Мяо мой мяо• 27 мая 2025

Упустили два ценных года жизни подростка

Вот такое ощущение от беженства в Польшу
если в первый год попав в выпускной класс рвали жопу, занимаясь с нуля чтоб сдать необходимые экзамены в старшую школу, то потом получили нервный срыв, откат, кучу диагнозов, подозрения на все нейроотличия и нетипичную дислексию..
И в итоге 2 года получастной школы просто просрали время, учась на 2-3 без какого-либо желания с постоянной ненавистью к окружению...
В Украине в итоге все ровесники спокойно заканчивают родные школы на понятном языке, поступают кто в Украину, кто в ту же Польшу, но с родным атестатом без стрессов и апатии, без ненависти к Европе и обучению там...

чего я добилась здесь за 3 года бросив родное жилье и мужа?
документов по бессрочной легализации. Нужны они теперь нам?
сомневаюсь...
Зачем все это было? ХЗ...
marimagdali• 27 мая 2025
польша к войне готовится.сами поляки бегут на запад страны а кто хитрее и богаче в испании
Аль де Барановна• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
а, в Німеччині з цим краще
дітей до 18 тягнуть і тягнуть
не залишають напризволяще
Везде хорошо, где нас нет. Кто их тянет? Все зависит от родителей. Здесь тоже столько нервов и сил ушло, чтобы детей в хорошую школу перевести. Репетиторов оплачивали, чтобы быстрее и легче язык выучить. Интеграционные курсы это ни о чем. Хорошо, что быстро это поняли. Так что наши дети везде прежде всего нужны нам. И от нас многое зависит. Если сложить лапки, то все считай пропало.
Все до блиску• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
приняли решение учиться в польше и легализоваться
Ну ладно, увидели что проблемы, почему не вернутся?
ИМХОля• 27 мая 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я просто была сосредоточена на себе в первую очередь. Мы переехали, у меня новая работа, 4р в нед англ после работы. По выходным разбирали вместе ее домашку, математику пришлось многие темы проходить заново, новые термины… потихоньку помогала ей грести язык… вспомню- вздрогну. Сил давить уже не оставалось.
Эти термины меня угнетают)) открываю книгу по математике, все понимаю, кроме слов🙈
Но мне еще повезло, что старшая приехала с б1, а младший был в праймери, там особой нагрузки не было, и он все выучил в школе, без меня.
Я просто старалась тянуть еще украинскую школу, два года. Сыну вытянула младшую, а дочь так 8й класс и не закончила, не дали нам написать контрольные.
marimagdali• 27 мая 2025
а мне тут шоколадо мертветчуковская ботня втюхивала,что я недомать ибо не спродала квартиры и не вложилась в недвигу и в учебу в польшах где война на носу .хорошо что хоть клепки в башке хватило не пристроит за аренду 50-70 тыс дол за более трех лет в трубу чужому дяде отдать.хорошо что дома еще одну квартиру детям купила
Криниця щастя• 27 мая 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Потому что надо было дать время на адаптацию. Забить на учебу и дать время привыкнуть к стране, к языку, найти друзей. Моей меньше, было 10 когда мы приехали, первые 1.5 года был ад. Она могла прятаться под кроватью , закрывая уши руками и плакать как она ненавидит школу и англ. я не давила, помогала чем могла. Сейчас ей 12, в школу идет с удовольствием, нашла здесь подруг. Школа оправляет ее на соревнования (бег, прыжки), даже в учебные поездки связанные с языком. Понятно, что разница есть до сих пор и у нее еще впереди время, но мой фокус был в первую очередь на адаптации, чтобы она себя видела в этой стране в будущем.
Ви порівнюєте кругле з кислим ...
10 і 14 років, шкільну програму 4-5 і 8-9 класів. Психологію підлітка і дитини.
Ваш білопальтовий приклад не лягає на ситуацію автора.
Автору потрібно було терміново вирішувати питання вступу у старшу школу, у неї не було кілька років ´на почекати´
marimagdali• 27 мая 2025
Удалено администрацией...
Тётя Хрюша• 27 мая 2025
Ответ дляРобот Вертер
Так, можливо, залишивши дитину дома, стан здоров´я значно був би гіршим за ці роки, хтозна яка була би реакція на тривоги і вибухи...? Ну, мій не їде за кордон, в цьому році вступає у Києві у ЗВО, але в нас сім´я не з тих, хто готовий жити під будь-яким прапором, нам легше долати труднощі в своїй країні
Все це добре. Але коли країна перетворилась на сафарі. То краще нехай мій син переживе той рік в Польщі. ,адаптується і перед ним відкриті двері любої коаїни. Далі в е залежить тільки від нього. Не запихнуть в бус і везуть в окоп. Вік мобілізації знизять вже дуже швидко(
marimagdali• 27 мая 2025
Ответ дляТётя Хрюша
чудна ви.ваша дитина піде до європейського війська чи ви думаєте поляк буде гинути захищаючи на своїй землі вашого синочка?
Гидроусилитель руля• 27 мая 2025
Так ваш син вчиться зараз чи ні?
Бавовнятий Пупс• 27 мая 2025
Ответ дляИМХОля
Мы попали на тему дроби, было весело… а потом деление методом автобусной остановки и другие перлы… оно и несложно просто по-другому. Разбери сама, найди нормальное объяснение и объясни ребенку. Особенный кайф был с терминами которым нет аналогов в укр/рус
Тётя Хрюша• 27 мая 2025
Ответ дляmarimagdali
Маня, тільки почнеться війна в польщі поїде далі.
ИМХОля• 27 мая 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Какой счастье, что мои дети сами разобрались🤭
А что за метод автобусной остановки? Кстати, ваш ребенок в каком классе? Мне интересно сравнить программу Англии и Шотландии. Мне все кажется, что у нас тут программа упрощенная очень.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
ну вот да, всех подруг растеряла, общение только в инете, тут не нашла

