Снегурочко• 16 мая 2025
Вы бы сейчас выезжали из Киева?
В Европу навсегда? Вы муж и ребёнок. Муж может выехать, но после этого у вас остаётся 7000$ и квартира, которую можно сдавать за 500$. У меня остаётся работа на 800$ на удаленке и мужу там дают работу на 2000€. Там квартиру нужно снимать и купить хоть какую-то машину. Польша. Ребёнку 5 лет.
marimagdali• 17 мая 2025
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Автор, у меня муж выездной. В начале войны мы выезжали вместе с сыном-подростком. В Польшу.
Муж через два месяца вернулся (в Киеве бизнес), а я с сыном поехали в Германию. Ехали сразу на подготовленное место, без всяких лагерей сразу заселились в квартиру. Прожила в Германии я с сыном полтора года. Хоть муж и часто приезжал к нам, и имел возможность с нами остаться, но мы оба понимали, что это не та страна, в которой нам хотелось бы жить. Закончила курсы немецкого, получила сертификат В1 и вернулась с сыном в Киев.
Для меня сейчас страшный сон - это если придется уезжать с Украины.
И для нас страшный сон выезды.При наличии самых близких родных за океаном и в Европе(очень очень давно эмигрировали)наш выбор строго и однозначно Украина.Поэтому мы и дома
marimagdali• 17 мая 2025
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Угу , і чистими
І зразу , і без мови
Знов фантазії порадниць відірвані від реальності
І зразу , і без мови
marimagdali• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Так пишут, что и мне нужно сразу работу найти на 2000
А разве россиянам в Европы виза не нужна?Или вы типа не ночной троль ?
Подмигашка• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Ну я написала, что после выезда у нас останется 7000. Это уже ничего не меняет. Мы выезжаем, у нас на руках 7000. У меня зп стабильная 800 и сдадим квартиру за 500, но не знаю как быстро.
А вы уверены, что сдадите за 500 в месте, где прилеты?
Ух яка ж Я• 17 мая 2025
Ответ дляPrervana
Так а что вы теряете? Если что-то пойдет не так - вы всегда сможете вернуться. Минус 15 штук в бюджете при наличии жилья в Киеве и живого мужа - это вообще не повод для сомнений
Якщо при виїзді щось піде не так, то там же і вручать повістку. Але у автора 100% варіант, то тільки побутові проблеми має
Тирамісу на терасі• 17 мая 2025
Ответ дляЛама_мама
Вы бы были поумнее и больше бы ничего не писали на тему выезда и не с кем не обсуждали бы.
Да троллит она
Не зви чайна• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
То, что 15 штук нужно отдать нашим можновладцам, а нам эти деньги не с луны свалились. Мне не то, что денег жаль, а то, что у нас полный кабздец происходит. Кому-то жрать не за что купить, а кто-то ждёт таких щедрых, которые бабки сами в зубах принесут.
15 штук євро чи гривень?
Молчавочка• 17 мая 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А що в цьому розкладі вас стопає?
Меня лично стопам то, что я прекрасно понимаю, что нигде кроме родного Киева, не буду счастлива! Путешествия - это одно, а жить только тут!
Не зви чайна• 17 мая 2025
Ответ дляТролю як можу
але ж спочатку треба пожити в таборі? чи нє? якщо авторка розраховує на захист
В Польщі вже давно всі табори закриті. Приїхали, зробили песель укр,орендувли житло і живіть і працюйте собі спокійно. В Польщі тихо, мирно, ракети і шахеди не літають. Переїжджайте. Будете мати спокійне життя і спокійно спати по ночам.
Крайня невістка• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
А как в тот садик попасть? Как с местами, если это Варшава? И какая цена садика?
Просто. Приїжджаєте, йдете робите фото на песель, вони знають в ательє розмір, йдете в ужонд з паспортом і тими фото, отримуєте песель за півгодини. Дивитесь по карті найближчі przedszkola, йдете туди з паспортом і песелем. Місця на наступний рік є скрізь, тому що якраз зараз ті роки коли мало народжували. Взагалі багато садків з вересня скорочуватиме персонал бо малі групи, а треба по 25 чоловік. Оплата в держ садках лише за харчування,у нас це до 300 злотих за місяць. На початку року здавали по 50 злотих на канцтовари і 50 на подарунки дітям на Миколая і т.д. Все. Додатково платні різні театри , екскурсії, але туди можна не їхати якщо не хочеш. Ходити вам в садок два роки якщо зараз 5 дитині. В школу йдуть в повних 7.
Морковна• 17 мая 2025
Вам потрібно вирішити з чоловіком, і якщо вирішили їхати, то взяти себе в руки і пристосовуватись. Капітал у вас є, треба терпіння та витримка. Буде не просто, будуть сумніви, буде туга за домом, будуть незрозумілі ситуації з боку поляків, ви буде себе відчувати чужими перший час і це дуже пригнічує, але думайте про майбутнє! Все буде чудово! Успіхів вашій родині!
Томатико• 17 мая 2025
Ответ дляmarimagdali
Вы видимо абсолютно не представляете себе, какое будущее ждёт Украину...
