220В• 15 мая 2025

Гіперплазія ендометрія при клімаксі

Кому ставили такий діагноз? Що робили?
So_so• 15 мая 2025
Идти к онкогинекологу и всё делать правильно (это не в том смысле, что у Вас рак, а в том, что Вы в зоне риска, а обычные врачи не всегда придерживаются протоколов).
Copy-Paste• 15 мая 2025
Ви маєте зайву вагу? Питання не пусте, бо естроген, що підштовхує збільшення ендометрію виробляється також жировою тканиною.
автор 220В • 15 мая 2025
Ответ дляCopy-Paste
Це не у мене, у мами. Так, має зайву вагу велику.
Ангелок з ріжками• 15 мая 2025
Мені ставили. Спочатку зробили пайпель-біопсію. Вона показала поліп. Призначили гістероскопію на якій поліп видалили та виявилося запалення. Пролікувала. Далі контроль. Тоді була розтовстіла. Отримала такий переляк, що сіла на дієту і зайву вагу скинула. Зараз намагаюсь її тримати в межах норми.
ПлюшкамиБалуюсь• 15 мая 2025
Ответ для220В
А что значит ’при климаксе’??? Сколько маме лет, когда были последние месячные и как установили гиперплазию, по УЗИ, какие были жалобы, что отправили на УЗИ?
автор 220В • 15 мая 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Мамі 55, скарг ніяких немає. Місячних нема 4 роки. Сама пішла на УЗД. Там і виявили.
Рву и мечу• 15 мая 2025
У мамы было в 75, делали выскабливание. С тех пор наблюдают уже 10 лет.
К слову, большого веса у мамы нет, 60-65 кг.
автор 220В • 15 мая 2025
Ответ дляРву и мечу
А симптоми були? Кровило?
Рву и мечу• 15 мая 2025
Ответ для220В
А симптоми були? Кровило?
Нет. Была на профилактическом осмотре, обязательная диспансеризация раз в год по страхованию. Она не в Украине.
ПлюшкамиБалуюсь• 15 мая 2025
Ответ для220В
Выскабливание с гистологией для исключения рака. И ещё - тщательно собрать анамнез, не использует ли она какие то препараты с гормонами, напр, какие то крема омолаживающие и тп.