Хвильоватиша• 27 мая 2025

Заморачивались бы вы, если бы вашу фамилию некрасиво перевели на украинский?

Если в принципе документы эти не пригодятся. Вчера муж забрал перевод, они перевели как посчитали нужным, ну звучит же эта мама дорогая. Менять это опять деньги , время. Муж говорит забей, блин, а мне слух режет.
Липка-прилипка• 27 мая 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Так і є, так само як імя Галина, Галя, звучит як Хала. І нас тут 8 сторінок переконують, шо все правильно позаписували.
Я 10 років тому робила загран, була Olga. Тепер - Ольха.
Липка-прилипка• 27 мая 2025
Ответ дляЛукава Кішка
Вообще-то ch-это буква ч, h-это и есть х. Вы явно что-то путаете.
Тільки Геннадій чомусь тепер Hennadii, але ж це Х? Чи ні?
Липка-прилипка• 27 мая 2025
Ответ дляНа циголках
Та хоть кто-то мне ответит? 😂 Y это Ы?
Це не зручне питання)
Жменятко• 27 мая 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Щоб мене 16 сторінок переконували, що то я неправильно пишу своє прізвище? Та нєєєє
А якщо переконають)
Прикуси Язика• 27 мая 2025
Ответ дляХвильоватиша
Ему 40, он в Украине не был даже
И к чему тогда нам ваши... страдания?
Прикуси Язика• 27 мая 2025
Ответ дляНа циголках
Та хоть кто-то мне ответит? 😂 Y это Ы?
при транслитерации - да.
Прикуси Язика• 27 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
У меня все документы делаются с заявлением, что бы была Olga, а не Olha. Потому что есть иностранное свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и т.д., где моё имя прописано правильно.
А тут вдруг, здравствуйте, ОльХа. Именно так должны называть меня за границей, когда даже в Украине моё имя так не звучит? Бред.
Бред-не бред, но вы позаботились о том чтобы документы были в порядке, а не пришли на советчицу поохать.
Доктор Хаос• 27 мая 2025
Есть оф.сайт(дмсу), где можно вбить фамилию, имя и проверить транслитерацию.
Если Вы документы эти переводите, то теоретически, они Вам нужны, а вот ошибка в буквах может потом боком вылезти.
* сейчас с такой ошибкой боремся + бюрократия и сроки ожидания, а у нас время поджимает. Банально - имена родителей(мелочь), а когда первые документы заполняли, не сверили как у родителей в паспортах и транслитерацию.
Оченьценная• 27 мая 2025
Ответ дляНа циголках
Та хоть кто-то мне ответит? 😂 Y это Ы?
Да. Почитайте свежие правила транслитерации. Как они Ольгу в Ольху превратили )))
Оченьценная• 27 мая 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Зато Шерлок теперь Голмс.
И Эрнест Гемінгуей )))
На циголках• 27 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
при транслитерации - да.
Куда мы там хотели? В Европу? ))) твою ж… Повторюсь в который раз - какой же придурок это придумал…
Прикуси Язика• 27 мая 2025
Ответ дляНа циголках
Этим правилам уже лет 15, при чем тут Европа? Такие люди смешные.
буреЛОМКА• 27 мая 2025
Ой, автор, понимаю.. я тут только встречалась с одним и мне уже плохело... фамилия Visser - звучит по-голландски как Фішер, ну и переводится рыбак... Я же уже видела в укр пасспорте Віссер Юлія Анатоліївна🙈 спасибо ему, расстался со мной
На циголках• 27 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Какие 15? В 21-м году был Denis, в 23-м уже Denys
Прикуси Язика• 27 мая 2025
Ответ дляНа циголках
Тот кто вам в 21м году написал Denis - написал с ошибкой. Другое дело, если у него во всех документах так уже написано. И вообще такого не может быть, чтобы в старом загране было Denis, а в новом Denys. Они пишут не с потолка, а на основании документов.
На циголках• 27 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Ок ))
АгатаХристя• 27 мая 2025
Ответ дляХвильоватиша
Ну может и есть, но она мужа спросила типо переводить как есть, он сказал да . Только у нас она звучит не так
А можна було сказати - ні, якось по-іншому. Нехай би фантазію проявила
Мавка• 28 мая 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Ні, мене зовуть Ірина. Не ІРІНа. Ірина. Красиве ім´я.
А почему такую завзятую назвали отою огидною літерою І? Ви ж Ирина. Через ы. Ну шоб огидно не було.
Мавка• 28 мая 2025
Ответ дляРаз одела не бу
та ні, тоді б ви могли хоча б слово marina вимовити правильно. А не можете.
А вона не вимовляла.
Мишка-шалунишка• 28 мая 2025
Ответ дляКотя_люлю
К примеру у меня фамилия Faller если она такая, то как её можно испортить))
да запросто. Один переведет как Феллер, другой - как Фаллер, а третий - вообще Фоллером запишет или Фолле. В разное время разные приколы в транслитерации у нас были. И ходи потом всем доказывай, что ты не верблюд
Мавка• 28 мая 2025
Ответ дляГонУрова дівка
У итальянцев МарИна, а не МарЫна. Хватит уже нести хрень.
Удалено администрацией...
Мавка• 28 мая 2025
Ответ дляНа циголках
Ой, вы Ира. Хорошее советское имя.
Она сейчас поvesitся))).
Мавка• 28 мая 2025
Ответ дляВикачую яйцями
А мне режет слух Маріна
Не слушайте.
Мавка• 28 мая 2025
Ответ дляРобот Вертер
Леди Гага звучит, как леди Хаха?
Это занавес! Леди Ха-Ха))! Ну это же украинская транслите-ія)). Ну а чего нет. Бил Хейтс)).
Мавка• 28 мая 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Тобто замість Сергій чується Сергііі? Ну звичайно
А чому тІко три літери ’І’? Можна і більше...
ПробілНеПрацює• 28 мая 2025
У меня муж немец и мне букву Г ( по нашему ) пытались на H написать несколько лет назад( до этого было, как в оригинале G. Писала заявление и оставляли согласно первоначальным документам. Ну и прочитать ее не могут- это логично
Мавка• 28 мая 2025
Ответ дляНа циголках
Такой же придурок, который в этой теме себя филологом назвал.
Мишка-шалунишка• 28 мая 2025
Ответ дляНаверняка
Посколку тут собрались специалисты, подскажите как звучит имя Yukhym?
ЮКхЫм. Бляха, и нашлось же такое больное так имя исковеркать. Сочувствую
Мишка-шалунишка• 28 мая 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
это вообще Э. Эннадий он теперь для большинства иностранцев. Ну а че - один в один имя с Геннадием )))
Не гавкаю- но охраняю• 28 мая 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
Мого чоловіка читають як Енаді.
Ми вже звикли, бо у всих читаючих ступор, чому ми кажемо Геннадій , а написано і для них читабельно як Енаді.