Снегурочко• 16 мая в 23:32
Вы бы сейчас выезжали из Киева?
В Европу навсегда? Вы муж и ребёнок. Муж может выехать, но после этого у вас остаётся 7000$ и квартира, которую можно сдавать за 500$. У меня остаётся работа на 800$ на удаленке и мужу там дают работу на 2000€. Там квартиру нужно снимать и купить хоть какую-то машину. Польша. Ребёнку 5 лет.
marimagdali• 17 мая в 02:53
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Автор, у меня муж выездной. В начале войны мы выезжали вместе с сыном-подростком. В Польшу.
Муж через два месяца вернулся (в Киеве бизнес), а я с сыном поехали в Германию. Ехали сразу на подготовленное место, без всяких лагерей сразу заселились в квартиру. Прожила в Германии я с сыном полтора года. Хоть муж и часто приезжал к нам, и имел возможность с нами остаться, но мы оба понимали, что это не та страна, в которой нам хотелось бы жить. Закончила курсы немецкого, получила сертификат В1 и вернулась с сыном в Киев.
Для меня сейчас страшный сон - это если придется уезжать с Украины.
И для нас страшный сон выезды.При наличии самых близких родных за океаном и в Европе(очень очень давно эмигрировали)наш выбор строго и однозначно Украина.Поэтому мы и дома
marimagdali• 17 мая в 02:58
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Угу , і чистими
І зразу , і без мови
Знов фантазії порадниць відірвані від реальності
І зразу , і без мови
marimagdali• 17 мая в 02:59
Ответ дляСнегурочко
Так пишут, что и мне нужно сразу работу найти на 2000
А разве россиянам в Европы виза не нужна?Или вы типа не ночной троль ?
Подмигашка• 17 мая в 04:08
Ответ дляСнегурочко
Ну я написала, что после выезда у нас останется 7000. Это уже ничего не меняет. Мы выезжаем, у нас на руках 7000. У меня зп стабильная 800 и сдадим квартиру за 500, но не знаю как быстро.
А вы уверены, что сдадите за 500 в месте, где прилеты?
Ух яка ж Я• 17 мая в 05:09
Ответ дляPrervana
Так а что вы теряете? Если что-то пойдет не так - вы всегда сможете вернуться. Минус 15 штук в бюджете при наличии жилья в Киеве и живого мужа - это вообще не повод для сомнений
Якщо при виїзді щось піде не так, то там же і вручать повістку. Але у автора 100% варіант, то тільки побутові проблеми має
Тирамісу на терасі• 17 мая в 06:12
Ответ дляЛама_мама
Вы бы были поумнее и больше бы ничего не писали на тему выезда и не с кем не обсуждали бы.
Да троллит она
Не зви чайна• 17 мая в 06:43
Ответ дляСнегурочко
То, что 15 штук нужно отдать нашим можновладцам, а нам эти деньги не с луны свалились. Мне не то, что денег жаль, а то, что у нас полный кабздец происходит. Кому-то жрать не за что купить, а кто-то ждёт таких щедрых, которые бабки сами в зубах принесут.
15 штук євро чи гривень?
Молчавочка• 17 мая в 06:44
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А що в цьому розкладі вас стопає?
Меня лично стопам то, что я прекрасно понимаю, что нигде кроме родного Киева, не буду счастлива! Путешествия - это одно, а жить только тут!
Не зви чайна• 17 мая в 06:58
Ответ дляТролю як можу
але ж спочатку треба пожити в таборі? чи нє? якщо авторка розраховує на захист
В Польщі вже давно всі табори закриті. Приїхали, зробили песель укр,орендувли житло і живіть і працюйте собі спокійно. В Польщі тихо, мирно, ракети і шахеди не літають. Переїжджайте. Будете мати спокійне життя і спокійно спати по ночам.
Крайня невістка• 17 мая в 07:03
Ответ дляСнегурочко
А как в тот садик попасть? Как с местами, если это Варшава? И какая цена садика?
Просто. Приїжджаєте, йдете робите фото на песель, вони знають в ательє розмір, йдете в ужонд з паспортом і тими фото, отримуєте песель за півгодини. Дивитесь по карті найближчі przedszkola, йдете туди з паспортом і песелем. Місця на наступний рік є скрізь, тому що якраз зараз ті роки коли мало народжували. Взагалі багато садків з вересня скорочуватиме персонал бо малі групи, а треба по 25 чоловік. Оплата в держ садках лише за харчування,у нас це до 300 злотих за місяць. На початку року здавали по 50 злотих на канцтовари і 50 на подарунки дітям на Миколая і т.д. Все. Додатково платні різні театри , екскурсії, але туди можна не їхати якщо не хочеш. Ходити вам в садок два роки якщо зараз 5 дитині. В школу йдуть в повних 7.
Морковна• 17 мая в 07:20
Вам потрібно вирішити з чоловіком, і якщо вирішили їхати, то взяти себе в руки і пристосовуватись. Капітал у вас є, треба терпіння та витримка. Буде не просто, будуть сумніви, буде туга за домом, будуть незрозумілі ситуації з боку поляків, ви буде себе відчувати чужими перший час і це дуже пригнічує, але думайте про майбутнє! Все буде чудово! Успіхів вашій родині!
Томатико• 17 мая в 07:40
Ответ дляmarimagdali
Вы видимо абсолютно не представляете себе, какое будущее ждёт Украину...
как тебе такое илон маск• 17 мая в 07:40
Ответ дляСнегурочко
Ааа, так вы ещё не имеете доков для выезда? Ну тогда не спешите. А то мы тоже отнесли чуть больше 10к и всё)) так нам и выезжать не надо было, хотели от тцк справку.
