Мяо мой мяо• 27 мая в 14:20
Упустили два ценных года жизни подростка
Вот такое ощущение от беженства в Польшу
если в первый год попав в выпускной класс рвали жопу, занимаясь с нуля чтоб сдать необходимые экзамены в старшую школу, то потом получили нервный срыв, откат, кучу диагнозов, подозрения на все нейроотличия и нетипичную дислексию..
И в итоге 2 года получастной школы просто просрали время, учась на 2-3 без какого-либо желания с постоянной ненавистью к окружению...
В Украине в итоге все ровесники спокойно заканчивают родные школы на понятном языке, поступают кто в Украину, кто в ту же Польшу, но с родным атестатом без стрессов и апатии, без ненависти к Европе и обучению там...
чего я добилась здесь за 3 года бросив родное жилье и мужа?
документов по бессрочной легализации. Нужны они теперь нам?
сомневаюсь...
Зачем все это было? ХЗ...
сомневаюсь...
Зачем все это было? ХЗ...
Аль де Барановна• 27 мая в 14:40
Прям все заканчивают спокойно школы в Украине? Некоторые уже никогда не закончат школу и не уедут за границу...
Муркошечка• 27 мая в 14:40
Ответ дляМяо мой мяо
ну капец жалко просранные годы
какими тяжелыми нервами и тратой денег они были :(
Але ж вони дали вам досвід, і він може виявитися безцінним,ну якщо ви ним скористаєтеся
Джага-джага• 27 мая в 14:41
Ответ дляАкукарача
Ми в Австрії. Додаткові заняття ніхто не оплачує. Аусбільдунг тільки для тих, хто добре володіє німецькою . А іншим - вперед працювати, там можна з 15 років. І знання в українській школі нульові по факту, контрольні я за нього роблю, щоб не відрахували.
Труд сделал из обезьяны человека. В Украине тоже работать надо. Ни аусбильдунга, ни бюргельда, не платят, все сами, сами.
ИМХОля• 27 мая в 14:41
Ответ дляМяо мой мяо
у меня-то нет ненависти к европе
это подросток тут все ненавидит
Ну, так учите принимать, что дает жизнь. Моей 14, приехали в ее 11, тоже все ненавидела, но я объясняла, что у нас есть выбор - в оккупацию или привыкать тут, искали плюсы новой страны, привыкали к минусам. Сейчас она уже назад не хочет.
Тётя Хрюша• 27 мая в 14:42
Ответ дляМяо мой мяо
в бессмысленности потраченного времени
ладно я, уже пидстаркувата...а ребенок пострадал
Автор, ніхто не знає як би було. Ви спробували не ваше! Це досвід. Не картайте себе.
Бавовнятий Пупс• 27 мая в 14:43
Ответ дляМяо мой мяо
у меня-то нет ненависти к европе
это подросток тут все ненавидит
Потому что надо было дать время на адаптацию. Забить на учебу и дать время привыкнуть к стране, к языку, найти друзей. Моей меньше, было 10 когда мы приехали, первые 1.5 года был ад. Она могла прятаться под кроватью , закрывая уши руками и плакать как она ненавидит школу и англ. я не давила, помогала чем могла. Сейчас ей 12, в школу идет с удовольствием, нашла здесь подруг. Школа оправляет ее на соревнования (бег, прыжки), даже в учебные поездки связанные с языком. Понятно, что разница есть до сих пор и у нее еще впереди время, но мой фокус был в первую очередь на адаптации, чтобы она себя видела в этой стране в будущем.
