В курсі діла• 19 мая в 12:52

Идти на похороны отца?

Мама с отцом развелись ещё в моем подростковом возрасте. Все детство он мне испортил - пил, бил маму, иногда меня (меня не сильно), приводил друзей-алкашей. Даже не знал в каком классе я учусь. После развода родителей практически не общались. Мою дочь он видел 2 раза (а ей 8 лет). Даже не знал где я живу, я не хотела. На старости лет он хотел общаться, а я нет.
Несколько дней назад умер. Хоронит его троюродный брат. Похороны в среду. А я не знаю идти или нет. Мама настаивает, чтоб я шла. Но она у меня вообще добрая душа +что люди скажут. А я не знаю.
P.S. Наследства никакого после него не осталось. Кроме холодильника и стиралки, которые меня не интересуют.
ОдинРазНадетое• 19 мая в 12:53
не пошла б
Горлаю зрання• 19 мая в 12:53
Делайте, как велит сердце.
Вумна, аж страшно• 19 мая в 12:53
Нет, я б не шла
Мелочунь• 19 мая в 12:54
Один раз можно и сходить, денег не давать
Завжди недо...• 19 мая в 12:54
Нет. Мой такой же урод
ЛЮБА• 19 мая в 12:54
Я не пошла ….и тут дело не в наследстве …
Дівчина заглядєніє• 19 мая в 12:54
Я б не пішла
Біле пальто• 19 мая в 12:56
Мій був такий як ваш. Але хоронила його я, більше не було кому. Автор, це ваша справа, йти чи ні. Не мають права вас засуджувати.
Поміркована думка• 19 мая в 12:56
Зачем вам лишний стресс? Сильно радостно живете? Прийти на похороны - высказать уважение, это не ваш случай.
Відморожена• 19 мая в 12:57
Тільки як відчуваєте, так і зробіть. На те, що люди скажуть глибоко насрать! От якщо вони стануть вами, тоді і зроблять свій вибір.
автор В курсі діла • 19 мая в 12:58
Ответ дляГорлаю зрання
Делайте, как велит сердце.
Сердцу плевать с высокой колокольни. С мамой ссорится не хочется. И её поддержать, уж очень она у меня сердобольная.
Трохи злякана• 19 мая в 12:58
Йдіть. Так ви з ним і з минулим попрощаєтеся назавжди.
Королева краси• 19 мая в 12:58
Не пошла бы, у меня такие отношения с матерью как у вас с отцом. Вспомнила про детей когда старость ударила под одно место. Но мы общаемся. Но если с ней что-то случится я помогать не собираюсь.
Біле пальто• 19 мая в 12:58
Ответ дляВ курсі діла
То хай вона йде, якщо відчуває потребу. Ви тут до чого?
Аnnеt• 19 мая в 12:58
я бы не шла. зачем вам ещё и помнить его в гробу? запомните его живым - меньше стресса.
автор В курсі діла • 19 мая в 13:01
Ответ дляТрохи злякана
Мама тоже так говорит. А я думаю.
Метровий сантиметр• 19 мая в 13:01
Ваша мама права, йти треба та простити батьку всі його гріхи та біль яку він причиняв вам з мамою. Душа ваша буде чиста перед ним, вам легше буде, пройде час і можливо пожалкуєте що так не поступили... Бог йому суддя...
Весёлая морковка• 19 мая в 13:03
Ответ дляВ курсі діла
А почему ссориться?
Помогалочка• 19 мая в 13:03
Ответ дляАnnеt
Так у автора по поводу живого отца очень неприятные воспоминания. Уж лучше похоронить и забыть навсегда. С глаз долой - из сердца вон.
Аnnеt• 19 мая в 13:03
Ответ дляМетровий сантиметр
бог, душа, грехи... а авторка в эту ерунду вообще верит, что вы ей это навязываете?
Трохи злякана• 19 мая в 13:04
Ответ дляВ курсі діла
Мама тоже так говорит. А я думаю.
Мама йде на поховання?
Добра всем!• 19 мая в 13:04
+что люди скажут - это называется показушничество и лицемерство, добрая душа…
ЛЮБА• 19 мая в 13:05
Ответ дляВ курсі діла
А ей то зачем это надо ? Хочет вспомнить все прелести семейной жизни? И еще раз вспомнить как он психику ей и вам ломал ? Странно ….
Папоротник• 19 мая в 13:05
Ответ дляВ курсі діла
Вона йде? Якщо так, то я б пішла підтримати її.
Аnnеt• 19 мая в 13:05
Ответ дляЛЮБА
нуэтожеотец
ЛЮБА• 19 мая в 13:07
Ответ дляАnnеt
нуэтожеотец
Ага , ага мне брат так же говорил .. я ему сказала, лучше бы он за маму так переживал, когда она жива была !
Сердючка• 19 мая в 13:08
я не считаю таких людей родителями ПАПОЙ
НЕт это человек который портил жизнь маме и ребенку девство
Он не заслуживает даже присутствие ребенка на его поролонах

Как часто он был рядом когда вам было плохо?
Как часто он был рядом , когда были важные в вашей жизни моменты?

Мой б муж не общается с дочкой , но и я говорю всегда - если мы важны для людей они всегда будет рядом и в хорошие и тяжелые моменты
А отец - аля галочка - НЕТ

И если био отец моей дочки помрет - говорить ей идти на похороны я уж точно не буду
Пусть сама решает - но я бы не пошла
эти люди всю жизнь живут для себя , а вспоминают про детей когда помирают ( простите за грубость)
Кидаю курити• 19 мая в 13:10
При таких исходных данных не пошла бы. Пусть мама идёт сама, если хочет.
Я пані прохана...• 19 мая в 13:12
Не пошла бы даже если бы было наследство. Не должны дети родителям ничего ’по умолчанию’. Если представить, что это просто левый дядя Вася, который бил мать и вас, вы бы пошли его провожать?
автор В курсі діла • 19 мая в 13:14
Ответ дляПапоротник
Конечно идёт. Как же без неё? Если б не шла, то я бы 100% не шла. Она ещё и кучу денег на похороны платит.