Тирамісу на терасі• 17 мая в 07:42
Ответ дляТоматико
Думаю, вьі сейчас в Америке))))
пьЯНА• 17 мая в 07:42
Ответ дляСнегурочко
У нас был прилёт страшный, я уже почти год не сплю после этого, в 100 метрах упала ракета, у нас все вылетело, я тогда была дома. Мы каждый серьёзный обстрел ездим в паркинг подземный, деньги за него платим каждый месяц. Ребёнка таскаем, но он пока спит в это время. Я уже не могу не спать, меня кроет, мне кажется, что каждая ракета и шахед летят ко мне в окно. У мужа ещё хуже, он во время того прилёта был за 500 метров и ему показалось, что ракета именно в наш дом влетела, он мне тогда звонил и думал, что меня уже нет. У него такие па при обстрелах, что он бы спал в паркинге, но я не могу в машине спать.
Прекрасно вас понимаю. У меня похожее состояние при обстрелах. Я не выезжала, пережили многое в Киеве, но, чем дальше, тем хуже я это все переношу. И вчерашние переговоры показали, что заканчивать не собираются ни одна из сторон. Будущего здесь нет, такая реальность. У меня единственное желание - уехать, но, мы не выездные.
Альфред Шнитке• 17 мая в 07:43
Я не поехала из-за пожилых родителей, им без нас будет тяжело. Хотя желание периодически возникает.
Дети взрослые: 22 и 16 лет, язык с мужем не знаем, работу придётся бросить, но у нас есть накопления ( примерно 60 тыс), хватило бы на жизнь, квартиру тоже сдавать долларов за 500 можна, а то и больше, но мне будет тяжело пустить чужих людей.
Вот и сижу, никуда не рыпаюсь. Хотя иногда накатывает тоска и хочется сбежать(
Мию чакри щоденно• 17 мая в 07:45
Ответ дляСнегурочко
Нет, если платим, то выезжаем 100%. У мужа 2 друга так выехали, но не буду говорить, кто вывозил, потому что очень удивитесь.
Якщо 100% гарантія виїзду, їдьте! Чоловіка вивезете, це основне. В Київ завжди зможете повернутися.
Я не можу таких варіантів виїзду знайти.
пьЯНА• 17 мая в 07:46
Ответ дляКороль дивана
Ну та люди самі дають, і ви дивуєтеся чогось? Всі звикли питання вирішувати за гроші або великі гроші, і ті що дають теж в цій системі.
Люди дают от безнадеги. Вопрос же не просто о комфорте или лучшей жизни. Вопрос в жизни и смерти.
Люди не могут жить в концлагере вечно.
Коренная киевлянка• 17 мая в 07:52
Ответ дляСнегурочко
Но большинство написали, что ’да’. Эти люди рушат мои сомнения и страхи.
Конечно ехала бы, и возраст у ребенка отличный для адаптации.У меня похожая ситуация, тоже работа на удалёнке остаётся и квартиру можно сдать, но вот муж без работы будет.Но мы рассматриваем Словакию больше из за географического расположения, близости к Австрии и климата.
пьЯНА• 17 мая в 08:00
Ответ дляПишу_граммотно!
Ох, в Турции сейчас очень сложно, они сильно ужесточили условия пребывания.
Казахстан - интересная тема, но там готовят майдан в последнее время, и как водится, на основе нвционализма, так что славянам через насколько лет будет не очень.
Сама Кз рассматривала )
В Казахстане вряд ли будет спокойно в будущем
Сиреневая цапля• 17 мая в 08:01
Ответ дляТоматико
Это новый ник Мани, нужно всегда читать, что пишет. И делать наоборот
Ещё ни разу не подвело такое правило
Статус Ква• 17 мая в 08:03
Ответ дляСнегурочко
Ещё у меня работа с 9 до 18. У мужа будет и суббота рабочая. И у меня работа не такая, что можно в потолок плевать, тут ребёнок в садике, в Польше как с садиками? Сколько это стоит? Мы рассчитываем только защиту оформит или как оно там, ни на какие выплаты не рассчитываем. Только свой бюджет. Хватит 7000$, чтоб снять квартиру и купить саму дешёвую машину?
Видела бэху за 15 тыщ злотых, это 3.5 тыщ долларов, на машину хватит. У вас хорошая зарплата на двоих, на ребенка будете получать 800 зл. Едьте не в Варшаву, где дорогая аренда, а попроще города
Сиреневая цапля• 17 мая в 08:05
Ответ дляСнегурочко
Автор, все равно рекомендую учить польский, искать работу в Польше, со временем. Все эти удаленки в укр компаниях за год-два закончатся. Компании закрываются одна за одной, учитывая ситуацию- будет больше
А так язык поможет найти что-то на месте
Котогосподиня• 17 мая в 08:10
За таких умов виїжджала б. Не дьоргалась би в любий момент закриють. За дітей би не дьорналась з військовим обліком. Плюс на відпочинок легко літати, аеропорти , рейнейр. Коротше, повноцінне життя.
Щас ухожу• 17 мая в 08:13
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А чего сидели там полтора года?
Щас ухожу• 17 мая в 08:13
Ответ дляСнегурочко
А потом эти люди громче орут,какая коррупция
Щас ухожу• 17 мая в 08:14
Ответ дляТоматико
Все нормально будет
Щас ухожу• 17 мая в 08:14
Ответ дляСнегурочко
Сначала оформите все