Ангел-предохранитель• 27 мая 2025

Юристы. Есть ли возможность аннулировать дарственную? Какая процедура?

автор Ангел-предохранитель • 27 мая 2025
Ответ дляКарамбулкул
Автор, зависит от того, с чем вы идете в суд.
В судебном порядке будут изучать ваши доводы. Например, это могут быть доказательства подписания договора недееспособным человеком, человеком в болезненном состоянии, препятствующем осознание характера своих действий. Но в таком случае нотариус также будет привлекаться.
Но если ничего подобного не было, вам не удастся признать договор дарения недействительным.
Просто факт того, что пенсионерка переписала квартиру на соседку не дает повода оспаривать.
Подписано через полтора месяца после инсульта. Имеет это вес?
Ответ дляГитта Ягг
Насколько я помню, человек может отозвать дарственную в течение двух лет по желанию. И в более длительной перспективе, если одариваемый угрожал его жизни и здоровью. Что-то такое.
В общем третьи лица там особо ничего сделать не могут, мало ли кому не понравится что кто-то получил подарок.
Ну может если докажут недееспособность дарителя в момент дарения. Но этот момент обычно очень тщательно оценивают нотариусы (зачем им головняк).
Не третьи. Сам дарить понял что сделал большую глупость.
Карамбулкул• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Человек сейчас в здравии?
Ответ дляКарамбулкул
Человек сейчас в здравии?
Думаю с большой клинической депрессией плюс малоподвижен. Требует опеки.
Карамбулкул• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вам лучше обратиться к адвокату, чтобы не рисковать самостоятельным разбирательством.
Вам посоветуют, как лучше сделать.
Возможно. чтобы иск подал родственник.
Ответ дляКарамбулкул
Человек сейчас в здравии?
И имел ли право нотариус выездной заключать эту сделку видя в каком состоянии человек?
Мама Карло• 27 мая 2025
Ответ дляГитта Ягг
Нельзя ’отозвать’ договор.
Ни на сколько вы не знаете
Миззери• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Сходите к юристу , но думаю депрессия и малоподвижность не показатель
Должен не осознавать что делал
Пожалел потом -не аргумент
Ответ дляКарамбулкул
Вам посоветуют, как лучше сделать.
Возможно. чтобы иск подал родственник.
Это понятно . Тема для общего понимания и тут часто подписывают хорошие идеи. Не взирая на ржужих.
Миззери• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Они ж вопросы задают , это зависит от адекватности ответов
Лежачий человек может быть адекватен и наоборот
Мама Карло• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Стойкое психическое расстройство?
Гитта Ягг• 27 мая 2025
Ответ дляМама Карло
Нельзя ’отозвать’ договор.
Ни на сколько вы не знаете
Отменить через суд если вам так угодно. Пофиг. Согласно статье 727 или 737, не помню Гражданского кодекса фарш можно провернуть назад.
Миззери• 27 мая 2025
Ответ дляГитта Ягг
Должны быть веские основания и причины 2 невменяемость на момент сделки доказанная в суде и угроза жизни
Просто так передумать нельзя
Хоть через день хоть через месяц
Мама Карло• 27 мая 2025
Ответ дляГитта Ягг
Через суд можно расторгнуть или признать недействительным. А не ’отозвать’ и не ’отменить’.
Сроки исковой давности соответственно три года для признания недействительным и год для расторжения. И основания разные.
Гитта Ягг• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вам нужен юрист, и как можно скорее. Там определенный набор причин почему можно отменить и их нужно доказать. В общем идите к специалисту по таким делам.
Мама Карло• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Имеет значение способность осознавать свои действия и руководить ими в момент заключения договора
Гитта Ягг• 27 мая 2025
Ответ дляМиззери
Просто так передумать нельзя
Хоть через день хоть через месяц
Не, естественно вы правы, не просто передумать, но там и кроме недееспособности и угрозы жизни есть какие-то витиеватые основания.
Миззери• 27 мая 2025
В Украине договор дарения (дарственная) может быть расторгнут или признан недействительным только при наличии законных оснований. Вот основные причины для разрыва дарственной по закону Украины:

⸻

1. Нарушение условий дарения

Если в договоре дарения были указаны условия (например, забота о дарителе, проживание вместе, запрет на продажу и т.д.), и они не выполнены, даритель имеет право требовать расторжения договора.

