Мяо мой мяо• 27 мая 2025
Упустили два ценных года жизни подростка
Вот такое ощущение от беженства в Польшу
если в первый год попав в выпускной класс рвали жопу, занимаясь с нуля чтоб сдать необходимые экзамены в старшую школу, то потом получили нервный срыв, откат, кучу диагнозов, подозрения на все нейроотличия и нетипичную дислексию..
И в итоге 2 года получастной школы просто просрали время, учась на 2-3 без какого-либо желания с постоянной ненавистью к окружению...
В Украине в итоге все ровесники спокойно заканчивают родные школы на понятном языке, поступают кто в Украину, кто в ту же Польшу, но с родным атестатом без стрессов и апатии, без ненависти к Европе и обучению там...
чего я добилась здесь за 3 года бросив родное жилье и мужа?
документов по бессрочной легализации. Нужны они теперь нам?
сомневаюсь...
Зачем все это было? ХЗ...
сомневаюсь...
Зачем все это было? ХЗ...
пані Солоха• 27 мая 2025
Ответ дляПрибираю щодня
Вы в шорах своей предубежденности
Люди просто хотят убеждаться, что сделали правильный выбор. Кто остаться, кто уехать. Поэтому у других точно хуже по их мнению
Лукава_Кiшка• 27 мая 2025
Ответ дляДюймовочка
Тернопіль?
Ну такого тут ще не було.
Відколи Тернопіль став центральним регіоном?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 мая 2025
Ответ дляА я кумедна
Знаю я этот немецкий интеграционный класс!)))) Как ращ подруга что в Германии там учитель))) у нее наш диплом препода английского, т.е реально что она знает- это этот язык. В интергационном классе она что толтко не ведет.....сами понимаете какой с нее учитель укр мовы или географии)))
Ну тем не менее, интеграционный класс надо посещать, иначе будут проблемы с Югендамтом. И параллельно учиться в своей родной школе на дом. обучении. Получить укр. аттестат и продолжать учиться дальше, где душа пожелает.
Рубаю олівлє• 27 мая 2025
Ваш ребенок просрал. Не вы. В таком возрасте ребенок сам уже отвечает за свою учебу, да и за адаптацию в коллективе.
Вы его за руку не будете везде водить.
И вообще, вам что, легче, в чужой стране без мужа все вопросы решать? Так что не берите на себя хотя бы неуспех ребенка в школе. Не хочет учиться - пойдет улицы мести.
Я приехала в том же возрасте что и ваша дочь. Также не знала язык. Закончила гимназию, поступила в универ. Всё ок.
Вы его за руку не будете везде водить.
Рубаю олівлє• 27 мая 2025
Ответ дляДюймовочка
Де Ірпінь, а де центр 🤣
а что центральный регион Украины?
А я кумедна• 27 мая 2025
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Это 100%!! Но главная задача учителя в таком классе- что б дети не покалечились и других не покалечили дуркуя.... если человек далекий от биологии что то им еще и рассказал- вообще чудесно! Просто интеграционный клас зачастую это не об учебе- это пересидеть... да, кто хочет остаться в Германии и учиться по нормальному- те стараются, учатся, репетиторы, сами....но основная масса, увы....не все и могут...
marimagdali• 27 мая 2025
Ответ дляРубаю олівлє
Вы его за руку не будете везде водить.
не всегда ой не всегда тот диплом залог успеха..у людей в семьях по 5 дипломов валяется.сколько времени и денег на те учебы а толку с них.люди пошли в бизнес или не по профессии так же и заграницей.хорошее образование стоит серьезных денег .а эти полубесплатные клепают дипломы,берут всех кого попало .потом работу не найти или зп 1300евро а за аренду отдай 800
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 мая 2025
Ответ дляА я кумедна
Ну так кто этой ’массе’ мешает учиться, учить язык и интегрироваться?
Ленивая задница и гульки?
Паратруперсупер• 27 мая 2025
Ответ дляПироженкА
У Львові не москворотять
Судя по многим видео из Львова- во Львове инсульты от русского языка и единственная проблема львовян - язык
Рубаю олівлє• 27 мая 2025
Ответ дляА я кумедна
Я там заскучала за пол года. Все разновозрастные, обучение на таком себе уровне...
ИМХОля• 27 мая 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Сейчас уже Year7. Мы попали на Year 4-5 там где были большие отличия с укр. программой. Сейчас я уже особо не вникаю, только если что-то совсем не получается.
Программа зависит от уровня, в одном классе у разных уровней будет разная степень сложности. И потом вам скажут- да она перформит хорошо. Но прогноз на GCSE - 4 (это типа нижний порог сдачи). Т е программу выполняет но оценка низкая т к сами задания несложные.
У нас другая система. Во-первых праймери скул от Р1 до Р7, потом секондари скул от s1 до s6. Классы тоже делятся по уровням, на три - слабый, средний, сильный.
А я кумедна• 27 мая 2025
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ленивая задница и гульки?
Не все дети могут учиться сами. Зачастую как смотрю даде родители не нацелены оставаться или еще сами не знают что делать..подруга говорила что из 25 детей в классе только у 5 родители работают по состоянию на сегодня. Плюс не всем заходит тот же немецкий- подруга в совершенстве знает английский, но рыдает и стонет от немецкого...а это на минутку взрослая тетка которая понимает зачем и для чего она его учит....
Рубаю олівлє• 27 мая 2025
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
вам надо перестать так сильно заносить жопу и говорить мы.
перережьте пуповину. куча украинских детей и до войны учились в Польше в колледжах, причем сами, родители дома остались.
и никто в истериках не бился и нервные срывы не заработал.
проблема в голове у вашего ребенка. ею и займитесь.
согласна, ну какие мы, девочка уже подросток, а автор всё мыкает.
