Леди Г• 04 мая в 09:37

Как думаете, со временем упростят поступление в универ? Отменят НТМ?

Или просто закроют их(универы)? Детей активно увозят и скоро некому будет учится в университетах.....А оставшиеся просто не смогут сдать этот тест...с каждым годом все меньше и меньше сдает
Обижулька• 04 мая в 11:56
Ответ дляМарфа Українівна
Украинские с прошлого года требуют все, что гос, что частные. Мы про заграничные говорили.
Я про Европу пишу ,а именно Польша
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 мая в 11:57
Ответ дляЛеди Г
Так всех кращих вывезут. Кто хорошо учится-может выучить язык,всех вывозят. Кто будет учится в универах через 3-4 года если не закончится война?Никто.....
Закроют половину, а может больше универов и всё. Зачем тянуть неучей. У меня племянник, два года война (на момент поступления), два года ковид, закончил школу на отлично, поступил на бюджет, получает стипендию. Вот такие и будут учиться в пяти (например) университетах страны, остальные велком на завод, в поле. Надеяться, что толком экаменов не будет и всех подряд возьмут в универы, точно не стоит.
Амелі на мілені• 04 мая в 12:00
Ответ дляТаПрямТам
Да только многие фирмы на это закрывают глаза, многие сварщики не могут выйти на пенсию в 55 лет
Это очень плохо и так не должно быть
Марфа Українівна• 04 мая в 12:00
Ответ дляОбижулька
Я про Европу пишу ,а именно Польша
Поступление в Польшу в 2025 году - почти все вузы Польши в обязательном порядке требуют наличие нашего НМТ? Интересно. Для многих наверное неприятный сюрприз.
ТаПрямТам• 04 мая в 12:02
Могу рассказать про 9 класс моего сына из 32 человек 27 которые ходят в школу у большей половины класса оценки 5-7, учиться не хотят срывают уроки, мой сын учиться дистанционно индивидуально из за болезни средний бал у него 10, дополнительно занимается физикой и английским
ТаПрямТам• 04 мая в 12:04
Ответ дляАмелі на мілені
Это очень плохо и так не должно быть
Ну многие и работают не официально и налоги не платят и это не только сварщики
Перша леді колгоспу• 04 мая в 12:05
Ответ дляЗоряний Шлях
В теме отвечают преимущественно те у кого нет современных подростков.

Сын поступил на бюджет в 2020 за счет таланта к математике набрав 198 из 200 компенсировал украинский этим максимумом. Если б сейчас поступал не поступил бы укр, история это вообще не про него.

В этом году младшая поступать будет - у нее талант к английскому все учителя за все годы школы это отмечали. Но математика и история это не про нее - зубрить это не для всех и толку (у сына одноклассница зубрила математику на 12 в итоге не преодолела по ней пороговый бал).

Если нет возможности выбирать предметы - это БРЕД не нужны технарям обязательные гуманит предметы, как и гуманитариям технические.
История вообще муть - ее в 40+ осознавать начинаешь тк там комплексно -- политика+экономика+религия+география+сама история даты, но для общей ясной картины нужен жизненный опыт.

Да и переписывают ее регулярно
Про историю согласна с вами. Да и вызубрить ее в таком формате учебного плана нереально. Никогда не понимала зачем такое количество точных дат, если нужна просто хронология и понимание взаимосвязей
Обижулька• 04 мая в 12:06
Ответ дляМарфа Українівна
Да ,просят НМТ
А еще гос сертификат мовний ,хотя еще в декабре говорили ,что достаточно сертификата курсов
Сюрприз -не то слово
Стрекозей• 04 мая в 12:09
Если бы в мое время были бы такие условия, как сейчас - я бы смогла поступить в медицинский, а в мое время было только по большой взятке.
Поэтому я рада,что дети, которые хорошо учяться, имеют возможность выбрать ВУЗ, независимо от материального положения родителей
Марфа Українівна• 04 мая в 12:09
Ответ дляОбижулька
Да ,просят НМТ
Сюрприз -не то слово
Кум вроде хочет дочку отправлять. Подожду, потом поинтересуюсь, что и как там у них.
Обижулька• 04 мая в 12:11
Ответ дляМарфа Українівна
Я в теме именно Польши
Сын планирует поступление ,дочка подруги
В этом году ужесточили требования
Тішуся неперетішуся• 04 мая в 12:13
Ответ дляNo problems
Оце Ви пишете маячню. Маєте вищу освіту?

Вчора спілкувалася з знайомим(донька готується до НТМ, сам він ген дир
-р відомої мережі електроніки в Україні)