⸻

2. Неблагодарность одаряемого

Согласно ст. 727 Гражданского кодекса Украины, даритель может требовать расторжения договора, если одаряемый:
• Совершил преступление или правонарушение против дарителя;
• Жестоко с ним обращается (в том числе моральное или физическое насилие);
• Причинил вред здоровью дарителя;
• Нарушает права дарителя или членов его семьи.

⸻

3. Значительное ухудшение финансового положения дарителя

Если после дарения финансовое положение дарителя значительно ухудшилось, и это ставит под угрозу его жизненно важные интересы, он имеет право обратиться в суд с требованием вернуть имущество.

⸻

4. Дарственная оформлена с нарушениями

Можно оспорить дарственную, если:
• Даритель не осознавал свои действия (например, был в тяжёлом состоянии, под влиянием болезни);
• Имелись признаки мошенничества, давления, принуждения, обмана;
• Дарственная оформлена на недееспособное лицо;
• Поддельная подпись или неправильно оформленные документы.

⸻

5. Смерть одаряемого раньше дарителя

Если в договоре указано, что имущество должно перейти только конкретному лицу, но это лицо умерло до дарителя — договор теряет силу, имущество возвращается дарителю.

⸻

Важно:
• Все вышеперечисленные случаи требуют судебного разбирательства.
• Если даритель признан недееспособным на момент подписания, договор можно признать недействительным.
• Иногда договор маскируется под дарственную, но на самом деле является продажей, завещанием или взяткой — это тоже может быть основанием для оспаривания.

⸻

Если нужно — могу помочь составить исковое заявление или найти примеры решений украинских судов по таким делам.
Карамбулкул• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ну, если человек внятно отвечал, при этом не лежал на кровати, отвечал на вопросы нотариуса и у того не возникло сомнений в адекватности.....
На самом деле нотариусы 100 раз повторят: вы понимаете, что вы передаете свою квартиру такому-то? Вы понимаете, что за этим может последовать? ..и так далее.
Нотариус рискует и знает последствия незаконных действий.
Нотариус руководствуется определенными нормативными актами, и что-то мне подсказывает, что не в его компетенции изучать медицинскую карту человека.
Так что нотариус тут будет выступать, вероятно, третьим лицом.
КарамбОлька• 27 мая 2025
Ответ дляТайТаке
А если передумал?
По-моему на это есть год , не больше и то через суд
Мама Карло• 27 мая 2025
Ответ дляКарамбОлька
Нет основания ’передумал’
КарамбОлька• 27 мая 2025
Ответ дляЩира українка
Мне БМ холодильник дарил на 8 марта. При разводе заявил ’это я его купил’. Я ответила - этой мой подарок, возврату не подлежит. И не отдала )))
А я стиралку себе оставила
sim_sims• 27 мая 2025
Ответ дляЩира українка
О, слышала историю поинтереснее.
Муж на 8марта дарил жене детали к своему (его) автомобилю. Автомобиль, конечно, общий, но жена его не водила, соответственно на машине она ездила гораздо реже благоверного.
Щира українка• 27 мая 2025
Ответ дляsim_sims
О, слышала историю поинтереснее.
у меня еще в подарках был стационарный миксер, так как я печь любила.
хорошо, что не сковородка
а вот мультиварка от друзей - отличный подарок.
Мама Никитки-2• 27 мая 2025
Ответ дляМама Карло
Может. Если в суде докажет, что действовал под влиянием ошибки или обмана
Ні.
Скасувати дарчу можна лише на протязі 1 року в декількох випадках і всі вони перераховані цивільним кодексом си 727
Мама Никитки-2• 27 мая 2025
Ответ дляТайТаке
Ну например ситупция человек сделал даосвтенную в надежде что за ним будут досматривать. Идет время и он понимает что ошибся.Никто не торопится выполнять обещание.
( это реальная история правда не знаю чем кончилось )
Для цього існує договір довічного утримання
Його розірвати можливо
Мама Никитки-2• 27 мая 2025
Ответ дляНезламна
Можно через суд.
С требованием экспертизы. Основание- не понимал значения своих действий и не мог управлять ими
При должной подготовке медицинской документации- да
Яким законом передбачена вимога експертизи на дієздатність?
Мама Никитки-2• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ні
Мама Никитки-2• 27 мая 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
В якому стані? Головне дієздатність а не фізичний стан. Чи може людина розуміти значення своїх дій
Колдунья-вещунья• 27 мая 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Його розірвати можливо
А спадковий договір?