04 мая в 11:15
Ответ дляУравнобешенная
Ще раз вас запитую :виїхав цвіт нації ?
Грибной_Дождик• 04 мая в 11:16
Ответ дляЧемна панночка
Такое себе, знакомый в Политехе 3 год на удаленке.
Кому оно надо
У моего коллеги дочь перед ковидом закончила школу. Проходила на бюджет на что-то не очень популярное. Но ей хотелось модного. Уговорила родителей на контракт в университет Шевченко, факультет журналистики , на «ведуча телепередач»
Там много времени уделялось постановке речи, умению вести себя перед живой аудиторией. Много практики .И почти все пять лет она он-лайн училась. Полная ерунда и выброшенные деньги.
Мішечок щастя• 04 мая в 11:17
Ответ дляЛеди Г
Так всех кращих вывезут. Кто хорошо учится-может выучить язык,всех вывозят. Кто будет учится в универах через 3-4 года если не закончится война?Никто.....
Я, у которой дочь учиться заграницей, точно вам скажу, что вывозят разных, а не лучших.
И те, кого вывозят, тоже зачастую должны сдавать нмт, потому как заграничные вузы требуют его.
Марфа Українівна• 04 мая в 11:20
Ответ дляМішечок щастя
Требует меньшинство заграничных, а раньше вроде вообще не требовали.
Федорино Горе• 04 мая в 11:23
Ответ дляКотомафия
Якщо дитина не здатна ( не хоче) освоїти програму середньої школи, що їй робити у ВНЗ. Зараз можливостей отримувати знання поза школою - безліч, було б бажання. Починаючи від безкоштовних уроків на ютубі, чату gpt до онлайн шкіл. Варто розглянути професійно- технічні заклади. Зараз сантехніки-електрики- плиточники і т. л. заробляють дуже гарно і черга стоїть за хорошими майстрами.
Можно подумать, стать хорошим плиточники=плохо учиться в школе. Стать хорошим мастером тоже надо хыст иметь.
Мішечок щастя• 04 мая в 11:23
Ответ дляМарфа Українівна
Так в том и дело, что раньше не требовали, а сейчас требуют все больше, и проходные балы считают по нмт часто. Так что то что много выезжающих не значит, что нмт не нужно.
У меня дочь подавалась в 6 вузов (3 страны) и только в 1 вуз нмт не нужно было.
Марфа Українівна• 04 мая в 11:24
Ответ дляМішечок щастя
А куда нужно было? И где именно не только наличие обязательно, но и баллы были важны? Просто про последнее вообще не слышала даже.
Федорино Горе• 04 мая в 11:25
Ответ дляОбижулька
А вы разве не понимаете почему удаленка ? И если у вас знакомый там учится ,то пусть расскажет легко ли ему? У нас знакомый на кибербезпеки
Так их так гоняют и на дистанционном обучении,что у парня нет вообще свободного времени
А это нормально? Гоняют=дают задания на самостоятельное изучение. Где практика?
Обижулька• 04 мая в 11:38
Ответ дляМарфа Українівна
С этого года требуют большинство вузов НМТ
Частные могут не требовать ,а гос практически все
Марфа Українівна• 04 мая в 11:40
Ответ дляОбижулька
Украинские с прошлого года требуют все, что гос, что частные. Мы про заграничные говорили.
ТаПрямТам• 04 мая в 11:42
Ответ дляАмелі на мілені
Лаборатория к вам приезжает?
Да, берут анализы, если что то находят дают направление дальше на обследование
Бавовнятко• 04 мая в 11:42
Ответ дляКоренная киевлянка
Упростят? Куда уж проще. Я в свое время ходила экзамены сдавала, на место было 5 чел. Готовились к экзаменам все лето. А до этого в школе год. Никаких тогда репетиторов особо не было. Взятки платили , у кого эти связи были. Не было, что каждый прийдет и всунет деньги. Брали от своих. Плохо учишься , прощай стипендия. Короче, сейчас легче некуда, по моим наблюдениям. Это очень недалеким нужно быть, что бы не поступить, хоть в непопулярное заведения.
По математике, физике бьіли всегда репетиторьі. Я ходила для КПИ.
Еще курсьі подготовительньіе бьіли при ВУЗах.
Вьі правьі, кто хотел - тот учился.
Амелі на мілені• 04 мая в 11:43
Ответ дляТаПрямТам
таки со здоровьем беда
Если даже врачи и лаборатории приезжают, направления дают
Тяжелая профессия со всеми вытекающими
Все эти проверки не просто так придуманы
А только для тяжёлых и опасных профессий с последствиями
Тяжелая профессия со всеми вытекающими
ТаПрямТам• 04 мая в 11:46
Ответ дляАмелі на мілені
таки со здоровьем беда
Тяжелая профессия со всеми вытекающими
Это норма закона, это профессии с вредными условиями труда, отсюда и медкомиссию проходишь при устройстве на работу и дальше раз в два года предприятие обязано проводить медосмотр
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 мая в 11:49
Универы закроют, зачем упрощать поступление. Дело даже не в том кто сдаст тест, кто нет, количество абитуриентов у нас и до войны с каждым годом было все меньше, много где недобор был, а сейчас и подавно.
ПлюшкамиБалуюсь• 04 мая в 11:50
Ответ дляМарфа Українівна
Также можливо для певних спеціальностей типу стоматології, де бюджет 5 осіб, 2 з яких квотники, і ще деяких дуже престижних. При звичайному вступі з 196 балами не вступити щось нереальне.
Так я і написала, що в той, куди хотіла - не вийшло на бюджет, прийшлось іти в інший. Ті, хто навчалися, звісно, що хочуть в престижні вступити
Амелі на мілені• 04 мая в 11:50
Ответ дляТаПрямТам
Конечно, потому что вредные условия труда.
Зоряний Шлях• 04 мая в 11:51
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Сейчас куча материалов в том же Ютубе.
Было бы желание
Вы бредете уважаемое?
Какой ютуб - сколько отключений сколько тревог.
Для ютуба нужна нормальная психолог обстановка как и для успешной учебы в школе.
на пособиях в Ес конечно легко рассуждать про ютуб.
ТаПрямТам• 04 мая в 11:52
Ответ дляАмелі на мілені
Да только многие фирмы на это закрывают глаза, многие сварщики не могут выйти на пенсию в 55 лет
Марфа Українівна• 04 мая в 11:52
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Бо куди хотіла прийшли всі такі як вона, так? І що ж тут незвичайного, що не пройшла?
А там, де для вступу досить 150 балів, бюджетних місць набагато більше і діти чудово вступають.