Мой список следующий
1. Иди и смотри
Действие разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика
2. Восхождение
Фильм, повествующий о двух белорусских партизанах, попавших в руки полицаев, получил несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1977 году, став первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля — «Золотого медведя» (впоследствии на фестивале 1987 года премию «Золотой медведь» получила картина Глеба Панфилова «Тема», снятая в 1979 году, но из-за цензурных преград вышедшая в прокат лишь 7 лет спустя).
3. Белорусский вокзал
Бывшие однополчане расстались на Белорусском вокзале летом 1945 года. Последний раз они собирались вместе в день рождения своего бывшего командира Валентина Матвеева, 27 сентября 1946 года (аккуратист Дубинский помнит точную дату, а Ваня Приходько — только то, что «спирта было навалом, а жрать — одна картошка в мундире»). И вот теперь, двадцать с лишним лет спустя (1970 год), они встретились вновь, чтобы проводить Матвеева в последний путь. Тягостные сцены похорон, скомканные из-за нервного срыва вдовы, не дают им достойно помянуть фронтового товарища.
4. Отец солдата
Лето 1942 года. Старый грузинский крестьянин Георгий Махарашвили узнаёт, что его сын танкист был ранен и попал в госпиталь. Георгий собирается проведать сына и отправляется к нему. Пока он добирался, сын выздоровел и уехал на фронт. Георгий решает остаться в действующей армии и добивается зачисления в пехотную воинскую часть. Вместе со своими товарищами по оружию, с боями, он добирается до Германии.
5. В бой идут одни ’старики’
Вышедший на экраны в 1974 году фильм собрал 44,3 миллиона кинозрителей, став четвёртым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвящённым тематике Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актёрская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей.
Множество фраз героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и постсоветского фольклора. Героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу, были установлены памятники в Киеве и Харькове соответственно.
1. Иди и смотри
2. Восхождение
3. Белорусский вокзал
4. Отец солдата
5. В бой идут одни ’старики’
Marinamariana• 09 мая в 10:07
«Иди и смотри» хотя этот фильм всем кажется топом для меня он отвратительной своих пропагандизмом, немцы там представлены некими сатанистами, у офицера даже летучая мышь сидит, чтобы краски сгустить , очень дешевый прием . Кроме этого немцы прям кайфовали от зверств которые они совершают . Русня опять образ с себя родных скопировала
доминиканика• 09 мая в 10:09
Парад 1 мая 1941 г в москве.когда гитлеровцев приветствовали и жали руки.потом бухали с ними..нравится кино о власове
Marinamariana• 09 мая в 10:09
Из фильмов нравились « В бой идут одни старики» и « А зори здесь тихие»
Чего вы добиваетесь этой темой, тем,кто смотрел это кино давно за 40+.
По теме Белорусский вокзал нудная тягомотина. В бой идут одни старики... всегда бесило то, что якобы украинцы говорят с чисто кацапским акцентом. Можно ж хоть одного нормального найти,но нет, дивчин вместо дівчат из фильма в фильм.
Иди и смотри полезно сейчас в школах показывать после седьмого класса.
Ответ дляMarinamariana
Вам нужно Тадеуша Боровского почитать,чтоб не писать такую глупость.
Marinamariana• 09 мая в 10:41
Ответ дляoboeva
У него тоже летучая мышь сидела на плече сатаниста немца ?
Marinamariana• 09 мая в 10:48
Ответ дляoboeva
Вы сначала почитайте,потому что опять морозите что-то.
Зачем мне засорять голову всяким хламом . Иди и смотри это чисто пропагандистский фильм , кстати я так считаю одна , но мне плевать . Я так чувствую, у меня чувствительность повышена
Ответ дляMarinamariana
Вам да, засорять не надо, места свободного нет, вернее там вакуум. То,что вы называете хламом рассказы человека о том,как он пережил концлагерь, и жена его пережила. А в 53 году он не выдержал воспоминаний и покончил с собой.
А такие как вы, ну они просто такие, вы из темы в тему это подтверждаете.
Marinamariana• 09 мая в 11:33
Ответ дляoboeva
Я наверное не переживу вашего мнения обо себе .В фильме речь о концлагере ? Нет ? Что вы мне тогда книги о концлагере тулите с умным видом .Какое отношение книга о концлагере имеет к тому что в фильме происходит ? Ах да , не вы все плохие и изверги . Кстати насчёт концлагерей , слышала историю что в этих концлагерях боксерские поединки проводили , где участвовали узники и сами немцы . Какой то узник победил в этом поединке и получил денежный приз . Интересно .в этих гетто даже магазины оказывается были в которых можно отвариться?? Просто снимайте пропагандистскую лапшу с ушей которой вас кормили всю вашу жизнь и думайте логически .
Ответ дляMarinamariana
Переживете, пустоголовые живут легче, чем остальные.
Marinamariana• 09 мая в 11:35
Ответ дляoboeva
Кстати я вам могу посоветовать книгу Графа Юргена « Миф о Холокосте» . Почитайте , может не будете так однобоки в оценках истории
Marinamariana• 09 мая в 11:38
Ответ дляoboeva
Это все что вы смогли из себя выдавить . Ещё раз спрашиваю какое отношение Истории про концлагеря имеют к фильму Иди и смотри ? Не позорьтесь в своем невежестве
Ответ дляMarinamariana
Ответ дляoboeva
Там уже восприятие нарушено...
Marinamariana• 09 мая в 11:47
Ответ дляSometimesDiena
Там уже восприятие нарушено...
Посмотрели уже парад кацапов на Красной Площади ? Поплакали от умиления ?