Манка Я• 27 мая в 14:44
Кто в Польше знаете язык?
Кто перехал в Польшу, сколько вы там живете, и как быстро выучили язык?
Есть такие кто живет год и говорить еще не может?
Грибной_Дождик• 27 мая в 15:21
Ответ дляЛюблюДевчонок
ну я об этом же, что язык сложный. Поэтому скорей всего вы говорите с ошибками и поэтому не можете писать правильно
Приклад. Це ж і не латиниця. І тут ще ідеальний майже почерк. Інколи треба прочитати що там сусіди написали, то квест ще той
Метелики на душі• 27 мая в 15:21
Ответ дляУкр_жіночка
Да, читаю нормально. Но мало, бо неинтересно на польском читать.
Вот и у меня так, свободно говорю, читаю, знаю много стихов и песен ( муж и дети носители) но писать мне очень сложно, даже открытку подписать . Сообщения только с T9
Скіфська пектораль• 27 мая в 15:26
Года 2, наверно, не воспринимала не обращённую речь. Когда ко мне говорят - ок, когда между собой(в автобусе, дальше по коридору и т.д.) - как радио, фоном.
Когда работала, то было общение, сейчас в декрете и полная деградация...
Словарный запас маловат(как по мне), хотя читаю новости, книжки, статьи, но без отработки - этого мало. И пишу мало(от руки).
Буду повторять грамматику и переписывать книжки(детские)
Околовита• 27 мая в 15:30
Для мовлення побрібна практика, без неї ніяк, навіть якщо прекрасне розуміння. Коли маєте кудись йти, дзвонити, нехай вам gpt складе текст, ключові слова, завчовуйте навіть фразами, це допоможе трохи зрушитись
Я Вас не боюся• 27 мая в 15:33
Ответ дляЛюблюДевчонок
а как вы не умеете? мне просто интересно...если вы свободно говорите, в чем проблема писать? или вы говорите с ошибками?
То Вы просто польскую грамматику никогда не видели) Сами поляки охуе...т иногда
Миллениалка• 27 мая в 15:48
Ответ дляРоза в вазі
Займаюся із репетитором+ щоденне спілкування із місцевими
Порадьте репетитора, будь ласка
Миллениалка• 27 мая в 15:48
Ответ дляМанка Я
Да я и сама вот только спохватилась, сколько живу, а языка не знаю, не работаю, он мне как бы и не нужен, так в приложениях что-то смотрела, но блин, так же нельзя, нужно учить подумала я сейчас вот
Скажіть, будь ласка, а як ви плануєте легалізовуватися далі
ВсеПроВсехЗнаю• 27 мая в 15:52
Живу 5 лет. Учу польский самостоятельно. Уровень не знаю. Пишу и читаю бегло. Говорю слабо, как по мне.
Произношение хорошее, словарный запас не очень, но я продолжаю учить язык ежедневно...нет предела совершенству.
Хочу достичь максимального уровня.
ВсеПроВсехЗнаю• 27 мая в 15:54
Ответ дляУкр_жіночка
А мне наоборот)) очень интересно. За месяц могу 3 книги прочитать. Читаю только на польском. Мне в кайф.
Этожзвяздаяегообожаю• 27 мая в 16:37
Ответ дляЛюблюДевчонок
А ви вже вільно все пишете, що прям не розумієте чому ? Усне мовлення і граматика якби трохи різні речі.
Гравіцапа• 27 мая в 18:02
в польше три года. через год начала говорить. теперь умею и читать писать.ошибки есть. но не такие как раньше
Обращеница• 27 мая в 18:07
Ответ дляГрибной_Дождик
о, а я без проблем ваш текст читаю)
Миллениалка• 27 мая в 18:39
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Хочу достичь максимального уровня.
А якими ресурсами користуєтесь?
ВсеПроВсехЗнаю• 27 мая в 18:59
Ответ дляМиллениалка
А якими ресурсами користуєтесь?
Смотрю на ютубе или ФБ тематические видео, реже фильмы. Книги беру повсюду, где нахожу (ТГ, соцсети, сайты, библиотека).
Подкаст - Piotr REALPOLISH был полезен.
Там, где удовольствие, там и перспектива легкого обучения. Неважно где, важно что конкретно интересно для конкретного человека.
Подкаст - Piotr REALPOLISH был полезен.
ЭмчЭндЭм• 27 мая в 21:03
Ответ дляМанка Я
А как вы учили ? Сами, курсы? На работе?
База була 4 курси на рівні А1, А2, В1 і В2 в перший рік. Вчилася по 3 години 3 рази на день по ним. Групи маленькі по 5 осіб.
А так то дуже багато читаю дітям. За ці 2 роки ось прочитали 370 різних книжок з бібліотеки і ще трохи зі своєї колекції (це і дитячі, і дорослі)+слухаємо весь час аудіо книжки на Legimi.
Інста вся польська. Слухаю Сейм 😄
Поки з дітьми вдома, то є можливість вчити.
Пишу, читаю, слухаю без проблем.
Говорю ще трохи з акцентом, бо мало практики. Лише пару подруг-польок.
Інста вся польська. Слухаю Сейм 😄
Пишу, читаю, слухаю без проблем.
ЭмчЭндЭм• 27 мая в 21:04
Ответ дляБандитка Сью
Насправді , польська - дуже важка мова.
Я не говорю про рівень бєдронки.
Граматика - то треш трешовий , зовсім не така , як у нас.
Тому смішно читати про рівень C за рік - два.
Я не говорю про рівень бєдронки.
Можете не читати.
А я читати люблю 😁
В попередньому повідомленні фотодоказ😁
А я читати люблю 😁
В попередньому повідомленні фотодоказ😁
Просто болталка• 28 мая в 13:14
послушаю всех и думаю какая я тупая!!! работаю в офисе в польском на 100 проц коллективе, закончила 2 направления школі полициальной (техник администрации и бухгалтер), пітаюсь общаться с поляками, радио на работе на польском нон стоп, посещаю клуб женский , где постоянно какие-то приглашеніе гости дают выклады на разные темы, мастер шеф на польском весь пересмотрела, на мейлы ответы пишу (часто с переводчиком только коректирую переводчик. знаю что поляки так не говорят), с колегами по работе в чате тоже пишу, иногда с ошибками поправляют))) но какой С1???? в лучшем случае Б1..... если что школу окончила с медалью, два высших в Украине. Ну как Вы все такие талантливые, не понимаю(((((
ЭмчЭндЭм• 29 мая в 09:06
Ответ дляПросто болталка
Пройдіть державний іспит. Хоча б пробний. Впевнена, що у Вас далеко не В1. Дівчата TELC здавали через півроку вивчення на В2.
В листопаді буде проводитися на С1 державний іспит. Я б радила ❤️
Впевнена, що здасте без проблем.
ДаЗдраПерма• 24 июня в 12:51
Ответ дляМетелики на душі
Изначально хорошо курс , можно и групповые занятия , не обязательно репетитор , достаточно до A2, дальше дело практики. Если пока нет времени на курсы, смотрите мультфильмы и фильмы только на польском. Изначально не комфортно, через полгода втянетесь .Хорошо , если это сериал, с каждой серией проще воспринимается на слух.
Посоветуйте, пожалуйста, сериалы на польском доя начального уровня.