Видящие_помогите• 17 мая в 12:32

Почему говорят «сгорел сарай гори и хата»?

Логично было бы наоборот)
Мысль не дает мне покоя))
Неправдиша• 17 мая в 12:33
Иногда более мелкая потеря важнее большей... как-то так
Светка-пипетка• 17 мая в 12:33
У випадку, коли людина втративши дрібницю забиває болт на більше і важливіше.
Взагалі так говорять про нерозумну прведінку.
автор Видящие_помогите • 17 мая в 12:35
Нет, это поговорка про фатализм, типа пофиг уже , гори все синим пламенем
Тарабарщина• 17 мая в 12:38
Ответ дляВидящие_помогите
Так кажуть навпаки
Згоріла хата, гори й сарай - в переносному сенсі означає, що якщо вже почав, то треба йти до кінця, але в більш негативному світлі, або негативному контексті, коли щось не виходить і відмовляєшся від всієї справи, знищуючи все.
автор Видящие_помогите • 17 мая в 12:41
Ответ дляТарабарщина
Так кажуть навпаки
Это в гугле я читала
Но я никогда не слышала что б говорили «сгорела хата» вначале. Всегда сначала сарай. И по другим ссылкам сарай вначале
ПрипоРошенная• 17 мая в 12:46
Ответ дляВидящие_помогите
Это в гугле я читала
Згорила хата , гори й сарай !
Так правильно !
Не вигадуйте , у українців таке прислів´я )
Ряженка• 17 мая в 12:47
Ответ дляВидящие_помогите
Это в гугле я читала
Жодного разу не чула, аби навпаки говорили . Згоріла хата- гори й сарай вірно . А якщо навпаки то і зміст вислову вже не той буде
Ряженка• 17 мая в 12:50
Гурт ТНМК . Пісня небокрай .
Тарабарщина• 17 мая в 12:50
Ответ дляВидящие_помогите
Это в гугле я читала
Ні,я навпаки не чула так,як ви кажете.
Завжди казали згоріла хата-гори і сарай.
автор Видящие_помогите • 17 мая в 12:52
никогда не слышала, что б вначале хата говорили.
Ряженка• 17 мая в 12:55
Ответ дляТарабарщина
Ні,я навпаки не чула так,як ви кажете.
Я не полінувалася погуглити . І там аж цілих 4 джерела ,де навпаки ) одне з низ з російського ресурсу , а інші три переписують те, що на тому рос ресурсі з відповідним тлумаченням про українців . Совпадєніє? Не думаю
Тарабарщина• 17 мая в 12:57
Ответ дляВидящие_помогите
Дивно,мені 54й рік іде.
Але я не чула спершу сарай.Тому і зайшла,бо незвично таке було прочитати
Ряженка• 17 мая в 12:59
Ответ дляТарабарщина
Дивно,мені 54й рік іде.
Можливо десь на Росії так і говорять, але в Україні ж ні
Тарабарщина• 17 мая в 13:03
В Україні говорять - Згоріла хата,гори і сарай По іншому не чула.
Загуглила,дійсно є і так і так.Але я вперше таке гуглю,здивована.
В розмові завжди використовую хата.,і чула так само.
звездная галактика• 17 мая в 13:06
Ответ дляТарабарщина
Так кажуть навпаки
вот. у нас тоже всегда так говорили. но, как вижу, есть и другая версия
звездная галактика• 17 мая в 13:08
я думаю, это региональное. я с юга. Николаевская обл. у на говорили - сгорела хата, хай горить сарай. интересно, у кого первый сарай, из какого региона?
автор Видящие_помогите • 17 мая в 13:13
Ответ дляРяженка
Я не на россии, в Киеве.
Среди знакомых тоже все слышали только сарай, на работе недавно обсуждали почему сарай вначале. Решили что для села сарай более важен, так как там все хозяйство, живность, свиньи коровы, может, дрова, потому сарай более ценен))
Ду да ду да ду• 17 мая в 13:27
Ответ дляВидящие_помогите
Я не на россии, в Киеве.
...похоже все тролики из Киева
автор Видящие_помогите • 17 мая в 13:41
Ответ дляДу да ду да ду
...похоже все тролики из Киева
Ошеламиссимо• 17 мая в 15:04
Ответ дляВидящие_помогите
Это в гугле я читала
Значит, неправильно говорят, не задумываясь о смысле.
Правильно будет сначала згоріла хата. Я слышала только так
Бутерброд и я• 05 июня в 01:37
Ответ дляВидящие_помогите
https://reporter.zp.ua/zgorila-hata-gori-j-saraj-s...