Все, решились мы принять в дом нового члены семьи.
Буду писать в группу города, у кого где есть обездоленные двортерьеры.
С котами дела не имела никогда. Вообще нет опыта. На руках кот 2 раза в жизни был.
Миллион вопросов. На следующую неделю записалась в ветеринарку на консультацию. Но, здесь вы знаете иногда больше.
1. Возраст. Отдабт многих в 8 недель. Это не мало? Совсем же малютки. Какой оптимальный возраст?
2. Я на последних месяцах 🤰🏼. Антитела к токсоплазмозу у меня есть. Контактировать с какашками и тд. Не планирую. Не опасен же для менч котёнок сейчас?
3. Нужен ли карантин? Если да, то как это происходит? Держать в клетке? Ограничить перемещение или просто мыть после него руки?
4. Чем помыть принеся в дом?
5. Какой корм купить заранее? И сухой и мокрый
6. Какой туалет. Или пелёнки?
7. Нужно же пройти лабораторные тесты, чтоб у него не было болячек, которые передаются людям, а потом уже вакцинироватт
8. Обработка от глистов и блох. Это нужно делать самим, или ветеринар все сделает?
9. Где ему спать? Сразу купить лежанку?
И примерно 1000 других вопросов.
Дайте пожалуйста совет. Хотим кота. Очень. Но, хотим все подготовить, закупить и ждать малыша в семью. Как иаз весна, очень много сообщений, чтотне могут пристроить котят. А мы хотим.
Или годовалого? Видела много объявлений о таких. Какие риски, если брать уже взрослого?
В голове😵💫 надо как-то систематизировать.
Всем спасибо
4. Чем помыть принеся в дом?
6. Какой туалет. Или пелёнки?
9. Где ему спать? Сразу купить лежанку?
И примерно 1000 других вопросов.
Всем спасибо
Уравнобешенная• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Спасибо
Так пеленками все обложить? Или монотонно убирать , пока в лоток не пойдёт?
Не факт, что будет ходить куда попало, у них инстинкт закапать свои какули, чтоб враги не нашли.
Написяет если где то, салфеткой промокнуть и покласть в его туалет.
Ответ дляМerida
8 недель - это нормальный возраст? Какой корм купить?
Ограничить в пределах одной комнаты?
У меня квартира 100 метров. Место для туалета планировалось в кладовке, как приучится. Как тогда ограничивать?
Ограничить в пределах одной комнаты?
В туалете ему лоток поставьте, будьте человеком. Какая кладовка? Он в тот лоток пару раз насрет - в кладовке будет такая вонь, что за день не выветрите. Дверь в туалет не закрывайте. А вот двери в дальние комнаты закрывать пару дней, иначе он до лотка может и не добежать, потеряется.
Доль Чекомбана• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Спасибо
Честно, не знаю. Очень по-разному кошек приучают к лотку. Подруга носилась с лотком по всей квартире, спреи покупала, хлоркой пол мыла, но как-то приучила к лотку. Но у неё кошка по всей квартире бегала, а не в одной комнате. Может есть смысл и в одной комнате держать. Можно попробовать спреи купить чтобы кот не ходил куда не надо, но у меня опыта такого нет. У нас дома лоток был в туалете.
Ответ дляМerida
Увы, их семьи такие же риски. Люди обманывают, вылетают в паспорт накоейки, без вакцинации и тд. Поэтому отличий мало. А котенок пойдёт сразу к ветеринару. Для анализов и вакцинации.
Кот не будет заходить в мою спальню. У него достаточно места для жизни в доме и без неё
Не будет заходить в вашу спальню _--это вы так думаете, кот чаще всего думает иначе. Будет лезть везде, особенно в закрытые двери😁😩
ДваДваВісім• 27 мая 2025
Обычно, если котёнка берут у домашней кошки, то к такому возрасту он уже примерно знает, что надо ходить на лоточек. Корм будете подбирать уже сами. Мы брали кошечку от нашего кота. Она была сама по себе мелкая, хоть и питалась очень хорошо. Её брат вырос венетарианцем и был по размерам в 2 раза больше. Поначалу котёнок будет искать себе того, кто заменит ему маму.
Джага-джага• 27 мая 2025
Для меня идеальный возраст для принятия в семью 4-8 месяцев. Проще адаптация, лоток мгновенно осваивают, чуть меньше дури и тоски по маме в голове чем у совсем малышей. Но при этом пластичны и легко адаптируются в отличие от совсем взрослых. Хотя годовалый это тоже совсем молодой и тоже хороший вариант. И я за кошку, они ласковее, тише и мелодичнее мяукают и менее шкодные чем самцы имхо. И не сцут дабы пометить. У некоторых котов это остаётся даже после кастрации, у редких экземпляров, но бывает
Смячиком• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Домики нет. Но место вообще нет надо? Ляжет просто где захочет?
Найкраще для кота - мати особисту картонну коробку.
