Подвійна веселка• 18 мая 2025

Цирроз печени, какой анализ определит степень

Девочки помогите пожалуйста не могу найти тему или подскажите может кто знает.. кроме Фиброскана какой ещё анализ делают чтобы определить степень цирроза
Когда ты читала тут не могу сейчас найти что в Диле какой-то анализ сдаётся ни печёночные пробы что-то гораздо сложнее
У мамы по Фиброскану 4ст, врач мне кажется ей морочит голову, был показатель 39, три месяца принимала препараты какие то, сейчас 34 и он говорит что это уже улучшение и ещё полгода назначил ей пить препарат Сетрия форте, его сейчас даже в наличии нет в Украине, дал номер какой то женщины якобы у нее купить можно..
И прийти через пол года🤦
Боюсь что может быть и поздно уже..
Надо что то делать мне кажется, чего ждать не пойму
Ручки-Крючки• 18 мая 2025
Ответ дляДама с собачкой
Аутоімунка дає набагато вищі показникі печінкових проб, тут її немає.
Ну, я не бачила аналізів коли це писала. І показники залежать від активності процесу. Якщо наприклад вже повне заміщення гапатоцитів сполучною тканиною, то що буде продукувати ферменти?
автор Подвійна веселка • 18 мая 2025
Ответ дляДама с собачкой
Глікований гемоглобін не здавали? Ліпідограма це холестерин, тригліцериди і всі фракції.
Не знаю, уточню
Там анализов пачки🫣
З родзинкою• 18 мая 2025
Однозначно мнение еше одного врача
На Фейсбук поищите к кому идти лучше
Группы есть врачи Киева или лікарі України, нп помню точно
Дама с собачкой• 18 мая 2025
Ответ дляТа не реву я
Бо при цирозі альбумін 35 і нижче, навіть до 25 од... Тут майже 40- печінка нормально синтезує алббумін. При цирозі вона просто не може того робити.
У здорової людини він 45, а тут є тенденція до зниження. То 3 ступінь фіброзу є стопро. ГГТ дуже далека від ідеалу. Це не стільки про цироз, як про те, що печінка не справляється з тим, що має робити. І йде інтоксикація.
автор Подвійна веселка • 18 мая 2025
Ответ дляРучки-Крючки
Нашла анализы на аутоимунное
АNA 205 у неё, при норме до 40
АМА правда негативное
Та не реву я• 18 мая 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Гепатолог ставит степень f4, все что после 12 это же цирроз , 4 стадия
А у нее 34 показатель
Я не присутствовала на консультации у врача с ней, вот в чем проблема
Сейчас приеду повезу к нормальному врачу и сама послушаю
А тобто цироз просто в стадії компенсації... Міцна бабулька!!! Тоді скоріш за все лікувати будуть як при хронічному гепатиті. Але да гепатолрг потрібен нормальний. Організм тримає гарні показники аналізів, ознак декомпенсації як так розумію немає. Це треба не загубити зза дурного лікаря.
Дама с собачкой• 18 мая 2025
Ответ дляРучки-Крючки
Це зрозуміло. Але мені здається, що у мами автора ще не така стадія.
Дама с собачкой• 18 мая 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Нашла анализы на аутоимунное
АNA 205 у неё, при норме до 40
АМА правда негативное
АНА при гепатитах підвищується теж.
автор Подвійна веселка • 18 мая 2025
Ответ дляДама с собачкой
АНА при гепатитах підвищується теж.
Ну мне кажется она сдавала на гепатиты
У неё такая терапевт что она её прогнала по всем возможным анализам
Надо уточнить конечно
Там ещё ревматоидный артрит у неё может из-за этого показатель повышен
Дама с собачкой• 18 мая 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Не знаю, уточню
Там анализов пачки🫣
Вам треба максимально полегшити життя печінці. Тому толковий лікар, дієта, урсодезоксихоліева кислота і дюфалак (обговорити з лікарем прийом) і саме головне виключити діабет. Які таблетки вона приймає? Не пов’язані з цирозом, від тиску, артриту.
Триндю-бриндю• 18 мая 2025
F4 по Метавиру - это цирроз. Но он какое-то время будет компенсированным и анализы будут в норме. Дело времени. У кого-то это 10 лет , а у кого-то- пару лет. Зависит от причины. Вирусные гепатиты исключены?Поддерживающая терапия, гепатопротекторы.
автор Подвійна веселка • 18 мая 2025
Ответ дляДама с собачкой
От давления, годами принимает
Золота орда• 18 мая 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Нашла анализы на аутоимунное
АNA 205 у неё, при норме до 40
АМА правда негативное
Ana странный показатель, обычно кратен 80, например 1:160, 1:320 и т.д.
автор Подвійна веселка • 18 мая 2025
Ответ дляЗолота орда
Ну я не знаю...
автор Подвійна веселка • 18 мая 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
Ну вот уже полгода скоро..хуже не становится, даже якобы чуть лучше
Если бы врача найти хорошего, чтоб поддерживать
Этот сказал прийти в конце августа чтобы посмотреть как печень реагирует на препараты..но он то назначил минимально - гепанекс и этот Бад которого нигде нету в аптеках
Триндю-бриндю• 18 мая 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Поддерживайте препаратами, контроль анализов, гастроскопия 1 раз в год обязательно, фиброэластография и наблюдение врача.