Христя в тiстi• 18 мая в 15:13

Я тут спрашивала недавно где купить чайный гриб)

Так вот, он давно куплен, уже выпит первый "квас" (ну просто на вкус это квас))) и даже сделана повторная ферментация о которой я тоже спрашивала.
Повторная ферментация, это я слила готовую жидкость с гриба, добавила туда фрукты и ягоды (отдельно груша, манго, клубника и ежевика), закрыла крышками бутылки и оставила в тепле на два дня.
В итоге это очень газированный, "остренький" фруктовый квас, я в восторге) аромат ягод и фруктов очень слабый, но чувствуется.
У кого есть чайный гриб, вы такое делаете? Если нет, прямо рекомендую, особенно если у нас таки будет лето)))
Organic• 18 мая в 15:14
Колись в 90-х мали,зараз займатися не буду,вода і все.
Капитанша• 18 мая в 15:17
Ой, а в нас ще був рисовий гриб, і молочний гриб.
Так, з ними грибами, бавитись потрібно
Капитанша• 18 мая в 15:17
Інше справа що зараз це називають комбучею і продають по 50 грн стакан🤩
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:19
Ответ дляКапитанша
Я купила попробовать в пузатенькой зелёной бутылке пластиковой, он совсем не такой вкусный как домашний. Но тоже ничего, приятный.
ТайТаке• 18 мая в 15:20
Ответ дляХристя в тiстi
Туда сахар идет?
Ms. Похвала• 18 мая в 15:21
На olx брали ? Чайный гриб ?
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:23
Ответ дляТайТаке
Туда сахар идет?
Да, заверенный чай с сахаром
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:23
Ответ дляMs. Похвала
На olx брали ? Чайный гриб ?
Да, нашла у себя в городе, чтоб не пересылать
Ms. Похвала• 18 мая в 15:24
Ответ дляКапитанша
якшо б 50…

За 50 то тільки водичка проста буде…
Указка• 18 мая в 15:24
Його можна виростити дома, в інеті є інструкції. Нічого складного, просто займе трохи часу.
Ms. Похвала• 18 мая в 15:25
Ответ дляХристя в тiстi
А за сколько взяли если не секрет?
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:25
Ответ дляMs. Похвала
А за сколько взяли если не секрет?
130 грн на банку 3 литра
Ms. Похвала• 18 мая в 15:26
А когда не захотите больше делать этот квас - то вся эта «лавочка» пропадает? Или гриб живет?
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:26
Ответ дляУказка
Можно, но для первого раза решила готовый взять. Сейчас в 0.5 банке уже вырос гриб из своей комбучи, для эксперимента, действительно быстро и просто растёт
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:26
Ответ дляMs. Похвала
Его замораживать можно и после он такой же активный
вентиляторная• 18 мая в 15:27
Ответ дляХристя в тiстi
Расскажите рецепт плиз
Ms. Похвала• 18 мая в 15:27
Ответ дляХристя в тiстi
Круто!

И в целом же этот напиток - полезный вроде как. Верно?
Указка• 18 мая в 15:28
Ответ дляХристя в тiстi
Моя бабуся колись сама його вирощувала з нуля. В нас дома стояло кілька трилітрових банок з чайними грибами. Вона постійно за ними доглядала і роздавала всім бажаючим.
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:31
Ответ длявентиляторная
Расскажите рецепт плиз
На 1 литр воды 100 грамм сахара (можно немного меньше, в дальнейшем и буду меньше ). На литр сладкой воды 4 грамма сухого чая, заварить, остудить и залить этим сладким чаем ёмкость, сверху гриб выложить (я эту лепёшку вынимаю, промываю аккуратно и так же аккуратно сверху кладу). Ёмкости с которыми соприкасается гриб моющими не мою, только содой (это чисто мой бзик, многие не парятся. Я просто хочу чтоб сам гриб был здоров, ну т.е светлый и упругий)
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:31
Ответ дляMs. Похвала
Круто!

Да, поэтому и решили завести)
Солоденька цукОрка• 18 мая в 15:35
Классно, я тоже хочу, так а где вы его купили, где он продается?
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:36
Кстати момент, я покупала гриб у фаната, вот реально женщина любит это дело, покупателей готова прям обучать) пьёт она его давно и у нее несколько лимонадниц по 5 литров с грибами. Так вот - женщине за 50, но кожа у нее просто восхитительная, я не фаниащирую - здоровый цвет, чистая, морщины только в межбровке и еле выражены в носогубке. Выглядит совершенно на свой возраст, обычная женщина, одета в таком обычном возрастном стиле женщин, ну то есть это вряд ли косметология. Я вот теперь думаю, влияет ли какой-то чайный гриб на кожу или у нее просто генетика?..
автор Христя в тiстi • 18 мая в 15:37
Ответ дляСолоденька цукОрка
Просто нашла на олх в своём городе, смотрела чтоб гриб был светлого, однорідного цвета и однородной, плотной структуры. Встречала даже объявления бесплатных грибов и там реально отдавали.
Ну или как выше писали - купить комбучу в пластике (зелёные бутылки, в том же АТБ), поставить в тепло и гриб начнёт расти
АБВГДейка• 18 мая в 16:17
Ответ дляУказка
Без стартера від чайного гриба Ви ніколи не виростите гриб з нуля,бо не буде мікробіоти.Я чайний гриб маю вже 16 років.
АБВГДейка• 18 мая в 16:22
Я культивую всі види зооглеїв.Маю чайний гриб, гриб Джун на зеленому чаї з медом, індійський морський рис, молочний гриб.Тепер шукаю винний гриб який культивується на томатній пасті з цукром, але ніде не можу знайти цю культуру.
Латвийские_Номера• 18 мая в 16:27
я покупала на олх у девушки из Одессы в прошлом году. уезжала и дочь-подросток не уследила и мошек в нём развела, пришлось выбросить. в этом году новый купим.
ok1904• 18 мая в 20:58
Ответ дляТайТаке
Туда сахар идет?
Так є ще джун на зеленому чаї з медом
ok1904• 18 мая в 20:59
Ответ дляУказка
Він з нуля повільно росте
ok1904• 18 мая в 21:00
Ответ дляMs. Похвала
Ні не пропаде, йомв просто залишити трохи ’квасу’.
ok1904• 18 мая в 21:01
Ответ дляХристя в тiстi
Краще всього е заморожувати, а просто тримати в холодильнику, навіть в кімнаті нічого йому не буде, головне, щоб була рідина