я вот думаю -какие навыки тут пригодятся? Язык саботировала, мало что понимала из учебы, учиться не хотела, все вокруг ненавидела...
Единственные плюсы что тут был высокий уровень английского - это подтянула...И документы по легализации....
Всё
Ну так диагнозы лечить надо. У моей знакомой дочка в Польше так зажгла, что польские одноклассники в гимназии захотели украинский учить, потому что Алла им сказала это круто
Тётя Хрюша• 27 мая 2025
Ответ дляmarimagdali
Ото Маня нехай за твій вибір вмирають в окопах твої діти🤷🏼‍♀️
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
ну капец жалко просранные годы
какими тяжелыми нервами и тратой денег они были :(
вам надо перестать так сильно заносить жопу и говорить мы.
перережьте пуповину. куча украинских детей и до войны учились в Польше в колледжах, причем сами, родители дома остались.
и никто в истериках не бился и нервные срывы не заработал.
проблема в голове у вашего ребенка. ею и займитесь.
Бавовнятий Пупс• 27 мая 2025
Ответ дляИМХОля
Сейчас уже Year7. Мы попали на Year 4-5 там где были большие отличия с укр. программой. Сейчас я уже особо не вникаю, только если что-то совсем не получается.
Программа зависит от уровня, в одном классе у разных уровней будет разная степень сложности. И потом вам скажут- да она перформит хорошо. Но прогноз на GCSE - 4 (это типа нижний порог сдачи). Т е программу выполняет но оценка низкая т к сами задания несложные.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
я участвовала
как репетитор и организатор

