Крем для арбуза• Изменено 16 мая 2025

Треба запасатись милом

Як людина, яка зараз домивається шампунями, гелями і умивалками, якими запасалась ще в 2022 році, хочу заявити.
На довгострокову перспективу найкраще запасатись кусковим і господарським милом і зубним порошком. Це те, що точно не має строку придатності і буде чекати найгірших часів роками і десятиліттями.

А що у вас є в заначці на ’чорний день’? (кажу так, ніби він ще не наступив..)
Баррикадница• 17 мая 2025
у меня всегда есть запасы: мыло, шампунь, зубные пасты и...зубные щетки. если чего-то в количестве меньше 3 - это катастрофа
ЧорноброваЯ• 17 мая 2025
Як почалась війна пропали рис та гречка в магазині (а як була то за дурні гроші) - то брала що було ячка, пшеничнка і тп хоча мої діти таке не їдять.
Потім майже рік носила це частинами на роботу на прохідну бо там жіночка працювала з села і я віддавала ці крупи її собаці на каші. А зараз он гречка всюди і не дорого.

я знаю що моя бабуся у 90ті коли була можливість купляла мішок цукру - він не портиться.

Ще колись моя свекровь віддала мені коробку кусків 30-50 господарского мила ’мейде ін юсср’ - і воно було супер повністю розчинялося я з нього гелі для прання варила собі. А зараз темне господарське хз з чого роблять там коли його варити воно не розчиняється а якась нерозчинна гуща залишається. В мене на роботі на складі ось таке сучасне наче через три роки зацвіло викинули ящик.
Міряно-переміряно• 17 мая 2025
Я наоборот стараюсь меньше покупать
Вроде и ехать никуда не собираюсь, но не хочу никаких запасов делать
Леді Душка• 17 мая 2025
Ответ дляГуби з філером
Это была я 🥲
І я. Кинулась, що нема, довелося приправу солону Мівіна брати. Добре, що ще була сіль у торбинці для сухої грілки(
Чумацький Шлях• 17 мая 2025
Рис хранится годами ,тушёнка ,олия , мёд
Чумацький Шлях• 17 мая 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Напишу о себе
Лекарства ( большинство просрочено теперь)
Каши ( в некоторых жучки завелись)
Тушёнка, просрочена, понятно
Макароны
Хоз товары, всё по 4-5 штук, уже использовали
Алкоголь выпили
Больше ничего не хочу запасать. Но тогда хоть цены были в 2-3 раза меньше, а зарплата какая же осталась
С тушёнкой ничего не будет, позавчера открыла из запасов ,она по 23 год была. Отличная ,полбанки я съела , полбанки коты ,все живы.
Antiprom• 17 мая 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Напишу о себе
Каши ( в некоторых жучки завелись)
Тушёнка, просрочена, понятно
Макароны
Алкоголь выпили
о алкоголь це тема)) я також накупила ще 2022 чи можливо і 2021 Мартіні та Бейліс, а потім різко його пити і стоїть зараз в шафі вже 3 рік....
Не гавкаю- но охраняю• 17 мая 2025
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Норма споживання солі - до 5 г на добу. Щоб споживати 1,3 кг солі на місяць, в такій сім´ї має бути 9 людей....Це за умови, якщо споживати лише те, що приготовано дома, без їжі поза домом і напівфабрикатів.
А если люди дома солят рыбу и т.д.?
Пацелуйнитуда• 17 мая 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
Я тушёнку тоже не выбрасываю)
Пацелуйнитуда• 17 мая 2025
Ответ дляAntiprom
Водка - это и антисептик и обезболивающее и успокоительное.
Забрала і не сказала• 17 мая 2025
Ответ дляЛуковая
Нічим не запасаюсь. Якщо буде повна срака, то треба буде тікати, а запаси із собою не забереш
А я запасаюся, бо з цінами повна срака вже давно і продовжується. Тому у мене запаси колосальні всього.
Намакушка• 17 мая 2025
Ответ дляOrisana
Артемсоль? В пачках? Где- то читала, что её дорого можно продать , - раритет. У меня оставалось полпачки, - запаковала на память: Бахмут, Соледар 😢
Да, вона
Вакцениро Вона• 17 мая 2025
Я загалом шопоголік і в мене компульсивне накопичення. Але через обмежений б´юджет дуже стараюся купляти тільки потрібні і недорогі речі.
В 2022 була майже без запасів, а в перші 1-1,5 місяці війни полиці були майже порожні, потрібних ТМ майже не було. То накупила тих шампунів, які були і тепер використовую їх в якості гелю для душу. Бо виявилося, що для волосся їх не можу використовувати, загострюється себорея. А підходящих ТМ (Clear, H&H) тоді на полицях не було.
Потім почала запасатися тільки потрібними ТМ і тим, чим користуюся. Частково це виявилися вдалі і раціональні покупки, бо ціни ростуть. Тобто пральний порошок, мило, шампунь виявилися вдалішою покупкою, ніж долар по 43 грн. в 2022.
Але опам´яталася я цього року з кількома ящиками запасів і зрозуміла, що в разі переїзду це перебор. Плюс все одно не спрогнозуєш потреб - то термін закінчиться, то потреби шкіри/волосся зміняться.
Тверде мило наче вигідно і справді вічне, але якщо оцінювати зростання цін на мило, то навряд чи варто запасати на довго.
Мій ідеал - жити без запасів взагалі, бо я тривожна і навіть постіль, рушники запасла на роки (ще до повномасштабної). А з іншого боку, запаси хімії/косметики на пів року-рік я роблю і вже навіть запасами їх не вважаю.
Айпишница• 17 мая 2025
Ответ дляIshoy
Люди немного не понимают как устроен мир. Давно я так не смеялась.
«Зачем запасаться, в магазинах все есть» Да, в магазинах все есть сейчас. Но товаров на полках и на складах хватит на всего на пару дней, если по каким-то причинам не будет новой доставки. А если люди запаникуют и кинуться в магазин, то товаров хватит всего на пару часов.
«Зачем запасаться, если все станет плохо, я просто уеду» Три раза ха, удачи с этим. Если все станет плохо, та же мысль появится одновременно у всех. Дороги будут заблокированы машинами, билетов ни на какой транспорт не будет. Прийдется топать ножками куда Вы там собрались.
«Зачем запасаться, нужно просто иметь деньги» Нужно так же иметь, что за эти деньги купить. Если товаров не будет, то их не будет и не важно, сколько тысяч Вы готовы платить.

