Леди Г• 04 мая 2025
Как думаете, со временем упростят поступление в универ? Отменят НТМ?
Или просто закроют их(универы)? Детей активно увозят и скоро некому будет учится в университетах.....А оставшиеся просто не смогут сдать этот тест...с каждым годом все меньше и меньше сдает
No problems• 04 мая 2025
Ответ дляКотомафия
РТФ приємно дивують, підписалася на їх телеграм канал ,в той рік, коли син вступав. Їх спеціальність зараз як ніколи, має попит. Відкрили нову аудиторію, ніби вчать , все що стосується дронів . У них є додатково, за бажанням, безкоштовно офлайн заняття для студентів , щось паяють, роблять. Постійний зворотний звʼязок в групі і підтримка , офлайн дні відкритих дверей - водять по аудиторіях, знайомлять з факультетом.
Зараз по дронам і ребам в кожному тех вузі є програма, спеціальності. Мій не хоче, сказав: буду як тато авіатехніком(і дрони теж вивчають), а твоя радіотехніка взагалі складна.
No problems• 04 мая 2025
Ответ дляХочу барабульки
бакалавр з автоматизації...
Взагалі то сильний спеціаліст. Зараз на виробництвах(на заводі, куди прийшла поацювати) дефіцит електронщиків, радіоінженерів- розробників, бронь є .
З минулої роботи як стало підприємство перші пішли працювати до інших адміністратори баз даних, тех підтримка (1С, it enterprise, антивіруси), а наступним це радисти і зв´язківці, пішли в оборонку де є бронювання, достойна з плата
Котомафия• 04 мая 2025
Ответ дляХочу барабульки
дуже важкий факультет
Чоловік його закінчував в давні часи, фізику зараз і старшому і меншій допомагає, знання на віка, тільки значно корисніше навчання і програми сучасні , а не як тоді. Освіту отримав, а толку від неї - нігде було застосувати, нажаль. Бачу беруть багато дітей з ледь 130+ на бюджет, не знаю, як вони справляються далі з таким хитким « фундаментом».
Котомафия• 04 мая 2025
Ответ дляNo problems
Та да , зараз спеціалісти з руками і головою дуже цінуються. У чоловіка на роботі найвищу з/ п має фрезерувальник за станком чпу - до 100 000.
Полонянка SexShop-а!• 04 мая 2025
Ответ дляжижифреймут
Ок, но скоращать за счет чего?
В обл центрах обычно по 2-3 выша. Технический и пед.
Более поофильные в миллиониках и столице, без них нельзя.
Если обьединть тех и пед, то пед как более наглый и коррумпировпный сожрет все технические специальности
Я бы не сокращала выши, а добвила туда колледжевые специальности.
И конечно же поубирала бабок и дедов 65+ пр помощи тестов на проф. пргодность
А кто пойдет работать вместо бабок и дедок, если зарплата в вузе у молодого специалиста, без степени, до 8 тысяч не дотягивает. А со степенью аж +25 процентов
Леопардові панчохи• 04 мая 2025
Ответ дляОбижулька
Не ищите оправдания лентяем ! Если в вашей школе не учат -переходите в другую .
Сейчас полно информации в инете бесплатно
курсы стоят 1000 грн в месяц ,а если берешь несколько предметов ,то вообще 800 грн за предмет. У сына в классе практически все готовились по курсам онлайн
Моя дочь - выпускник 2022 года . Года , когда начался весь этот кошмар. Готовилась усиленно , мечтала о медицинском . То есть готовилась к химии или биологии . Мы больше месяца были в оккупации . И опа , всем сдавать историю Украины . За два месяца на онлайн курсах ( совсем недорогих) она подготовилась практически с нуля и сдала нелюбимую историю на 192 балла . Математика и украинский по 200. Так что если захотеть , все можно сдать
KROX@• 04 мая 2025
Ответ дляСкорая помощь
Никто не вывозит «лучших». ВУЗы полны студентов.
Плюсуюсь!