я бы на вас посмотрела в 13 лет в чужой стране и нужно сдавать через 8 мес ДПА на иностранном и знать 8 литературных произведений...
вот вам и ’покакали’
и что? ну не сдаст, то конец света наступит? зачем Вы так ребенка накрутили?
Кубик Рубика• 27 мая 2025
90% живущих там... врут, что у них все хорошо. Почти все одноклассники сына, которые уехали стонут и проклинают всех. Они не нашли там друзей. Уезжали после 9 класса из обычной школы. И тут учились обьективно на 5-7, но родители обещали, что они тут поступят в универ и будут как все. А на западе так не вышло. Это капец как тяжело, математика, физика, химия на английском в старших класах. Успешны только либо очень красивые, либо капец умные.
Диви яка я пава!• 27 мая 2025
Ответ дляБабка-ежика
Сыну скоро 18. Везить домой. Тут мужики заканчиваются.
готуй свого ваньку і пакет матрьоха
А я кумедна• 27 мая 2025
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Так Польша виновата в нейроотличиях и нетипичной дислексиив выпускных классах? или оно было в скрытой форме, просто проявилось явно в новых условиях?
Как остальные дети умудрились вытянуть по 2 школы (заграничную и украинскую) - вопрос.
Вам сочувствую, срыв здоровья это ужас, не поняла, откуда взялся нервный срыв? Вы за оценки орали и наказывали или что? Так вон парень тоже из окна сиганул на днях, потому что якобы НМТ не сдал.
Но он не в Польше, а в Украине, никуда не выезжал.
Мне кажется, проблема вовсе не в выезде. И вообще, 2 года не так уже и критично, ну пойдёт позже учиться, если захочет. Но сначала конечно вылечиться надо.
Как дети тянут 2 школы? Сейчас расскажу! Подруга что в Австрии делает за ребенка уроки в украинской школе. Та подруга что в Германии плюнула на украинскую школу т.к. она не может за ребенка делать уроки- она в Германии работает и курсы немецкого посещает, поэтому фмзически не в состоянии...
Гидроусилитель руля• 27 мая 2025
Ладно, Німеччина, Італія і т.д., але ж польська близька до української. Я обрала Чехію саме через школу. Мені одразу вчителі за обох дітей сказали, що інгліш і математика у них чудові і без знання мови. З чеською та усними предметами, звісно, були проблеми перший рік. Але вже достатньо добре володіють чеською. Те саме і польська та словацька мови.
Прибираю щодня• 27 мая 2025
Все индивидуально. Вы просрали, кто-то нет. Это ваш опыт.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 мая 2025
Ответ дляА я кумедна
А моя подруга вообще не вникала ни в какие уроки. Ребенок сам всё тянул и вытянул. Закончил укр. школу и немецкий интеграционный класс, отучился параллельно в укр. ВУЗе год дистанционно, сейчас поступил в немецкий. Еще и подрабатывал на выходных и каникулах. Но он и дома в Науковой змине учился.
Может пора сиську изо рта достать у дитятки?
Поторописька• 27 мая 2025
Я ни в коем разе не с осуждением! Я с 14 года впо, поэтому когда они стали подходить к бучанскому району, где мы и живем, (именно к нам не дошли, слава ЗСУ!), были мысли выехать, но я помню то отношение к нам, я помню как это сложно и больно начинать с нуля, у ребёнка школа, муж не выездной, короче, решила что будем вместе. Как будет. Для себя - не прогадала.
Ребёнок учится и нет вот этих барьеров(племянница в Польше, другая в Германии и я знаю о чем говорю на нашем опыте, я знаю эти проблемы от родни, с которой созвон день/через день максимум).
Страшно для мужа, это есть и это нервы, обстрелы тоже не весело, но мы дома. А домой пришла, в свою подушку уткнулась и как то легче все это переносится, с мужем повалялись, посмотрели все вместе фильм и как то вот уже все это не так страшно все.
Но я вас не осуждаю, ведь я же тоже выехала первый раз и оккупация там до сих пор, но это надо было сделать… в этот раз переехала б только если была б оккупация, я не смогла б так жить, это да.
Но вас обнимаю, я понимаю как вам тяжело❤️ я бы вернулась назад, но то я, поэтому никаких советов не даю.
Прибираю щодня• 27 мая 2025
Ответ дляКубик Рубика
Вы в шорах своей предубежденности
Диви яка я пава!• 27 мая 2025
У мене у знайомої діти в Німеччині вчаться на 2 класи нижче чим були в Україні, подруга в Польщі то дитина на 1 клас нижче, і ще українську школу вони стараються тянути
Конфиденциальность• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
рабочей базе
регион Центрально-Северный
что это за регион такой?
вы откуда?
А я кумедна• 27 мая 2025
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Знаю я этот немецкий интеграционный класс!)))) Как ращ подруга что в Германии там учитель))) у нее наш диплом препода английского, т.е реально что она знает- это этот язык. В интергационном классе она что толтко не ведет.....сами понимаете какой с нее учитель укр мовы или географии)))
Тётя Хрюша• 27 мая 2025
Ответ дляКубик Рубика
Ну які 90%🤷🏼‍♀️ звідки ці цифри. Ясно що там на мед і добре вдома, особливо коли тут живеш добре , але дітям легше адаптуватися.
Я кажу повернутися ти зможеш, а виїхати ні