Можно ли с помощью инвойса получить в Украине зарплату из-за границы, не являясь частным предпринимателем без открытия ФОП?
Какой банк лучше выбрать и какие могут быть нюансы? Буду благодарна за советы :)
КокошинЭль• 06 мая в 18:42
Через ріа отримайте
Або карткою їх банку тут розраховуйтеся і ніяких переказів
Жерица ночи• 06 мая в 19:12
Если официальное получение валюты с помощью инвойса, то в голову приходит только ФОП 3 группы. Просто валюту физлицу можно на paypal перевести, например.
З бісиками• 06 мая в 19:12
Можна, відкривайте валютний рахунок чи карту, беріть реквізити та надавайте роботодавцю
Жерица ночи• 06 мая в 19:14
Ответ дляЗ бісиками
Но у банка могут возникнуть вопросы в этом случае, особенно если отправитель иностранная компания и большая сумма.
З бісиками• 06 мая в 19:15
Ответ дляЖерица ночи
Ну якщо є інвойс, то треба буде надати його в банк для валютного контролю
Жерица ночи• 06 мая в 19:16
Ответ дляЗ бісиками
Инвойс инвойсом, но уплату получателем налогов на пришедшую сумму он не подтверждает. Банк может уведомить налоговую о такой деятельности.
З бісиками• 06 мая в 19:20
Ответ дляЖерица ночи
Банку фіолетово, багато людей отримують різні перекази на свої рахунки із-за кордону - допомогу, пенсії, зарплати. То вже відношення отримувача з податковою.
Авторе, задайте свої питання напряму банку через підтримку
Жерица ночи• 06 мая в 19:22
Ответ дляЗ бісиками
Если людям из-за гривневых поступлений за продажу на олх приходили письма счастья из налоговой (здесь были темы), то что уж говорить о валютных поступлениях. Банку не фиолетово: как минимум, он может затребовать дополнительные документы и пояснения по доходу от автора, особенно если это будут регулярные платежи.
З бісиками• 06 мая в 21:17
Ответ дляЖерица ночи
Якщо є інвойс, чи інший підтверджуючий документ, то проблем з банком не буде. На сьогодні банк не передає в податкову інформацію по рахункам фіз.осіб, лише по судовому рішенню