Акукарача• 27 мая в 14:43
Ответ дляМяо мой мяо
а, в Німеччині з цим краще
дітей до 18 тягнуть і тягнуть
не залишають напризволяще
дітей до 18 тягнуть і тягнуть
не залишають напризволяще
В Німеччині і виплати вдвічі більші, А я приватно оплачую заняття з німецької - 17 євро година. Хочу, щоб він хоч робітничу професію отримав, при тому, що хлопець розумний, з математичним складом . Але й по математиці в Австрії отримує погані оцінки, бо не може перекласти умову задачі і не розуміє пояснень вчителя. Ми дома розбираємо теми, я по своєму пояснюю, потім він перездає. В українській школі фото його висіло в розділі ’ Інтелектуальна гордість школи’, а в Австрії за погану успішність на другий рік його залишали. То він всіх ненавидить - від Путіна до мене.
ИМХОля• 27 мая в 14:43
Ответ дляМяо мой мяо
не, польский саботирует
каждый раз неатестация
Мой сын приехал и тоже все в штыки принимал, язык вообще не шел ему, хотя в Украине учил отлично. Я его записала к психологу, оказалось, что считал, что предает Украину, когда пытается прижиться в чужой стране, но он был маленьким, у него свои заскоки. После психолога он свободно заговорил через полгода примерно, учителя удивлялись, а до того тяжко вздыхали и не понимали, что происходит, ведь детки маленькие очень быстро схватывают язык.
Тётя Хрюша• 27 мая в 14:44
Ответ дляМяо мой мяо
вам хоч квартиру сплачували)
я вже боюсь підрахувати скільки за зйом витратила
маючи своє житло в Україні
Ну і в Німеччині мені здається не кидає дітей держава
в мене 2 знайомих є, так діти довчилися тільки у реаль шулє до 10 класу
так їх потім аусбільдунг підхопив
причому вони ще й не хотіли і сперічалися, так їх рік водили по курсам різним, мову підтягували і зараз вчаться - 3 роки аусбільдунг на шось технічне
маючи своє житло в Україні
так їх потім аусбільдунг підхопив
Ви повернулись в Україну?
Акукарача• 27 мая в 14:45
Ответ дляДжага-джага
Ніхто не заперечує. Тільки вивчити науки на рідній мові значно легше.
Садова гойдалка• 27 мая в 14:45
Ответ дляДюймовочка
Тернопіль?
Ну такого тут ще не було.
Тернополь давно стал центральным регионом ? 😂
Бавовнятий Пупс• 27 мая в 14:45
Ответ дляИМХОля
Моя в первый год после переезда мечтала что вернется в Украину когда вырастет и пойдет в армию😳
Своего не предлагать• 27 мая в 14:46
Ответ дляДюймовочка
Допишіть, що ви зі Львова
Даже если и так то что? Или вам места в Польше не хватило?
Садова гойдалка• 27 мая в 14:46
Ответ дляМяо мой мяо
Ирпень
Ирпень как бы на севере, при чем тут центр ?
А Я Самая Самая• 27 мая в 14:47
Ответ дляАкукарача
Співчуваю. Я в такому ж стані. Думала, щоб краще для нього було. Але в результаті, ні там, ні там. Німецьку за три роки не освоїв, тому ні фізику, ні хімію, ні математику звісно ж на німецькій не розумів, просто просижував. І в українській школі - повний пробіл. Я в глухому куті.
Те саме, на 10 клас забрала в Київ, оцінки більше 3 не має. Відвмк вчитися((( Але хоч без депресії. Закордоном був просто жах(((
Робот Вертер• 27 мая в 14:48
Ответ дляМяо мой мяо
нє, центральний регіон
Так, можливо, залишивши дитину дома, стан здоров´я значно був би гіршим за ці роки, хтозна яка була би реакція на тривоги і вибухи...? Ну, мій не їде за кордон, в цьому році вступає у Києві у ЗВО, але в нас сім´я не з тих, хто готовий жити під будь-яким прапором, нам легше долати труднощі в своїй країні
Перловая Кашка• 27 мая в 14:49
Ответ дляБавовнятий Пупс
а в якій ви країні?
