Оля_с_киркою• 10 июня в 10:45

Польский или немецкий - какой язык вам было сложнее учить?

Путающаяся• 10 июня в 10:45
Польский, тк немецкий учила в школе и немного знала.
КарамбОлька• 10 июня в 10:46
Польский похож на украинский, много слов понимаешь по смыслу, что это. А вот немецкий очень сложный
12 галюцинаций• 10 июня в 10:47
Німецька звичайно.
Польська теж достатньо трудна, але ближче до української. До того ж якщо ви працювати певні співвідношення з українською граматикою, то досить непогано виходить.
Путающаяся• 10 июня в 10:47
Ответ дляКарамбОлька
Когда говорят, вообще не похож, другие ударения и произношение. Написанное понять проще.
Хропочка з гривкою• 10 июня в 10:50
Немецкий гораздо сложнее.
Мрії у вирії• 10 июня в 10:52
Ответ дляКарамбОлька
Это обманчивая ’простота’
КарамбОлька• 10 июня в 10:53
Ответ дляПутающаяся
Мне похож и когда говорят, точно больше похож, чем немецкий ))
Мрії у вирії• 10 июня в 10:57
В произношении, немецкий мне легче чем польский. Особенно это касается тех, кто всю жизнь говорит на русском, а украинский использовал только на работе и только слушал(кино и т.п.) Тоесть моё мнение, украинскоговорящие, кому украинский, это язык детства и говорят на нем всегда и везде, польский даётся легко.
Путающаяся• 10 июня в 10:57
Ответ дляКарамбОлька
Может вы с ЗУ или много с ними общаетесь, там у многих подобный акцент, но конечно без «гжжж» и «пшш»))
А в немецком, кстати, тоже есть местный акцент, у нас была учительница с востока, она говорила «ищ», а не «их», «мищ» и тд. Я потом переучивалась.
как тебе такое илон маск• 10 июня в 11:03
турецкий....
Lacrimo• 10 июня в 11:10
Польську читаю і чую - розумію без вивчення взагалі. Те ж саме білоруську до прикладу чи російську. Німецька зовсім з іншої групи - її треба вчити з нуля.
Galina_vinsport• 10 июня в 12:45
И тот и тот сложно дается.