Так от якщо старша донька давно вже працює в Польщі за спеціальністю, то молодша сказала: Могилянку закінчить і будемо відбудовувати Україну
Поки тато гендиректор то можна і відбудовувати, звичайно. Але чи погодиться вона жити на 20 тис середньої зпл без татових можливостей (житло, харчування, одяг, відпочинок і т.д.)? Чи на цьому відбудовування скінчиться і поїде до сестри ?
Анютины ласки• 04 мая в 12:14
Ответ дляЛеди Г
Не у всех есть деньги на репетиторов. А учеба последние года так себе,то ковид, то война.... Онлайн....
Сейчас столько возможностей подготовиться
Перша леді колгоспу• 04 мая в 12:15
Ответ дляГрибной_Дождик
Высшее образование и должно быть только для умных. А не как у нас: для всех подряд ради бумажки и отсутствия знаний.
И работодатели туда же: требуют ВО, там где оно и на фиг не нужно. У меня на работе требуют ВО (самое смешное -не важно какое) для работы в офисе: менеджером продажам, секретарем и тд. Кого у нас только нет: и географы, и юристы, и инженеры всех мастей. Один нюанс: знания, полученные в университете , не использует никто.
ВО должно быть только для умных, которые действительно будут заниматься наукой, разработкой проектов и тд. И туда не должны попадать двоечники , чтобы получить диплом «для галочки»
Высшее образование - в первую очередь не о спец знаниях, оно намного больше.
Амелі на мілені• 04 мая в 12:15
Ответ дляТішуся неперетішуся
Потому что папа ген директор её устроит на відбудування
Не у всех есть такие папы
Даже первая зарплата в ІТ студента сейчас вообще не ахти, если нет квартиры - на аренду
Обычные економисты, юристы после универа идут на копейки
Хорошо, если есть где жить
Анютины ласки• 04 мая в 12:16
Ответ дляОбижулька
Мы ходили на дни открытых дверей в Политех ,полно абитуриентов. И это умные ,толковые парни и девушки .
Чтобы понять что что-то изменилось достаточно сравнить проходные баллы по факультетам
Тішуся неперетішуся• 04 мая в 12:20
Ответ дляЧумачечая_
А чому ви вважаєте, що всюди так як ´у вас´?
З якого доброго дива?

В нашій школі такого немає.

То я можу вважати , що всюди так ´як у нас´?
Про що ви сперечаєтеся? Хіба міносвіти не оголосило про зменшення кількості учнів і у зв´язку з цим скороченням шкіл та вчителів? Ось це і є реальний стан речей.
Злюка бобер• 04 мая в 12:21
Ответ дляОбижулька
Такая жизнь
Вспомните Киев на прошлой неделе
Это было рядом с нами ,честно -думали ,что все ….
Отбой и пошли в школу ,а там сделали контрольные детям .
У вас таке раз на тиждень/місяць, у нас пару раз на день. Різниця є...
Фляшка на трьох• 04 мая в 12:26
Ответ дляОбижулька
А чего это не могут сдать тест ?
Не готовятся ? Не хотят учиться ?
Упрощать поступление ,чтоб наше высшее образование вообще не котировалось нигде ???
Вони і так не визнається
Головний кошак• 04 мая в 12:35
Детей действительно становится меньше, мужу по своему городу, более менее безопасный, но тех, кто уехал, заменяют переселенцы, то есть баланс какой никакой есть. Вот сейчас разговоры, что некоторые сады будут закрывать, как в 90-е, много садов позакрывлм, так как мало было детей, потом наладилось, стало наоборот не хватать.., как то так, и у нас наладится, когда то, наверное)))
бювет_в_обед• 04 мая в 12:40
Ответ дляТішуся неперетішуся
Отлично написано. Добавлю что она таки девочка , и можно спокойно оставаться 👍
бювет_в_обед• 04 мая в 12:42
Ответ дляГоловний кошак
Ну вы ж понимаете , что молодёжь выучиться , жениться и фиг вернётся. Тем более , по уровню жизни мы едем в страны лучше чем Украина.
НеКонец-Света• 04 мая в 12:43
Ответ дляЛеди Г
да ну. У нас в 8 м классе из 30 осталось 12 человек. После 11го еще минимум половина уедет.....И так везде.
в нашем 8 - 35 человек
Бавовнятко• 04 мая в 13:12
Ответ дляЛеди Г
Девушка, не мучьте себя вьісшим образованием, если учеба не идет...
Поступайте в колледж - будете иметь профессию.
У сьіна после 9-го многие ушли в колледжи, в т.ч. и с ІТ-направлением. Мой там 2 года проучился и решил идти в КПИ, сдавал НМТ. А сокурсники сейчас заканчивают и будут работать, а кто-то дальше учиться в вузе. На работу с дипломом колледжа проще устроиться, чем после школьі.
Тумба-юмба• 04 мая в 13:40
Ответ дляNo problems

++++ Дочь окончила КНЛУ- 90% подруг вернулось в Украину,даже в Чернігов. Но на Советчице не тот контингент,чтобьі понять ,почему они ето сделали, будут ставить ржущие смайлики
Тумба-юмба• 04 мая в 13:42
Ответ дляЛеди Г
Автор,моя крестница из Крама поступила в прошлом году на бюджет юрфака Могилянки,ребенок учился в краматорской школе онлайн. Родители- ВПО на репетиторов денег нет.
Пузата Хата• 04 мая в 13:43
Ответ дляОбижулька
А чего это не могут сдать тест ?
Не готовятся ? Не хотят учиться ?
Оно итак не котируется.
Обижулька• 04 мая в 13:52
Ответ дляПузата Хата
Оно итак не котируется.
Зависит от образования
Я тертий жук• 04 мая в 14:06
Ответ дляЛеди Г
Меньше скабееву
слушайте
Я тертий жук• 04 мая в 14:07
Ответ дляТрусиковед
Скорее, наоборот, усложнится поступление. Потому что нужна рабочая сила, будут идти в техникумы и училища.
И это правильно