А у нас макарошки• 18 мая в 16:46
Кто сейчас в Германии? Как вам?
Привет всем! Кто сейчас в Германии — расскажите, как там обстановка?
Что по выплатам, жилью, документам, отношению местных, работе?
Дон Пэдро• 18 мая в 17:27
Ответ дляШкварочка
Вы считали неправильно. Посчитайте здесь.
Не знаю. Мне показывали в школе в другом калькуляторе и там получалось меньше. Кроме того, у меня еще и самая дорогая страховая касса.
Дон Пэдро• 18 мая в 17:28
Ответ дляШкварочка
Если квартира 700 и 100 электричество и интернет, то на жизнь останется 733. То на то и выходит, что пособие плюс миниджоб. А повысят минималку до 15 в час, то будет ещё лучше.
У меня есть очень большие сомнения, что минималку повысят до 15 евро в час. Это много.
Шкварочка• 18 мая в 17:28
Ответ дляДон Пэдро
Это не имеет никакого значения. Кассы все примерно одинаковые.
Шкварочка• 18 мая в 17:30
Ответ дляДон Пэдро
Этот калькулятор очень точный. Когда я ввожу свою зарплату, то он ошибается только на 10 евро.
Дон Пэдро• 18 мая в 17:31
Ответ дляШкварочка
Дай Бог чтобы так оно и было. Я немного рассчитываю, на то, что будут смены на выходных. Знакомая тоже работает в этой же компании, но в другом городе и у нее чистыми выходит почти 2000 за счет поздних смен и работы на выходных.
Шкварочка• 18 мая в 17:32
Ответ дляДон Пэдро
Да, у меня знакомая так убирает в больнице, за работу ночью и по выходным доплачивают и люди зарабатывают до 2 тыс.
Дон Пэдро• 18 мая в 17:34
Ответ дляШкварочка
Вот это мой вариант и есть, только не уборщицей. Помощник помощника в лаборатории.
Шкварочка• 18 мая в 17:35
Ответ дляДон Пэдро
Если в больнице, то там куча плюшек. Им за инфляцию пару раз в году доплачивают, на отпуск и Рождество. Через 5 лет работы зарплату повышаются на 50%.
Дон Пэдро• 18 мая в 17:37
Ответ дляШкварочка
Не знала такого. А как ваша знакомая узнала об этих условиях? Я по образованию химик. Хочу попробовать зацепиться по специальности. В идеале нужно делать аусбильдунг, но я хочу поработать немного и возможно сделать weiterbildung. Еще не знаю.
Шкварочка• 18 мая в 17:38
Ответ дляДон Пэдро
Просто пошла убирать в университетскую клинику. Подтверждайте образование, учите язык. Химики очень нужны, Basf ищет по всему миру.
Дон Пэдро• 18 мая в 17:39
Ответ дляШкварочка
Уже подтвердила, но у меня ни стажа, ни опыта по диплому. В любом случае что-то учить придется. Спасибо большое!
Шкварочка• 18 мая в 17:41
Ответ дляДон Пэдро
Зарплату я вам точно посчитала. Будет 1533 плюс ночные и т.д. Все будет не так плохо, как вы думаете.
Дон Пэдро• 18 мая в 17:42
Ответ дляШкварочка
Ну, ночные это такое, в скобочках. Это плавающая сумма и потом стараюсь не расчитывать на нее.
Силиконочка• 18 мая в 17:42
Ответ дляШкварочка
Это не так и много
Силиконочка• 18 мая в 17:43
Ответ дляДон Пэдро
Хороший вариант добавить ещё Minijob
Дон Пэдро• 18 мая в 17:44
Ответ дляСиликоночка
Хороший вариант добавить ещё Minijob
Посмотрим. Я еще не работала и делю шкуру неубитого медведя. Еще деньги на руки не получила, але почти потратила.
Шкварочка• 18 мая в 17:45
Ответ дляСиликоночка
Хороший вариант добавить ещё Minijob
Да, из-за увеличивающегося налога, миниджоб, которая налогом не облагается, всегда выгоднее. Чтобы заработать 2000 нетто, нужно заработать 3000 брутто. Проще 1533 плюс 560.