Донька студентка, голова студентської ради свого факультету, член парламенту університету (Київ) , студентів повно, 75% контрактники
КАПСЛОЧНИЦА• 04 мая 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
Упростят? Куда уж проще. Я в свое время ходила экзамены сдавала, на место было 5 чел. Готовились к экзаменам все лето. А до этого в школе год. Никаких тогда репетиторов особо не было. Взятки платили , у кого эти связи были. Не было, что каждый прийдет и всунет деньги. Брали от своих. Плохо учишься , прощай стипендия. Короче, сейчас легче некуда, по моим наблюдениям. Это очень недалеким нужно быть, что бы не поступить, хоть в непопулярное заведения.
Вы правы, но все же хотят в Могилянку на право, а не в Жмеринку на физику))
КАПСЛОЧНИЦА• 04 мая 2025
Ответ дляЗлюка-закусюка
я не хочу обидеть, но хочу спросить - зачем учится в универе тем, кто не тянул программу в школе? я приведу пример, я поступала в 2012 в таможенную академию и училась сама, хотя у родителей достаточно средств, а вот к концу второго года из группы ушло 10 человек, так в не тянули учебу.
у нас из группы человек 2-5 стабильно в год уходило, и не потому, что программу не тянули, а потому, что вообще на пары не ходили, а где-то шарились вместо них. и даже таких пытались тянуть, ставили минималку, но некоторые даже на экзамены и защиту диплома не пришли
Обижулька• 04 мая 2025
Ответ дляЛеопардові панчохи
Ваша дочка молодец !
Я помню как в 22 году историю ввели
В этом году зимой объявили изменения в коэффициентах по предметах . Очень обидно ,что большинство детей готовили одно ,но резко пришлось учить другой предмет
Я помню как в 22 году историю ввели
жижифреймут• 04 мая 2025
Ответ дляКотомафия
Та ніяк
жижифреймут• 04 мая 2025
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Так работа не бей лежачего.
Дай бог, что б пол дня работали.
Для молодых родителей самое то.
И подработать можно и официал.
Я в свое время очень хотела - но нет, все только по знакомству, чужих не берут.
Дай бог, что б пол дня работали.
Для молодых родителей самое то.
И подработать можно и официал.
жижифреймут• 04 мая 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ужастное качество преподавния, преподы скипают пары или сгоняют их под конец семестра, что бы втихую непроводить. А кто проверит?
Вот реальность переферийнооо вуза.
Любой студент приносит деньги универу, поэтому их будут держать до последнего.
Но большинство ВУЗов жестко делят контрактников и бюджетников и распределяют их с разные группы. Так как уровень разный.
Знакомый учиться на контракте, говорт, что преподаватели принимают все, и стараються не замечать ошибок вообще.
Проверка курсачей - чистая фикция, главное что б деньги платили
Вот реальность переферийнооо вуза.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 мая 2025
Ответ дляжижифреймут
Вот реальность переферийнооо вуза.
ну это речь о тех, кто не хочет учиться. а тех, кто хочет, преподаватели уважают и обычно помогают как могут. у нас препод в приватбанке работает или работал, много студентов туда устроил
жижифреймут• 04 мая 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Очень мало хороших, дурные расписания с кучей пустых пар.
Преподаватель вместо магистерской работы предлагает заполнять его проект - это нормально?
Чуть што - оскорбляют. Заставляют покупать книжки типа Пирсона а потом вообще не используют их, просто нужен был процент от издательства.
Книжек нет, постоянно листочки, постоянно АИ, но даже сами не вычитывают, что том написано.
Их самих (преподов) надо прогнать через гос тесты.
Аишником делают тесты - и аишник сам себя и проверяет.
Я насмотрелась у ребенка за три года
Это образование - просто позор.
Из 10 контрактников - к концу осталося ОДИН. И половина бюджетников
Редко когда все нормально, бывает, но редко
Студенты не дураки, они все видят.
Я насмотрелась у ребенка за три года
Это образование - просто позор.