как тебе такое илон маск• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Ааа, так вы ещё не имеете доков для выезда? Ну тогда не спешите. А то мы тоже отнесли чуть больше 10к и всё)) так нам и выезжать не надо было, хотели от тцк справку.
Тирамісу на терасі• 17 мая 2025
Ответ дляТоматико
Думаю, вьі сейчас в Америке))))
пьЯНА• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
У нас был прилёт страшный, я уже почти год не сплю после этого, в 100 метрах упала ракета, у нас все вылетело, я тогда была дома. Мы каждый серьёзный обстрел ездим в паркинг подземный, деньги за него платим каждый месяц. Ребёнка таскаем, но он пока спит в это время. Я уже не могу не спать, меня кроет, мне кажется, что каждая ракета и шахед летят ко мне в окно. У мужа ещё хуже, он во время того прилёта был за 500 метров и ему показалось, что ракета именно в наш дом влетела, он мне тогда звонил и думал, что меня уже нет. У него такие па при обстрелах, что он бы спал в паркинге, но я не могу в машине спать.
Прекрасно вас понимаю. У меня похожее состояние при обстрелах. Я не выезжала, пережили многое в Киеве, но, чем дальше, тем хуже я это все переношу. И вчерашние переговоры показали, что заканчивать не собираются ни одна из сторон. Будущего здесь нет, такая реальность. У меня единственное желание - уехать, но, мы не выездные.
Альфред Шнитке• 17 мая 2025
Я не поехала из-за пожилых родителей, им без нас будет тяжело. Хотя желание периодически возникает.
Дети взрослые: 22 и 16 лет, язык с мужем не знаем, работу придётся бросить, но у нас есть накопления ( примерно 60 тыс), хватило бы на жизнь, квартиру тоже сдавать долларов за 500 можна, а то и больше, но мне будет тяжело пустить чужих людей.
Вот и сижу, никуда не рыпаюсь. Хотя иногда накатывает тоска и хочется сбежать(
Мию чакри щоденно• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Нет, если платим, то выезжаем 100%. У мужа 2 друга так выехали, но не буду говорить, кто вывозил, потому что очень удивитесь.
Якщо 100% гарантія виїзду, їдьте! Чоловіка вивезете, це основне. В Київ завжди зможете повернутися.
Я не можу таких варіантів виїзду знайти.
пьЯНА• 17 мая 2025
Ответ дляКороль дивана
Ну та люди самі дають, і ви дивуєтеся чогось? Всі звикли питання вирішувати за гроші або великі гроші, і ті що дають теж в цій системі.
Люди дают от безнадеги. Вопрос же не просто о комфорте или лучшей жизни. Вопрос в жизни и смерти.
Люди не могут жить в концлагере вечно.
Коренная киевлянка• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Но большинство написали, что ’да’. Эти люди рушат мои сомнения и страхи.
Конечно ехала бы, и возраст у ребенка отличный для адаптации.У меня похожая ситуация, тоже работа на удалёнке остаётся и квартиру можно сдать, но вот муж без работы будет.Но мы рассматриваем Словакию больше из за географического расположения, близости к Австрии и климата.
пьЯНА• 17 мая 2025
Ответ дляПишу_граммотно!
Ох, в Турции сейчас очень сложно, они сильно ужесточили условия пребывания.
Казахстан - интересная тема, но там готовят майдан в последнее время, и как водится, на основе нвционализма, так что славянам через насколько лет будет не очень.
Сама Кз рассматривала )
В Казахстане вряд ли будет спокойно в будущем
Сиреневая цапля• 17 мая 2025
Ответ дляТоматико
Это новый ник Мани, нужно всегда читать, что пишет. И делать наоборот
Ещё ни разу не подвело такое правило
Статус Ква• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Ещё у меня работа с 9 до 18. У мужа будет и суббота рабочая. И у меня работа не такая, что можно в потолок плевать, тут ребёнок в садике, в Польше как с садиками? Сколько это стоит? Мы рассчитываем только защиту оформит или как оно там, ни на какие выплаты не рассчитываем. Только свой бюджет. Хватит 7000$, чтоб снять квартиру и купить саму дешёвую машину?
Видела бэху за 15 тыщ злотых, это 3.5 тыщ долларов, на машину хватит. У вас хорошая зарплата на двоих, на ребенка будете получать 800 зл. Едьте не в Варшаву, где дорогая аренда, а попроще города
Сиреневая цапля• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Автор, все равно рекомендую учить польский, искать работу в Польше, со временем. Все эти удаленки в укр компаниях за год-два закончатся. Компании закрываются одна за одной, учитывая ситуацию- будет больше
А так язык поможет найти что-то на месте
Котогосподиня• 17 мая 2025
За таких умов виїжджала б. Не дьоргалась би в любий момент закриють. За дітей би не дьорналась з військовим обліком. Плюс на відпочинок легко літати, аеропорти , рейнейр. Коротше, повноцінне життя.
Щас ухожу• 17 мая 2025
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А чего сидели там полтора года?
Щас ухожу• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
А потом эти люди громче орут,какая коррупция
Щас ухожу• 17 мая 2025
Ответ дляТоматико
Все нормально будет
Щас ухожу• 17 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Сначала оформите все