Силиконочка• 18 мая в 17:45
Ответ дляДон Пэдро
Тогда удачи , пусть все получится
НаливайКа• 19 мая в 08:27
Первый год было тяжело, сейчас уже сносно. Я с дочерью 16 лет. Живём в общежитии для украинцев, в городе 100 тысяч населения. Дочь заканчивает 9 класс немецкой Шуле и ищет обучение на следующей учебный год. Я закончила курсы и работаю, убираю в маленькой школе два раза в неделю. Работаю на русскоязычных, язык не практикую. В планах вернуться домой, когда смогу оставить здесь свою дочь. Дома ждёт муж. Дочь возвращаться уже не планирует, интегрировалась, выучила немецкий, есть друзья, любимый мальчик, с которым планирует свое будущее. Денег на все хватает, но отложить к сожалению не получается. Но я ещё и помогаю родителям и мужу.
Астановитесь• 15 июня в 04:57
Ответ дляКумедний ґудзик
Одна знакомая вот только приехала, через неделю из лагеря переселили в общагу на границе с Чехией, где все жильцы - украинцы. Ребенок уже записан в интеграционный класс, кормят сносно, жить можно. Работы в той глухомани, я так думаю, нет. Будет ездить на курсы потом.
Куда именно приехала?какой город/село?
Кумедний ґудзик• 16 июня в 15:59
Ответ дляАстановитесь
Куда именно приехала?какой город/село?
Вас интересует, куда можно выехать сейчас?
Какие земли Германии принимают украинских беженцев: актуальные адреса лагерей на 15 июня 2025 года.
1. Bayern — Бавария
🟢 München: Dachauer Str. 122a, 80637 München (из приемного пункта идет распределение по Баварии)
🟢 Augsburg - Aindlingerstr. 16, 86167 Augsburg. С декабря 2024 не принимают с домашними животными.
🟢 Regensburg - Zeißstraße 1, 93053 Regensburg. Распределяют в основном по селам в восточной части Баварии.
🟢 Bamberg - Erlenweg 4, 96050 Bamberg. Прием круглосуточно. С домашними животными не принимают. Распределяют по северной части Баварии (Франконии).
🟢 Geldersheim - Conn-Str. 1, 97505 Geldersheim. Большой зал с двухэтажными кроватями и без перегородок. Распределяют по северной части Баварии (Франконии).
2. Вaden-Württemberg — Баден-Вюртемберг
🟡 Karlsruhe (Durlacher Allee 100, 76137 Karlsruhe) — открыт, но часто распределяет в другие федеральные земли
🟡 Ellwangen (Georg-Elser-Str. 2, 73479 Ellwangen) — открыт, но часто распределяет в другие федеральные земли.
🟡 Freiburg (Basler Landstraße 16, 79111 Freiburg) — открыт, но с октября приём продолжится по другому адресу и, возможно, на других условиях.
3. Schleswig-Holstein — Шлезвиг-Гольштейн
🟢Neumünster (Haart 148, 24359 Neumünster) - По состоянию на июнь 2024 были случаи немедленной пересылки в другой приёмный пункт (например Seeth)
🟢Seeth — Hauptstr. 100, 25878 Seeth, можно с животными но будьте готовы к распределению в жилье, где нельзя жить с животными — животных придётся сдавать в приют за свой счёт.
4. Saarland — Саарланд
🟢 Lebach (Schlesierallee 17, 66822 Lebach) - принимает только если у вас уже есть жилье в Saarland, иначе перенаправляет в приемный пункт Rheinland-Pfalz/Trier.
5. Berlin — Берлин
🟢 Tegel (старый аэропорт) — все данные, включая телефонную линию центра.
6. Hessen — Гессен
🟢 Gießen (Rödgener Straße 59-61, 35394 Gießen Ankunftshalle) - перераспеделяет в Баварию всех, у кого нету родственников первой линии в Hessen.
7. Nordrhein-Westfalen — Северный Рейн-Вестфалия
🟡 Bochum (Gersteinring 50, 44791 Bochum, Erstaufnahmeeinrichtung) по состоянию на июнь 2025 открыт, но переправляет всех новоприбывших в другие федеральные земли !
8. Sachsen — Саксония
🟢 Chemnitz — Adalbert-Stufter-Weg 25, 09131 Chemnitz
9. Rheinland-Pfalz — Рейнланд-Пфальц
🟢 Trier (Dasbachstr. 19, 54292 Trier)
10. Thüringen — Тюрингия
🟡 Suhl (Weidbergstr. 10, 98527 Suhl) — принимает, но только когда есть места. Возможен отказ в приеме.
1. Bayern — Бавария
2. Вaden-Württemberg — Баден-Вюртемберг
4. Saarland — Саарланд
5. Berlin — Берлин
6. Hessen — Гессен
8. Sachsen — Саксония
9. Rheinland-Pfalz — Рейнланд-Пфальц
🟢 Trier (Dasbachstr. 19, 54292 Trier)
10. Thüringen — Тюрингия