Пора уже окунаться в реальность. Я даже не вспомню про уроки, которые нам преподносит история, но хотя бы сделайте выводы с первых дней войны. Когда случается непредвиденное событие, начинается полный хаос. Хорошо что в этот раз все более-менее устаканилось на большинстве территории, но в следующий раз так может не случится
Тогда нужно запасаться оружием, чтобы отнимать запасы у запасливых
Пишу каліграфічно• 17 мая 2025
Со сроком длительного хранения у меня в запасах мыло, шампунь, зубная паста, прокладки, туалетная бумага.
Чай, кофе, сахар, консервы.
Пишу каліграфічно• 17 мая 2025
Ответ дляТвоя космішна
Это был мой страшный страх и я с перепугу их гребла и гребла, пока не переключилась на что-то другое типа туалетной бумаги)))
И вообще я в первые дни войны, как муравей сносила в дом все. Меня это успокаивало.
Вместо того, чтоб бежать( Хорошо, что пронесло
Меня теперь тоже успокаивает ’ходить делать запасы’. Но я не увлекаюсь.
Пишу каліграфічно• 17 мая 2025
Ответ дляIshoy

Я помню первые дни войны, чтобы подтвердить все что Вы написали. Это абсолютная правда.
И меня реально поражает, когда через более чем 3 года войны я от кого то слышу фразу ’в магазинах все есть и уедем в случае чего’.
Люди как будто проспали эти 3 года войны.