пані Солоха• 27 мая 2025
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Наши родственники уехали 30 лет назад в Германию. Дети были разных возрастов. И все были в интеграционных классах, но это не помешало всем закончить университеты. Было бы желание
Маю рацію• 27 мая 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Потому что надо было дать время на адаптацию. Забить на учебу и дать время привыкнуть к стране, к языку, найти друзей. Моей меньше, было 10 когда мы приехали, первые 1.5 года был ад. Она могла прятаться под кроватью , закрывая уши руками и плакать как она ненавидит школу и англ. я не давила, помогала чем могла. Сейчас ей 12, в школу идет с удовольствием, нашла здесь подруг. Школа оправляет ее на соревнования (бег, прыжки), даже в учебные поездки связанные с языком. Понятно, что разница есть до сих пор и у нее еще впереди время, но мой фокус был в первую очередь на адаптации, чтобы она себя видела в этой стране в будущем.
Ви молодець і вона молодець.
Ех, бідні наші діти, що доводиться в тч і через таке проходити
Телепузик• 27 мая 2025
Автор, вам треба було обрати іншу тактику, вчитись дистанційно в Україні, паралельно польську мову вчити, тоді можна було пробувати школу. Зараз вже обов´язкова, то так не вийде. Шукайте способи допомогти дитині, але не картайтесь, в тому підвішеному стані кожне рішення приймалось з думкою про краще.
Вот Она Я• 27 мая 2025
Ответ дляРубаю олівлє
Вы его за руку не будете везде водить.
Для меня вы неправы- именно от матери пошел посыл что нужно рвать жопу и наверстывать программу Польши на польском языке. Ребенок очень старался и это привело к нервному срыву. Именно давление и стимулирование матери. И девочка очень старалась, просто у нее было очень мало времени.
А сейчас мать обесценивает все это снова и говорит- а нафига я это все замутила, зря. То есть ребенок из кожи лез чтобы соответствовать, заработал болячки а мамаша такая- наверное не нужно было… охереть просто.
А я кумедна• 27 мая 2025
Ответ дляпані Солоха
Воот! Это самый ключевой момент! Родственники хотели, готовились, выехали! Это их выбор и осознанное решение, более того- желание! Не считая западны регионы, восточные бежали из под бомбежки куда глаза глядят без денег и с одним чемоданом. Жизнь рухнула за пару дней...и на этом стрессе ты выезжаешь за границу и совершенно не понимаешь что будет завра- вернешься домой, мюсможешь осьаться, будет ли куда вообще влзвращаться и имеет ли это смысл и т.д...
Крию матом страшно• 27 мая 2025
Именно по этой причине собираюсь с сентября возвращаться в Украину, чтобы дочка могла спокойно учится в своей школе
ЧупакабраЗеБест• 27 мая 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
А мені тут верещали, що я не мать, бо в Києві сиджу чоловіка стережу )
согласна, и мне то же вещали. хз как там люди учатся на чужих языках, тут на родном и то тяжко учиться (мой сын например в кпи на сложной техн специальности).
Крию матом страшно• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
вам хоч квартиру сплачували)
я вже боюсь підрахувати скільки за зйом витратила
маючи своє житло в Україні
Ну і в Німеччині мені здається не кидає дітей держава
в мене 2 знайомих є, так діти довчилися тільки у реаль шулє до 10 класу
так їх потім аусбільдунг підхопив
причому вони ще й не хотіли і сперічалися, так їх рік водили по курсам різним, мову підтягували і зараз вчаться - 3 роки аусбільдунг на шось технічне
маючи своє житло в Україні
так їх потім аусбільдунг підхопив
Аусбилдунг это то, что я меньше всего хотела бы для своего ребёнка
лаМпочка• 27 мая 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
маньку-автора не впізнали? Вона так в Польщі, як я - на Марсі)))
Манка Я• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
в бессмысленности потраченного времени
ладно я, уже пидстаркувата...а ребенок пострадал
Не верю (с)
Рубаю олівлє• 27 мая 2025
Ответ дляВот Она Я
так и нужно было рвать жопу. Моей маме ее мама всегда говорила: учись, старайся. В итоге золотая медаль, потом мне также говорили, учись, старайся. Я конечно не медалистка, не вытянула в зарубежной гимназии, но хорошистка.
Родители всегда говорят ’учись’.
Дівчина заглядєніє• 27 мая 2025
Та и высшее образование за границей весьма сомнительное.
У знакомой закончила, по специальности работы нет, в зару за 500$ можно, но надо уходить из общаги
на квартиру, а это другие деньги. Говорит много наших валят экзамены чтоб остаться еще на год и жить в общаге. Домой ехать надо диплом дома подтверждать. Ну такое
лаМпочка• 27 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
Тут чуть не у каждой есть мечта дать детям европейское образование, а Вы вот так...)
та точно))) треба ж такими темами-утішалками гріти тих, хто ще не поїхав))))
манька сьогодні в ударі, тільки навскидку нарахувала 8 її тем)))
Манка Я• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
ну вот да, всех подруг растеряла, общение только в инете, тут не нашла
я вот думаю -какие навыки тут пригодятся? Язык саботировала, мало что понимала из учебы, учиться не хотела, все вокруг ненавидела...
Единственные плюсы что тут был высокий уровень английского - это подтянула...И документы по легализации....
Всё
Какие документы?
Манка Я• 27 мая 2025
Ответ дляМяо мой мяо
я участвовала
как репетитор и организатор
я бы на вас посмотрела в 13 лет в чужой стране и нужно сдавать через 8 мес ДПА на иностранном и знать 8 литературных произведений...
вот вам и ’покакали’
как репетитор и организатор
вот вам и ’покакали’
Так для этого на год обратно дети и идут в школу