То така сакральна домівка-іграшка. Ніяка інша лежанка і поруч не стояла.
На дно можна покласти старий вовняний светр. Можна стару фліску. Щось таке.
Ще радять забирати його улюблену іграшку у хазяїна. Але то не обов´язково.
Ответ дляМerida
Яка ж ви дивна
Ответ дляМарафетчица
Кот будет заходить туда, куда захочет))
Наклейки никто не подделывает. Зачем? И прививку не сложно сделать, не для этого берут от нормальной семьи а доя того чтобы котёнок был благополучный-здоровый и социализированный.
Если нет денег на питомник то пусть это будет обычный котёнок но домашний
Я подписана на половину ветов интернета уже. Сколько болезней у котов из приюта. И когда котятами делают прививки, одному клеют наклейку, а второму название от этой ампулки. И типа готово.
Проблема не в деньгах. А в гражданской позиции. Приютить того, кто оказался на улице. Или из приюта взять. В группе моего города отдают много котов. Это их личные, дворовые , я хз. Вот, одного из них я хочу взять.
Пупс• 27 мая 2025
Першим питанням має бути .
1. Піти і зробити аналіз на алергію до котів всім членам сім´ї.
2. Вагітній зробити аналіз на антитіла до токсикоплазмозу.
А пеленки , їжа то вже таке .
Уравнобешенная• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Ага, спасибо. Отличный совет.
Мой любит картонные когтедерки. Муж переживал за диван кожаный, но все норм.
Приучайте сразу к тому что надо чесаться и когти подрезать
Ответ дляДжага-джага
Очень даже сцут кошки. Кастратки. Задирая хвост лупят струей похлеще котов
Ответ дляPrervana
Кладовка с окном. Холодная.
Почему решила её, потому что туалет находится в ванне. Выходит 2 двери. Сначала входишь в ванну, а из неё уже в туалет. Не много манипуляций? И в ванне и в туалете тоже окна.
Ответ дляМerida
Кладовка с окном. Холодная.
Вы его говно на лопатке будете таскать через всю квартиру из кладовки в туалет?
Ответ дляДваДваВісім
Это в каком возрасте? В 8 недель? Все объявления с 8ми недельными почему-то
Смячиком• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Спасибо
Якщо берете від домашньої кицьки кошеня, то мама його навчила ходити на лоток.
Якщо воно невідомого походження, то інстинкти все одно є.
Лоток має бути невисоким, щоб легко було на нього зайти, і досить просторим.
Якщо кошеня з сім´ї, то беруть трохи того наповнювача з запахом, сиплять у новий лоток, кошеня зразу туди піде.
Якщо то його перший досвід, то треба почекати, поки йому захочеться, воно почне шукати собі місце - перенести і посадити, можна навіть показати трохи, як гребти.
То не собака, це за собакою перші декілька місяців підтирати треба. Якщо будете уважні і кошенятові близько до туалета, максимум пару днів треба на привчення.
Ответ дляДжага-джага
А, да. Кошечку хотим.
Я тоже думала пол года. Но таких объявлений не нахожу пока
Джага-джага• 27 мая 2025
Моя кошка с подвала, взята у волонтеров. Адаптироваоась за неделю. Абсолютно идеальна по характеру, но выплыл нюанс по здоровью, надо оперировать, есть в планах.
Ответ дляСмячиком
Так, а изначально? Это ж потом коробки и сакральные домики. Или сразу?
Сиреневая цапля• 27 мая 2025
Есть группы по пристраиванию бездомных, волонтеры отдают привитых и приученных к лотку котиков, часто даже стерилизованых - там и выбирайте. Если не путаю, вы из Межгорского района - смотрите Закарпатские группы на ФБ - там часто готовы даже привезти своих протеже.
Смячиком• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Ограничить в пределах одной комнаты?
Тоді нехай поживе у коморі перші декілька днів.
І треба ж буде потім, щоб двері завжди туди були відчинені.
Ответ дляПупс
Першим питанням має бути .
А пеленки , їжа то вже таке .
У меня антитела сделаны. Токсоплащмоз обнаружен. Я им хз когда уже болела
Аллергии нет. С котами жили в одном доме уже
Забризкана водою• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Я в семье не одна. Уход за котом будет не на мне. Роды никак к этому не относятся. Только болезни волнуют
Дело не в этом. Кот будет мяукать когда вы укладываете малыша, будет скрестись в дверь к вам и малышу, малыш начнет ползать и будет тянуть в рот шерсть, будет лезть в кошачью миску и возможно лоток. Оттуда тоже в рот тянуть. У вас не было никогда кота и вы не готовы к этому. Отложите приобретение кота на попозже.
Если что у меня коту 13 лет, детям 17 и 1 год.
Ответ дляСмячиком
Супер. Я поняла. Быть внимательнее. Спасибо
Смячиком• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Коробку для сна картонну я б зразу підготувала. Вона для всього, крім туалету.