А я кумедна• 27 мая в 14:50
Это ж как всегда- быть и казаться...((( тут послушаешь- польский за 3 месяца, немецкий в совершенстве за год и т.д..лучший ученик/ученица в классе....ага...вот примеры из моего окружения- родственница в 2023 в августе выехала с иужем и детьми в Польшу. Да дети прекрасно учатся в польских школах, только мало кто знает что они еще до войны собирались в ту Польшу и учили язык. Подруга с дочкой в Германии с 22го, дочка перевелась в гимназию, сейчас ей 16. Только нюанс- девочка и тут училась в одной из лучших языковых школ города и занималась с репетитором немецкого- заучем школы... Еще одна подруга с сыном в Австрии. Тут они реальные миллионеры- они там за свой счет квартиру в центре Вены снимают. Только она никому не говорит что 1. Сына пришлось переводить в другую школу- его били арабы, 2. Ребенок стал заикаться на почве учебы и стресса. Мальчику сейчас 12....
ИМХОля• 27 мая в 14:51
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я тоже не давила, не потому, что очень умная была, а самой хотелось залезть под кровать и орать, что ненавижу английский. Сил не было бороться и контролировать. И это дало результат, дети смогли прийти в себя, заскучать и сами потянулись к новой жизни.
пані Солоха• 27 мая в 14:52
Ответ дляМяо мой мяо
нє, центральний регіон
Если бы вы из Харькова выезжали или Краматорска, у вас бы таких мыслей не было
Я_и_моя_собака• 27 мая в 14:52
Ответ дляМяо мой мяо
вам хоч квартиру сплачували)
маючи своє житло в Україні
так їх потім аусбільдунг підхопив
маючи своє житло в Україні
так їх потім аусбільдунг підхопив
Та да... що ви на той аусбільдунг всі молитесь? Закінчити бурсу й стати слюсарем - така собі мрія(((. В України мій син міг би вступити у ВНЗ, якби закінчив нормально школу й склад добре НМТ. Зара маємо, що маємо.
ИМХОля• 27 мая в 14:52
Ответ дляБавовнятий Пупс
Моим было 8 и 11, у них таких мыслей не было и уже не будет, надеюсь. Нам папы в армии хватает.
Перловая Кашка• 27 мая в 14:53
Ответ дляБавовнятий Пупс
Англия
прекрасна країна
Молодець ваша дитина
Бавовнятий Пупс• 27 мая в 14:53
Ответ дляИМХОля
Я просто была сосредоточена на себе в первую очередь. Мы переехали, у меня новая работа, 4р в нед англ после работы. По выходным разбирали вместе ее домашку, математику пришлось многие темы проходить заново, новые термины… потихоньку помогала ей грести язык… вспомню- вздрогну. Сил давить уже не оставалось.
пані Солоха• 27 мая в 14:53
Ответ дляАкукарача
В беруфшуле пусть идет. Чему-то научат и работать
Дюймовочка• 27 мая в 14:54
Ответ дляСвоего не предлагать
Удалено администрацией...
Джага-джага• 27 мая в 14:54
Ответ дляА я кумедна
Да, в Вене с этим делом строго, Коран нужно любить. 41% школьников мусульмане (в прошлом году 39%).
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 мая в 14:55
Ответ дляМяо мой мяо
нє, центральний регіон
Так Польша виновата в нейроотличиях и нетипичной дислексиив выпускных классах? или оно было в скрытой форме, просто проявилось явно в новых условиях?
Как остальные дети умудрились вытянуть по 2 школы (заграничную и украинскую) - вопрос.
Вам сочувствую, срыв здоровья это ужас, не поняла, откуда взялся нервный срыв? Вы за оценки орали и наказывали или что? Так вон парень тоже из окна сиганул на днях, потому что якобы НМТ не сдал.
Но он не в Польше, а в Украине, никуда не выезжал.
Мне кажется, проблема вовсе не в выезде. И вообще, 2 года не так уже и критично, ну пойдёт позже учиться, если захочет. Но сначала конечно вылечиться надо.