Студенты не дураки, они все видят.
жижифреймут• 04 мая 2025
Наше образование - это мыльный пузырь, показуха.
Одни и те же предметы три раза за Три года - у нас нет преподавателей на другие предметы.
За последний месяц гонят по 3-4 пары в неделю одного предмета, а в начале семестра - месяц не могу раскачаться и сформировать расписание. Первый месяц каждого семестра всего 2-3 пары в неделю, тк не могут составить расписание. 🙄
175см55кг19лет (она)• 04 мая 2025
Дуже сподіваюсь, що найближчим часом заборонять вступати тим, хто не опанував шкільну програму! Нащо їм університети? Вони ж заліки/екзамени купують! А потім доводиться лікуватись у недолікарів, вчитись у недовчителів і т.д....
No problems• 05 мая 2025
Ответ дляКотомафия
Я про цих фрезирувальників, токарів і згадувала вище. 5 координатні станки, навчання за кордоном.
No problems• 05 мая 2025
Ответ дляжижифреймут
Так работа не бей лежачего.
Дай бог, что б пол дня работали.
Для молодых родителей самое то.
И подработать можно и официал.
Дай бог, что б пол дня работали.
Для молодых родителей самое то.
И подработать можно и официал.
Чекайте, для викладацької справи треба мати аспірантуру, написати купу статей по фаху, такі вимоги до викладання у вищій освіті. З магістерським дипломом лише практику вести можна, а лекції, екзамени, кандидатом наук треба бути.
жижифреймут• 05 мая 2025
Ответ дляNo problems
Але це більше про гроші, а не про реальні науково-корисні речі
жижифреймут• 10 мая 2025
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Да, но там пол дня. До 15-00 уже никого нет обычно.
Молодым мамам точно подошло бы, ну и тем, кто еще еад своим проектами работает.
Эта такая зп за пол дня и библиотечеый день что бы там не говорили.
жижифреймут• 10 мая 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ну теперь ясно, почему мон хочет ввести профильные школы.
У ребенка то же нккотопые бросили и пошли работать на ногти и тату
жижифреймут• 10 мая 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
С врасами уже не получиться не учитмя - там КРОК ввели. Гос экзамены регулярные. Сейчас помле бакалаврата если хочегь на магистратуру - тоже гос будет.
Особенно весело будет новенькие ЕвФф по истории искусств и мовознавству.
Пед на переферии отвратмтельно сдают - средний 160, а в Киеве 170
Полонянка SexShop-а!• 10 мая 2025
Ответ дляжижифреймут
Во-первых, время лекций не равно времени работы, кроме педагогической нагрузки есть научная, которая очень ресурсоемкая и, в том числе, дорогая. И еще куча всего прочего, типа, профориентации, кураторства, научных кружков и всего прочего неоплачиваемого времени
Во-вторых, бюджетная защита кандидатской выходит около 5000 у.е, докторской до 10-15 (это все делаешь сам). Чтобы выйти на зарплату аж 15 тыс гривен надо 15-20 тысяч не гривен туда вложить.
Пол дня работы - это фантазии тех, кто никогда там не работал.
Полонянка SexShop-а!• 10 мая 2025
Поэтому в универах сейчас работают старые кадры, которые любят эту работу и свой статус профессора, а так же не сильно умеют что-то другое в жизни. Молодые сбегают через год-другой, потому что надо еще сильно постараться, чтобы найти работу, которая будет оплачиваться меньше. Молодых кадров, которые будут мотивированны десятилетиями за 15 тыс.гривен - единицы, и их вдохновление спонсирует кто-то другой. А сейчас партнеры не хотят строить семью на условиях, где один работает и приносит деньги, а второй работает за идею и диплом о том, что он очень умный
жижифреймут• 11 мая 2025
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Знакомая работает. Да бывают нагрузки и неудобное расписание, но свободно может домой уйти после 15-00
Все дело в свободном передвижении, тк на обычной работе в середине дня не уйдешь, а здесь - вполне.