Ангел-предохранитель• 27 мая в 00:40
Юристы. Есть ли возможность аннулировать дарственную? Какая процедура?
Мама Карло• 27 мая в 00:41
Нет такой возможности.
Можно расторгнуть или признать недействительным договор.
Расторгнуть в том числе по соглашению сторон у нотариуса
Мама Карло• 27 мая в 00:43
Ответ дляТайТаке
А вот реально интересно. Человек понял что сделал ошибку . Почему не может исправить ?
Может. Если в суде докажет, что действовал под влиянием ошибки или обмана
Сіґеле-міґеле• 27 мая в 00:43
Возможность есть,если коротко.Но при определенных условиях.Вся инфа в инете и Гражданском кодексе
Ангел-предохранитель
• 27 мая в 00:44
Ответ дляСіґеле-міґеле
По вашей ссылке?
Мама Карло• 27 мая в 00:44
Ответ дляТайТаке
А если передумал?
Тогда и одаренный пускай передумает. Вдвоём придут к нотариусу и расторгнут договор дарения. За деньги, естественно
Мама Карло• 27 мая в 00:45
Ответ дляСіґеле-міґеле
Только в Гражданском кодексе.
Копирайт на эту тему читать не следует
Сіґеле-міґеле• 27 мая в 00:45
Ответ дляАнгел-предохранитель
По вашей ссылке?
И по ней так же.Это ссылка -запос вашей проблемы в поисковике Гугл.
Ответ дляМама Карло
Ну например ситупция человек сделал даосвтенную в надежде что за ним будут досматривать. Идет время и он понимает что ошибся.Никто не торопится выполнять обещание.
( это реальная история правда не знаю чем кончилось )
ОливьЕЖечка• 27 мая в 00:48
Можливість завжди є
А результат залежить від ваших фінансів і щедрості
Мама Карло• 27 мая в 00:48
Ответ дляТайТаке
Это сделка, заключенная вследствие заблуждения (обмана). Договор дарения не предусматривает никакого досмотра. Ну как любой подарок, собственно
Ответ дляТайТаке
Тогда делается договор пожизненного содержания а не дарственная
А подарил значит уже все , отдал , уже не его
Ответ дляТайТаке
Иногда отдарки. Скдя по темам где мкж ушел и все забрал.
Послушайте ну надо мозги включать не так ли ? Есть разные варианты на разный вкус
Завещание , договор пожизненного содержания , если не уверен в человеке и решении то дарственная не тот вариант
На меня оформляли именно по причине что это железно и неоспоримо
Я хорошо эту тему изучила в свое время
Ангел-предохранитель
• 27 мая в 01:01
Ответ дляМама Карло
Автор темку подкинул для ночной активности?
Щира українка• 27 мая в 01:04
Мне БМ холодильник дарил на 8 марта. При разводе заявил ’это я его купил’. Я ответила - этой мой подарок, возврату не подлежит. И не отдала )))
Незламна• 27 мая в 01:06
Можно через суд.
С требованием экспертизы. Основание- не понимал значения своих действий и не мог управлять ими
При должной подготовке медицинской документации- да
Карамбулкул• 27 мая в 01:09
Автор, зависит от того, с чем вы идете в суд.
В судебном порядке будут изучать ваши доводы. Например, это могут быть доказательства подписания договора недееспособным человеком, человеком в болезненном состоянии, препятствующем осознание характера своих действий. Но в таком случае нотариус также будет привлекаться.
Но если ничего подобного не было, вам не удастся признать договор дарения недействительным.
Просто факт того, что пенсионерка переписала квартиру на соседку не дает повода оспаривать.
Насколько я помню, человек может отозвать дарственную в течение двух лет по желанию. И в более длительной перспективе, если одариваемый угрожал его жизни и здоровью. Что-то такое.
В общем третьи лица там особо ничего сделать не могут, мало ли кому не понравится что кто-то получил подарок.
Ну может если докажут недееспособность дарителя в момент дарения. Но этот момент обычно очень тщательно оценивают нотариусы (зачем им головняк).